ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Профилактическая дезинсекция в инфекционной палате заключается в создании условий, препятствующих появлению и размножению различных насекомых в помещениях, на территории больницы, на постельных принадлежностях и на теле пациента. Необходимо поддерживать чистоту на территории больницы, быстро убирать пищевые отходы и мусор, привлекающий мух и тараканов. Важно, чтобы пациенты и медицинский персонал соблюдали правила личной гигиены и домашней гигиены.

Что такое борьба с вредителями?

Уничтожение насекомых-вредителей заключается в уничтожении насекомых в местах их обитания и размножении, оставшихся в постельном белье и вещах пациента и т. Д.

Какие методы дезинсекции-убийцы используются в инфекционной больнице?

Могут использоваться механические, физические и химические методы.

Что такое механический метод борьбы с вредителями?

Механический метод борьбы с вредителями заключается в подметании полов, подметании стен помещений. Для уничтожения летающих насекомых используют липкую бумагу и различное печенье.

Каков физический метод борьбы с вредителями?

Физический метод заключается в кипячении одежды для уничтожения вшей и гнид с использованием пара и горячего воздуха в камерах дезинфекции.

Что такое химический метод борьбы с вредителями?

Химический метод борьбы с вредителями https://piter-site.ru состоит из использования различных химикатов (инсектицидов) и репеллентов от насекомых и клещей (репеллентов) для уничтожения членистоногих. Инсектициды могут попадать в организм членистоногих при контакте (через кутикулу членистоногих), через пищеварительный тракт с отравленной пищей и через дыхательные пути с воздухом. Многие инсектициды (такие как метилацетофос и карбофос) действуют на членистоногих двумя или тремя способами. В настоящее время наиболее широко используются инсектициды фосфорорганического ряда (хлорофос, дихлофос, карбофос, трихлорметафос-3, метилацетофос), реже инсектициды для растений (пиретрум, из побегов персидской, кавказской ромашки), ДДТ и препараты гексахлорран. Поскольку ДДТ может накапливаться в организме человека и животных и может долгое время сохраняться в окружающей среде (гексахлоран также обладает последним свойством), эти два дезинсекционных препарата разрешены с ограничениями (они используются только при отсутствии других инсектицидов). Инсектициды, за исключением пиретрума, являются ядами, и при работе с ними следует соблюдать меры предосторожности (использование резиновых перчаток, респираторов и т. Д.).