Don and Juan – “What’s Your Name”

Краткое резюме карьеры Дона и Хуана

Дон и Хуан были R & B / doo-wop вокальной группой, состоящей из Роланда Трона и Клода Джонсона, оба из которых были из Бруклина, Нью-Йорк. Вопреки “легендарным” рассказам о ду-воп, только Джонсон начинал в Genies, и никогда с Trone. Вместе они записали хит 1962 года “Как тебя зовут”, который попал в Топ-10 поп-чарта. Хотя следующий сингл “Magic Wand” достиг 91-го места в Hot 100, они по-прежнему считаются чудом с одним хитом. Тронэ умер в 1983 году в возрасте 45 лет, а Джонсон скончался в 2002 году в возрасте 67 лет.

 

Клод Джонсон с джиннами

Дон и Хуан были вокальным дуэтом в стиле ду-воп / соул / R & B. Родом из Бруклина, Нью-Йорк. Они состояли из Роланда Трона (“Дон”) и Клода Джонсона (“Хуан” — некоторые источники упоминают его как “Джонстон”). Джонсон ранее пел с другой ду-воп группой the Genies, у которой был поп-хит # 71 Billboard с песней “Who’s That Knockin’” (выпущенной на лейбле Shad) в 1959 году.

Не имея возможности последовать за ним с другим хитом, группа в конечном итоге была исключена из лейбла. Группа продолжала записываться для других лейблов Hollywood Records и Warwick Records, но они также не смогли попасть в чарты.

 

Встреча Джонсона с Роландом Троном и формирование «Дона и Хуана»

Легенда Ду-вопа говорит, что Троне тоже был с Джиннами, но на самом деле он вообще не был членом группы. После неудачного выступления The Genies Джонсон устроился маляром в многоквартирном доме на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, продолжая время от времени записываться. Это было время, когда Джонсон познакомился с Троном, который также был художником. Затем они начали практиковаться в пении вместе, даже когда оба были на работе. Незадолго до этого они снова были обнаружены, на этот раз агентом по имени Питер Пол. Пол вел переговоры с Big Top Records, которые были заинтересованы в успехе своего списка артистов, в который входил Del Shannon. В конце концов Big Top Records подписали контракт с Джонсоном и Троном и дали им новое сценическое имя Дон и Хуан.

Будущая непреходящая классика ду-воп Дона и Хуана “Как тебя зовут”

Дон и Хуан записали песню “Как тебя зовут”, написанную Джонсоном. Выпущенный на лейбле Big Top Records, сингл прошел весь путь до # 7 в Billboard Hot 100 в 1962 году. За ним последовал еще один сингл “Magic Wand”, который достиг 91-го места в поп-чарте, также в 1962 году. Тем не менее, “What’s Your Name” оказался их единственным хитом, превратив Don and Juan в “one-hit wonders”. Дон и Хуан продолжали выпускать пластинки до 1967 года, когда они распались и решили уйти из шоу-бизнеса.

 

Воссоединение Дона и Хуана и распад участников

Дон и Хуан воссоединились в начале 1980-х годов и выступали вместе лишь с перерывами, особенно для oldies circuit. Их единственный хит “Как тебя зовут” остается популярным в плейлистах oldies radio.

Обоих участников оригинального «Дона и Хуана» больше нет в живых. Тронэ умер в 1982 году в возрасте 45 лет. Джонсон возродил акт Дона и Хуана с новым участником в лице Александра Фейсона, который был его бывшим партнером в Genies. Джонсон умер в 2002 году в возрасте 67 лет.

Хотя “Дон и Хуан” получили мимолетную славу, популярность «Как тебя зовут» все еще сохраняется, и она по-прежнему считается одной из самых стойких классик ду-вопа.