Фрезерный гравер с ЧПУ

Фрезерный гравер с ЧПУ – техника с колоссальным производственным потенциалом. При правильном выборе и продуманном подходе это оборудование, отдельные модели которой является универсальным инструментом для обработки многих материалов, его владелец может загрузить мастерскую разными заказами на несколько смен.

Именно высокой эффективностью, универсальностью, и простотой в эксплуатации прежде всего объясняется высокий спрос на такую технику. Не удивительно, что ЧПУ-гравер можно найти практически в любом цехе от деревообрабатывающего предприятия в гранитной мастерской, которая занимается производством памяти бьющего памятников на заказ. Кстати, цену на фрезерный станок вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Универсальность – это не пустые слова. Используя ту или иную модель граверов, можно выполнять фрезерование и гравировка большого спектра материалов. В их число входят:

  • Разные породы камня;
  • Цветные металлы и их сплавы;
  • Древесина и материалы на основе древесины(ДСП, МДФ, фанера);
  • Композитные материалы низкой и средней твердости;
  • Органическое стекло;
  • Акрил;
  • Любые виды пластика;
  • Кожа и ткани;
  • Резина разной плотности;
  • Картон и другие материалы на основе целлюлозы;
  • Ювелирные изделия.

В отличие от ударной гравировальной техники, с помощью фрезы можно не только выполнять нанесение изображений и надписей, но и осуществлять раскрой многих материалов. При этом заготовка не обязательно бьющего обязательно должна быть листовой. Фрезерные граверы позволяют выполнить сложную об бьющего емкую обработку заготовок. Благодаря этому они используются для изготовления изделий с 3D конфигурацией. К их числу относятся различные элементы мебели и интер бьющего интерьера, оснастка для производства, клише и формы излива, матрицы и пуансоны для штамповки.

Используя различные виды инструментов, любые изделия, выполненные на таком станке, будут отличаться очень высокой точностью изготовления. По уровню сложности нанесенных изображений и надписей ЧПУ — гравер фрезерного типа уступает только лазерной технике.

Фрезерный гравер с ЧПУ : основные критерии выбора

Как уже відзначувалось, важно правильно подобрать станок для Ваших производственных нужд.

Почему это важно?

Если Вы купите универсальный станок с максимальным производственным потенциалом, который будет использоваться на треть – это выброшенные на ветер деньги. Если приобретете ЧПУ –фрезер с характеристиками, которых достаточно для нынешних целей, но через некоторое время решите расширить ассортимент изделий, то возможно разочарование из-за невозможности выполнить задуманное. Мощностей и возможностей купленного аппарата может не хватить. Именно поэтому компания  предлагает Вам воспользоваться алгоритмом подбора фрезерного станка с ЧПУ, который исключает такие ошибки выбора.

Итак, потенциальным владельцам такого оборудования стоит предпринять следующие шаги:

  1. Сформировать четкое представление о продукции, которую должно предлагать конечному заказчику владелец станка. Исходя из этого, можно определиться с целым рядом ключевых параметров, о которых мы расскажем далее. Причем спектр производимой продукции стоит обдумать с учетом перспективы на ближайшие два года. Таким образом, приобретенный ЧПУ-гравер должен иметь минимум 30тужності, не очень компактное рабочее поле и по возможности жидкостное охолодженняе;
  2. Мощность и скорость вращения шпинделя. Этот фактор напрямую определяет, с какими материалами можно работать на конкретной модели станка;
  3. Жесткость станины. Значение этого фактора тем выше, чем выше показатель твердости обрабатываемых аппаратом материалов. В противном случае под весом кам бьющего деревянной или металлической плиты не исключена деформация конструкции, что повлечет за собой недостаток изделия;
  4. Конструктивные особенности фрезерного гравера в контексте специфики технологии работы с конкретным материалом. Так, для модели для работы с древесиной необходима качественная система удаления стружки. Для работы с металлическими заготовками – наличие вакуумных притискачів, которые исключают их смещение;
  5. Точность обработки. От этого показателя также во многим зависит, какую продукцию можно производить на конкретном станке;
  6. Известность бренда производителя и близкое расположение фирменного сервисного центра. При интенсивной работе с твердыми материалами определенные проблемы периодически возникают даже у самой надежной техники. И от того, насколько быстро удастся их решить, или получить замену блока, зависит очень многое в развитии Вашего бизнеса;
  7. Серийность аппарата. С определенной точки зрения желательно, чтобы фрезерный гравер с ЧПУ, который Вы собираетесь купить, был не самой новой моделью. Приобретение серийного аппарата со сроком разработки, который превышает гарантийный, позволило его производителю выявить и устранить все возможные сложности в его работе. По этой причине приобретения экспериментальной техники, собранной в единичных экземплярах, представляется очень рискованной инвестицией;
  8. Стоимость оборудования. Очень важный для большинства покупателей фрезерных граверов фактор. Но тем не менее, он не должен «играть первую скрипку» среди всех критериев подбора технического оснащения мастерской;
  9. Другие факторы, которые играют суб бьющего объективную роль для каждого владельца такой техники. К их числу относят вариант смазки, охлаждения, экономичность эксплуатации, гарантийный срок и другие.

 

Гравер с ЧПУ: приоритеты факторов в зависимости от материала

После общих рекомендаций по выбору фрезерного гравировального оборудования давайте рассмотрим приоритетность факторов для конкретных производств.

Так, скажем, гравер по металлу с ЧПУ требует высокой точности изготовления. Это очень важный момент для изготовления пресс-форм и клише. Кроме того, необходимы достаточно высокие обороты шпинделя (от 10000 для фрез малого диаметра) и высокая мощность( желательно от 4квт). Кинематика такого аппарата должна быть усиленной.

Гравер по камню с числовым программным управлением должен иметь высокую жесткость рамы и еще большие показатели скорости вращения (от 12000) и мощности шпинделя (желательно 5квт), чем по металлу. Направляющие такой техники должны быть профильными рейками. ШВП станка должна иметь малый шаг для повышения жесткости и устойчивости.

ЧПУ-гравер фрезерного типа для работы с древесиной не требует таких высоких показателей по мощности и оборотам шпинделя. Но вот скорость перемещения инструмента для раскроя массива древесины вина быть однозначно выше. Декоративные элементы для своего изготовления требуют также достаточно высокого класса точности аппарата.

Прежде чем сделать окончательный выбор оборудования, обязательно бьющего обязательно внимательно изучите всю имеющуюся информацию. Причем речь идет не только о сравнении базовых технических характеристик. Уточните все нюансы покупки и все, что покупатель получает взамен уплаченной суммы. Это поможет в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

Узнать информацию по фрезерным граверам с ЧПУ, которые производит компания, Вы можете в соответствующем разделе каталога нашей продукции. На все дополнительные вопросы квалифицированно ответят наши менеджеры. Зв бьющего яжіться с ними любым удобным способом (см. раздел «Контакты») и убедитесь в правильности выбранного поставщика.

Правильно подобранный станок – залог эффективного во всех смыслах производства и выгодная инвестиция в развитие Вашего бизнеса. Уделите вопросу его выбора достаточно времени и внимания!