Достопримечательности Абхазии и что посмотреть

Большинство достопримечательностей Абхазии являются природными. Это, прежде всего, такие известные места, как озеро Рица, Гегский водопад, Голубое озеро, ущелье Юпшар, гора Мамзышха, Новоафонская пещера и многое другое. Более того, большинство из них сосредоточено в одном месте – это Национальный парк Рицин, который сам по себе является достопримечательностью. Через парк проходит асфальтированная дорога, вдоль которой расположены все эти прекрасные места, а также пешеходные тропы к удивительно красивым местам: в долину Семи озер, к высокогорному озеру Мзы, к озеру Малая Рица.

Что касается исторических и культурных мест, к сожалению, их в Абхазии не очень много. А те, что сохранились, находятся не в очень хорошем состоянии, требуют реставрации или хотя бы тщательного ухода. Некоторые исторические места, как правило, передаются в частные руки, например, замок принца Ольденбургского в Гагре. Но все же стоит посетить хотя бы самые основные руины и христианские церкви на Новом Афоне, большой Питиунт в Пицунде, церковь Св. Ипатий в Гагре. Кстати, экскурсию в Абхазию вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Музеев и галерей немного. Только один музей в стране поддерживается в хорошем состоянии и действительно стоит посещения — Абхазский государственный музей в Сухуме.

Если путешествовать по Абхазии на собственном транспорте, то практически все интересные места можно посетить самостоятельно. Единственными исключениями являются некоторые отдаленные места, до которых можно добраться только на джипах или пешком. Но будьте осторожны, если решите оставить свой автомобиль без присмотра и отправиться на прогулку в такие места, как, например, водопад Гега и другие, где местные жители предлагают платные услуги джиппинга.

Если у вас нет собственного транспорта, то вы можете осмотреть некоторые интересные места, воспользовавшись такси и местным транспортом, или купить групповой тур. Экскурсии практически во все уголки Абхазии продаются дистрибьюторами на улицах на всех курортах, но больше всего вариантов и самые низкие цены предлагаются в Гагре, Сухуме, Пицунде и Цандрипше. Также можно забронировать некоторые экскурсии онлайн: