Фильмы катастрофы

Наверняка каждому зрителю известно чувство, когда адреналин зашкаливает от того, что на экране что-то горит, падает, взрывается, бурлит, герои кричат, убегают, кто-то спасается, кто-то погибает. Фильмы-катастрофы способны вызывать очень широкий спектр ощущений, за что их и любит зритель.

Все популярнее становятся сюжеты о глобальных катаклизмах Земли, связанные с апокалипсисом. Такая тематика имеет связь с реальной жизнью и предупреждает каждого об опасности разгневанной стихии.

«Армагеддон» (1998)

«Армагеддон» стал одним из самых заметных фильмов режиссера Майкла Бэя. В центре сюжета – команда бурильщиков, которая пытается спасти Землю от неминуемой гибели. Все дело в том, что по прогнозам NASA на нашу планету надвигается гигантский астероид. До рокового столкновения остаются считанные дни. И если раньше землянам повезло – траектории космических тел такого размера с планетой не пересекались, то сейчас все обстоит гораздо хуже.

Астероид точно упадет на Землю, живым не останется никто. Предотвратить катастрофу можно лишь в том случае, если взорвать астероид изнутри. Для выполнения этого важного задания ученые приглашают команду буровика Гарри Стемпера. Вместе с дочерью и своей командой, а также с профессиональными астронавтами, он направляется к астероиду.

Но оказалось, что поверхность астероида слишком твердая для бурения, тогда остается единственный выход – взорвать атомную бомбу. Кстати, фильмы-катастрофы список вы можете ознакомиться на страницах нашего специализированного сайта.

Фильмы катастрофы

«Послезавтра»(2004)

Режиссер Роланд Эммерих рассказал о последствиях реальной проблемы – глобального потепления. Массовое таяние ледников приводит к снижению температуры вод мирового океана. Эти изменения влияют в целом на всю экосистему.

Климат на Земле меняется, грядут катаклизмы: в Токио выпадает град крупных размеров, в разных странах начинаются продолжительные дожди, там, где не было торнадо, они возникают в невероятных масштабах, а в пустыне выпадает снег.

Ученый Джек Холл предупреждал об этом правительство США, однако к нему не прислушались. Он был одним из первых ученых, забивших тревогу накануне трагедии. Теперь уже поздно. Нужно готовиться к худшему.

Сын Джека – Сэм – находится в Нью-Йорке. Город накрыло огромной волной, а потом все замерзло. Небольшой группе людей, что остались в живых, грозит гибель от холода и голода. Но Джек не теряет надежду увидеть сына живым.

«Рейс» (2012)

Ответ на вопрос “судят героев” ищет в драме «Рейс» режиссер Роберт Замекіс. Фильм рассказывает про опытного пилота авиалайнера Уипа Вайтекера.

Всю свою жизнь он посвятил авиации. Но в определенный момент человек понимает, что дела у него идут не слишком хорошо. Уїп страдает зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Однажды он отправляется в очередной рейс на лайнере, в котором находятся 102 пассажира. Из-за отказа горизонтального стабилизатора и дальнейшую отказе двигателя самолет начинает падать с высоты девять тысяч метров. Несмотря на критическую ситуацию, Уїп ведет себя хладнокровно и находит решение, которое позволяет ему избежать крушения самолета и массовых человеческих жертв.

Очнувшись в больнице, он узнает, что телеканалы называют его совершенную посадку чудом и превозносят его как героя. Но у органов, контролирующих авиацию, другое мнение. В больнице Уїпу сделали анализ крови, который показал наличие алкоголя. Теперь ему грозит пожизненный срок заключения.

«Меланхолия» (2011)

Пронзительная драма Ларса фон Триера, рассказывающая о последних днях существования Земли, который погибнет в результате столкновения с странствующей планетой “Меланхолия”. Она долгое время была закрыта Солнцем, а теперь это небесное тело приближается к Земле и избежать столкновения невозможно.

Фокус смещается с Апокалипсиса на переживания двух сестер – Жюстин и Клэр. Каждая из них воспринимает будущую гибель по-разному. Жюстин – невеста на роскошной свадьбе, теряет любой интерес к «самого счастливого дня в ее жизни.

Женщину охватила тяжелая депрессия, и пока гости развлекаются на ее празднике, она смотрит на все глазами полными безразличия. Клер пытается помочь сестре, но чем ближе становится Меланхолия тем меньше сил у нее остается.

«Земное ядро: Бросок в преисподнюю» (2003)

Необъяснимые явления начинают происходить в различных частях мира. Среди мирного населения начинает нарастать паника и военные вынуждены обратиться за помощью к профессору Джош Кійза и Сержа Левека, которые могут помочь понять, что происходит.

Ученые выясняют, что причина катаклизмов кроется в земном ядре. Внешняя оболочка ядра Земли остановилось и это угрожает жизни на планете. Через остановку ядра электромагнитное поле Земли начинает медленно разрушаться. Вскоре это приведет к полному выходу из строя электроники, а уже через год солнечная радиация уничтожит все живое на планете.

Однако есть возможность предотвратить этот процесс. Для этого необходимо построить ультразвуковой бур, с помощью которого удастся проникнуть в ядро Земли, чтобы взорвать там мегатонный ядерный заряд.

«Салли» (2016)

Биографическая драма Клинта Иствуда о аварийную посадку самолета рейса 1549 на реку Гудзон прямо посреди Нью-Йорке в 2009 году.

Вот уже 40 лет Чесли Салленбергер работает пилотом гражданской авиации и большую часть года проводит в небе, совершая массу внутренних перелетов. Сюжет фильма рассказывает об одном из рабочих дней героя, когда он оказался на грани гибели.

15 января 2009 года Салли, как его называли коллеги и знакомые, вылетел из Нью-Йорка на самолете А320. На борту находилось 155 человек. Все они едва не погибли, когда внезапно отказали оба двигателя. Салли принял мужественное решение посадить самолет на воду Гудзона. Другого выбора у него не было – не хватало высоты, чтобы дотянуть до аэропорта. В итоге пилоту удалось совершить экстренную посадку, и никто не пострадал.

Общественность окрестила Салли народным героем. Но вскоре выяснилось, что представители летной комиссии считают мужчины чуть ли не преступником, утверждая, что он сделал грубую ошибку и поставил под угрозу жизни полторы сотни людей.