Детский стульчик для кормления: какие бывают и как выбрать?

Во время приема пищи малышу должно быть удобно и комфортно и ему понадобится стульчик для кормления

Когда ваш малыш еще маленький, то кормить его можно по-разному: на руках, за столом и даже в кроватке. Но, когда он немного подрастет, и желает быть взрослым, то будет желать во время приема пищи сидеть с вами за одним столом, на большом стуле. Однако, тогда вы будете переживать и все время наблюдать за ребенком, чтобы он не упал и не поранился.

Но зачем мучить ребенка, если сегодня есть такое замечательное изобретение, как стульчик для кормления. Он поможет вам сделать процесс кормления легким и приятным. И малышу будет интересно и комфортно. Давайте поговорим о том, как выбрать стульчик для кормления, чтобы он нравился и служил, как можно дольше. Если вас интересует детская мебель то советуем обратить внимание на двухъярусные кровати алматы , наш интернет магазин реализует только качественную продукцию по самым низким ценам.

Какие бывают стульчики для кормления

Высокие стульчики для кормления

Детский стульчик для кормления: какие бывают и как выбрать?Они могут заключаться, в них может регулироваться высота сидения и положение спинки, они могут быть оснащены дополнительной столешницей (для рисования и игр), колесиками, чехол сиденья легко снимается и моется. Несомненным достоинством таких стульчиков является их надежность, устойчивость и наличие ремней безопасности. «Минусы», правда, также есть: высота стульчика не позволяет ребенку самостоятельно садиться и вставать, а его безопасность провоцирует родителей дольше оставлять карапуза сидит, тем самым уменьшая его двигательную активность.

Такие стульчики крепятся прямо к обычных столов. Кроме безусловных плюсов» (экономии места и совместного принятия пищи) подобные конструкции имеют и недостатки. Во-первых, в навесной стульчик ребенка тоже придется сажать взрослым. Во-вторых, крепить такие стулья можно не к любому столу: единственная опора в центре или стеклянная столешница являются противопоказаниями к применению навесных стульчиков. А в-третьих, подросшему разбойник труда удержаться и не повисеть на стуле, а это расшатывает крепления и может быть опасным.

Стульчики-бустеры

Они крепятся на обычные стулья. Подобная конструкция не только позволяет ребенку есть за одним столом со взрослыми, но и не лишает ее развития навыков «вставания» из-за стола.

Стульчики-трансформеры

Детский стульчик для кормления: какие бывают и как выбрать?Это замечательные стульчики, которые могут превратиться в случае необходимости в кресло-качалку, «коляска», ходунки или стол со стулом. Обычно такие стульчики укомплектованы съемной столешницей и чехлом-сидением. Плюсы очевидны. Минусы таких стульчиков в том, что они тяжелее большинства других моделей и стоят значительно дороже.

При выборе детского стульчика для кормления нужно придерживаться следующих критерий:

  • Детский стульчик для кормления: какие бывают и как выбрать?Стульчик для кормления должен быть устойчивым. Если модель оснащена колесиками, проверьте механизм их фиксации. Какой бы стабильной не была конструкция стульчика, ребенка можно оставлять в нем одну без присмотра.
  • Ремни безопасности пятиточечные. Активных малышей надо обязательно пользоваться ремнями. Пятиточечный ремень фиксирует пояс, ножки и плечи ребенка.
  • Практичными являются чехлы из клеенки. Тканевый материал придется каждый раз стирать, плюс мыть стульчик. С клеенкой достаточно протереть чехол.
  • На столешнице желательно наличие небольших бортиков.
  • Пролитая жидкость на таком столике задержится, постигнет сразу на пол. Если вы собираетесь за стульчиком проводить занятия для мелкой моторики (пересыпать крупу), бортики станут вам просто необходимы.
  • Столешница может иметь несколько положений фиксации – ближе, дальше от ребенка.
  • При кормлении малыша садят вплотную к столу, а когда он играет, немного отодвигают столешницу.
  • Если купить стульчик для кормления очень яркого оттенка, глаза ребенка будут испытывать излишнее напряжение.
  • Внимание малыша должно быть сосредоточено или на ложке с тарелкой, или на интересных игрушки. Выбирайте спокойные цвета – зеленый, бледно-розовый, голубой.
  • Подставка для ног должна регулироваться по высоте. Недопустимо, чтобы ножки ребенка свободно болтались. Опора обеспечивает правильное формирование осанки.
  • Если малыш получает прикорм, но сидит не совсем уверенно, лучше выбрать вариант стульчика для кормления с несколькими положениями спинки. Можно кормить ребенка полулежа, пока она не будет сидеть самостоятельно.
  • Лучше купить стульчик для кормления с механизмом складывания.
  • Проверьте, нет ли острых углов, неровностей на столике и стуле. Кожа ребенка очень нежная, даже небольшая заусенцев может серьезно ее поранить.

Малыш будет проводить на нем достаточно долгое время, поэтому качество и безопасность – главные критерии выбора.