Для чего нужен лунный календарь?

Всем известно, что Луна — это спутник Земли. И эти два космических тела взаимодействуют. Месяц имеет определенный цикл, фазы и т. Д. Много тысячелетий люди жили в гармонии с природой и жизнь свою сверяли с различными ее циклами.

Луна влияет на природу явно — приливы и отливы например. И не очень заметно для человеческих глаз — это движение соков в деревьях, энергетических потоков.

И если даже птицы вьют свои гнезда в определенные дни, то почему и человеку не использовать знания о природе для более эффективного планирования своей жизни. — Лунный календарь Июнь 2020 года

Лунный календарь как раз и может этому способствовать. По нему можно определить благоприятные и напряженные периоды абсолютно для любой деятельности. Это и уход за садом, огородом. Посадка и пересадка растений. Стрижка волос например наиболее благоприятна, когда Луна находится в зн. Девы или Льва. Стирку лучше удается, когда Луна находится в знаках воды — Рак, Скорпион, Рыбы. И т. Д. От покупки вещей, к подписанию важного делового контракта.

Я сама много лет пользуюсь лунным календарем. Без фанатизма конечно. Мне эти знания помогают. Например я каждый год обрезаю виноград осенью, в дни Луны в Близнецах или Весах. И тогда же подвязывают. Никогда он у меня не замерзал зимой и весной уже ничего не нужно с ним делать. Или вот овощи закладываю на хранение, когда Луна в Тельце. Все прекрасно хранится всю зиму и даже до весны.

Кроме этого есть взаимосвязь и с настроением, чувствительностью, работоспособностью человека. Очень много чего в своей жизни конечно же решает сам человек, но зачем отвергать знания, которые приносят пользу?

Лунный календарь нужен для того, чтобы знать точную дату благоприятных и неблагоприятных работ, связанных с выращиванием различных культур (например, овощных), деревьев, кустарников и так далее. Некоторый также используют лунный календарь для выбора лучшего времени для стрижки волос. Луна сильно влияет на рост, здоровье волос.

Календари — мы без них не можем представить летоисчисление. В повседневной жизни мы пользуемся григорианским, но в мире существуют еще несколько вариантов, не менее популярных и признанных. В этой статье мы расскажем о солнечный и лунный календари, их сходства и различия, а также ответим на интересующий многих вопрос — какой из календарей важнее.

Что такое лунный и солнечный календарь: определение

Лунный календарь — это подсчет суток относительно фаз Луны, следовательно, образован синодические месяца. Согласно лунного календаря один месяц равен примерно 29.5 суток, поэтому один месяц может составить 29, а другой 30 суток. Год также как и в григорианском равен 12 месяцев. Так же как и в григорианском календаре есть простые и високосные годы.

Солнечный календарь — это календарь, который отражает тропический год. Проще говоря, в нем заложены время года. Дни исчисляются сутками, а в году насчитывается 365.2 суток. Также насчитывает обычный/простой год и високосный.

Лунный календарь на 2018 год

Календарь появился раньше: лунный или солнечный?

Насколько нам сообщает история, сначала дни шли один за другим, а вот ночи мужчина заметил абсолютно разные. Ведь Луна освещает путь и каждый день она другой формы. Но с определенной периодичностью формы повторяются, а если понаблюдать что в определенные лунные дни человек чувствует себя по-разному. Так и появился лунный календарь, а с ним и первое летоисчисление.

Вслед за лунным календарем и началось солнечное исчисления времени и дней, и так появился солнечный календарь. Впоследствии изобрели еще более подробный календарь, в котором отражены движения обоих небесных тел — как Месяц, так и Солнца. Этот календарь носит название солнечно-лунный календарь.

Чем солнечный календарь отличается от лунного календаря: сравнение, различие

Подчинить время — то к чему люди шли не одно столетие. И ориентиром было выбрано два небесных тела — Солнце и Луна. Но с Солнцем долго не могли справиться, ведь очень сложно донести до всех людей в обществе, как именно видны отличия. Чего не скажешь по Месяцу. Месяц ведь каждую ночь меняется, а раз в цикл эти дни повторяются. Таким образом, за Месяц можно было планировать события, которые чередуются раз в месяц.

Солнечный календарь — Круг Сварога

А вот события, которые появляются раз в год, было весьма сложно отрегулировать по Месяцу и здесь помогло Солнце. Именно благодаря созданию солнечного календаря были приручены четыре сезона и земледельческие работы, скотоводство и другие отрасли были систематизированы и улучшены.

В обоих календарях есть точки соприкосновения, но есть и отличия:

  • Как в месячном, так и в солнечном календаре 12 месяцев/циклов;
  • Период циклов значительно отличается;
  • Начало года у солнечного всегда одна дата, а вот у месячного постоянно смещается, так как месячный цикл короче, чем солнечный;
  • В солнечном календаре сутки это ровно 24 часа, а вот в лунном календаре сутки имеют различное количество времени, но всегда определенное время в определенный день цикла.

Календарь важнее: солнечный или лунный?

Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Согласно солнечному календарю мы хорошо знаем, когда потеплеет или похолодает, когда утром вставать на работу, а вечером ложится спать. А вот лунный календарь отвечает за менструацию у женщин рост волос и ногтей, за легкость переносимости операций, а также рисков поднятия давления, кровотечения и много чего связанного со здоровьем. Именно поэтому очень долго выдвигалась теория, что человечество это месячные дети.