Электронные сигареты

Еще несколько лет назад вы, скорее всего, даже и не подозревали о существовании электронных сигарет. А сейчас этим модным гаджетом мало кого можно удивить.

E-сигареты становятся реальной альтернативой обычным сигаретам, тем самым уменьшая негативное влияние коктейля токсических веществ, который содержится в табачном дыме, на организм человека. А раз есть возможность значительно снизить показатели количества опасных заболеваний, вызванных курением, то необходимо очень внимательно изучить все преимущества и недостатки этих устройств. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Среди специалистов существуют различные мнения по поводу электронных сигарет и процесса их курения, который получил название «парение» (от англ. Vaping – вдыхать пар). Использование электронных сигарет не уменьшает риск возникновения никотиновой зависимости (если использовать жидкость с никотином), но все же большая часть ученых видит в парении возможность снизить процент курящих табак, а значит и улучшить показатели здоровья населения.

E-сигареты становятся все более популярными в Украине, поэтому многие курильщики интересуются их влиянием как на свое здоровье, так и на здоровье окружающих людей.

Исследование вопросов, касающихся влияния электронных сигарет на организм человека, проводятся в разных научных учреждениях, в частности, занялись этим вопросом и в Стерлингском университете, раскрыв многие проблемы, вращающиеся вокруг мифов об е-сигаретах. Пока ученые упорно работают, опытным курильщикам и новичкам в этом деле следует знать и интересоваться результатами этих экспериментов.

Что такое электронные сигареты?

Очень часто e-сигареты выглядят как обычные, состоят из батареи, картриджа, содержащего специальную жидкость, а также испарителя – устройства, обращающего жидкость в пар. В момент вдоха раствор при нагреве испаряется, и курильщик вдыхает его в виде пара.

E-Cig-Q&A-photo-2

Существуют жидкости для заправки с различным количеством никотина в них (или вовсе без никотина), а также с множеством разных ароматов, таких как яблочный, шоколадный, кофейный или мятный. Большинство е-сигарет имеют светодиод на кончике, который загорается во время вдоха, имитируя горение обычной сигареты.

На самом ли деле электронные сигареты безопаснее обычных?

Никотин в обычных сигаретах, вызывающий привыкание у курильщиков, является собой опасный для жизни коктейль из химических веществ. Табак обычных сигарет содержит около 4000 различных химикатов, в том числе такой токсин, как мышьяк. Табачный дым давно признан канцерогеном, который может вызвать раковые заболевания.

Отсутствие табака в е-сигаретах означает, что они наверняка являются более безопасным способом получить никотин курильщиком, чем курение обычных сигарет. Таким образом, можно не избавляться от привычки «пускать дым» и значительно уменьшить риск опасных заболеваний. Кроме того, постепенно уменьшая количество никотина в жидкости электронных сигарет, можно позабыть о никотиновой зависимости и просто наслаждаться «вкусным парением».

Курит или парит, а может отказаться вообще от этой привычки – каждый решает для себя индивидуально, но интересоваться влиянием электронных сигарет на состояние здоровья, а также развенчивать мифы вокруг e-сигарет, обязан каждый, будь он курильщиком или нет.