ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ГЕОТЕКСТИЛЬ

Геотекстиль – это строительный материал, который напоминает ткань, а на самом деле имеет нетканой структурой. В его составе используется полипропилен или полиэфир. Микронити материала https://geonor.ru/geotextile/ очень хорошо спрессованы между собой. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, для чего нужен геотекстиль, а также где его целесообразно применять.

Различают такие виды геотекстиля:

  1. Из полипропилена. Достаточно прочный геотекстиль, обладающий хорошей устойчивостью к химическим воздействиям, не подвержен появлению гнили. Этот вид имеет отличный коэффициентом фильтрации.
  2. Из полиэфира. В отличие от первого вида, материал менее стойкий к химическим воздействиям всевозможных щелочей и кислот. Что касается качества, этот геотекстиль имеет на порядок меньшим качеством, чем полипропиленовый аналог.
  3. Смесовые геотекстиль. Изготавливается с добавлением вторсырья и разных отходов (шерсть, вискоза, хлопок). Такая продукция получается намного дешевле, однако и большой надежности от подобного материала ждать не стоит. Все натуральные составляющие очень быстро гниют, образуя пустоты в поврежденных местах. Таким образом, моментально возрастает риск разрушения объекта.

Разновидности геотекстиля по принципу изготовления

Иглопробивной геотектіль состоит из цельных волокон полиэфира и полипропилена, которые соединяются в полотно иглопробивным методом. Такой подход в производстве позволяет оперативно пропускать воду вдоль и поперек. Поэтому в процессе работы он не будет заливаться. Структура геотекстиля стойка к внедрению в поры волокон частиц грунта.

Такой вид материала применяется в:

  • ландшафтном дизайне;
  • системах дренажа;
  • всякому оборудовании;
  • дорожном строительстве.

В России также реализуется аналог геотекстиля – Дорн, который изготовлен из полипропилена иглопробивным методом. Нетканая структура позволяет достичь хорошего уровня прочности и химической инертности.

Отметим, что геотекстиль нередко применяется для препятствия роста сорняков на участках. Исследования показали, что на засыпке Дорнита из крупнозернистого песка или других подобных смесей рост нежелательной поросли можно полностью исключить.

Какими особенностями обладает дорнит

Сейчас рассмотрим особенности российской продукции в техническом плане:

  1. Благодаря высокому уровню упругости продукция имеет хорошую устойчивость к большим нагрузкам. Поэтому его легко можно применять в качестве армирующего слоя.
  2. Водонепроницаемость способствует хорошему уровню фильтрации.
  3. Изотропность обеспечивает стойкие фильтрующие свойства.
  4. Растяжение при разрыве достигает 50%, что позволяет сохранить функциональные возможности.
  5. Материал обладает хорошими фильтрующими характеристиками. При различных физических воздействиях свойства геотекстиля никоим образом не снижаются.
  6. Отличные физические свойства в плане устойчивости к разрыву и прочности позволяют существенно упростить монтажные работы.
  7. Дорн имеет отличную устойчивость к разным химическим веществам.
  8. Крепить материал можно как термическим, так и механическим способом.

Основное назначение Дорнита:

  1. Зеленые крыши.
  2. Строительство дорог.
  3. Обустройство водоемов.
  4. Укрепление откосов для предотвращения вымывания грунта, а также для уменьшения растягивающего напряжения.

термофиксированный геотекстиль

Изготовление такого материала выполняется путем жесткого скрепления цельных волокон из синтетики под воздействием термообработки. Таким образом, расплавленные тонкие волокна позволяют достичь высокого уровня прочности к разрыву. Материал такого типа является очень прочным, но за счет этого страдает способность к хорошей фильтрации, которая происходит только в поперечном направлении.

Термофиксированный геотекстиль непригоден для дренажных работ и не может быть применен для армирования склонов или защиты от сорняков. Материал имеет высокую устойчивость к химии, плесени, гниения и грибков.