Детские качели

Качели считаются универсальным развлечением не только для детей, но и для взрослых. Благодаря разнообразию современных инструментов и наличия в магазинах уже практически готовых элементов для качелей даже неопытному мастеру не составит труда изготовить качели для дачи своими руками металлические или с использованием других материалов.

Какой материал лучше для изготовления детских качелей?

Чтобы сделать, можно использовать разные материалы. Самыми популярными считаются дерево, металл и пластик.

Наиболее универсальным материалом по праву можно назвать дерево. Во-первых, деревянные качели можно сделать самых разных форм и размеров, поскольку дерево очень легко поддается обработке. Во-вторых, стоимость материала вполне доступна каждому. В-третьих, деревянные изделия не вызывают аллергии и не загрязняют экологию токсинами.

Для создания шедевра из металла придется потратить немало сил и времени на подготовку необходимых материалов, после чего заниматься кропотливой установкой конструкции. Однако шедевры для дачи своими руками из металла имеют одно неоспоримое преимущество — это самый долговечный вариант из всех существующих.
Пластиковая основа для создания самодельных детских качелей применяется редко, а вот готовые формы сидений и другие декоративные элементы можно найти в любом детском магазине. Плюсом такого приобретения считается доступная стоимость и богатый ассортимент предложений, однако они не совсем безопасны для здоровья и имеют невысокий срок службы.

Деревянные качели для дачи

самый Простой дачный вариант детских качелей — это обычные бескаркасные конструкции, однако они не отличаются особой прочностью. Для длительного использования лучше выбрать с каркасной основой. Поможет выбрать оптимальную модель для дачи своими руками чертеж ее строения. На рисунке подробно и доступно описано устройство конструкции и порядок монтажа, поэтому даже без опыта подобной работы собрать качели не составит труда.

Для создания деревянных качелей применяются несколько основных вариантов конструкций.

Прочные каркасные сооружения.

Для выполнения монтажа каркасных качелей понадобятся: 5 деревянных брусьев высокого качества; два металлических соединения; 2 тонких каната или 2 толстые веревки; 2 карабины, состав для обработки деревянных элементов.
Обработанный защитным составом брус устанавливается в форме буквы А в ранее выкопанные лунки (глубина 1-1,5 метра). Оптимальный вариант крепления верхних частей бруса и поперечной перекладины — использование специальных металлических составляющих с отверстиями, куда загоняются края бруса. Именно так сделаны дачные качели своими руками.

Выкопанные лунки заливаются бетонным составом для придания конструкции прочности. Когда основа готова, можно крепить сиденье. Обычно в качестве сиденья для деревянных качелей применяют отшлифованную и покрытую лаком доску с креплением с помощью канатов. Такая нехитрая система служит долго и надежно. Если же для сцепления канатов с перекладиной выбрать съемные карабины, то сиденья легко можно будет убрать на зиму.

Бескаркасные модели качелей.
Качели своими руками на даче, называются бескаркасными. Внешний вид конструкции схож с каркасными моделями, однако в этом случае опора не имеет сильной устойчивости, поэтому велик риск опрокидывания. Чаще всего такие модели предназначены для катания самых маленьких деток, и рекомендованы к использованию только при постоянном контроле со стороны взрослых.

Временные качели.
В качестве временного варианта детских качелей можно соорудить следующую конструкцию. Если в саду на подходящей высоте имеется прочная ветка, параллельная земле, или же заброшенный спортивный турник, то они могут стать опорой для детских качелей. Это самый простой способ, как сделать качели на даче своими руками.
Конструкция качели в этом случае будет состоять из двух кусков толстого каната и готового сиденья. Можно использовать самодельную деревянную основу со спинкой или без, а можно купить готовое пластиковое или деревянное сиденье.

Для крепления каната к основе проще всего использовать металлические карабины. Это предотвратит случайное развязывание узла или лопание каната от трения. Чтобы качели НЕ переворачивались при раскачивании, верхнюю часть двойной веревки следует завязать узлом, и полученной петлей крепить к карабину.
Изготовленные по такой технологии качели на дачу своими руками подходят исключительно для детского использования и служит в качестве временного развлечения — их, например, можно быстро соорудить на природе или в лесу. Стоит помнить, что перед началом эксплуатации необходимо обязательно проверить прочность конструкции, это обезопасит малышей от травм.

Самодельные качели из металла
Для создания более прочной конструкции с применением металлических элементов нужно обладать навыками работы со сварочным аппаратом. Если же такого агрегата нет в наличии, проще всего обратиться к опытному мастеру, который сварит нужные элементы между собой за считанные минуты. Оплата труда специалиста в этом случае будет гораздо меньшей, чем стоимость готовых качелей.

Чтобы сделать металлические качели своими руками, нужно подготовить 2 трубы по 2,5 метра для вертикальных опор, 1 труба — не меньше 2 метров для перекладины, 2 уголка, 2 шарікоподшипникових узла и материал для сидения и его крепления к перекладине.
Оптимальная конструкция для горизонтальной перекладины качелей — это опора в вида буквы А, однако такое устройство занимает много места и средств, поэтому можно остановиться на опорах в виде буквы П. Для прочности опорные столбы будут дополнительно зафиксированы металлическими уголками.

Устанавливать дачные качели из металла своими руками нужно в соответствии со всеми мерами безопасности, то есть заранее рассчитать максимально возможную нагрузку для готового изделия, прочно крепить отдельные элементы и выбирать для работы только качественные материалы.
Первый этап работы — установка опор, для этого понадобится 6 ямок (по 3 с каждой стороны) глубиной 1,5 метра. В средние будет установлена труба, в боковые — уголок. Ямки нужно забетонировать и дождаться полного закрепления раствора. После этого можно приступать к креплению перекладины качелей.

Для надежного закрепления горизонтальной перекладины, ее лучше немного утопить в вертикальные опоры, для чего их можно немного надпилов. Приварена таким образом балка будет держаться очень прочно.
Крепление подшипников к перекладине можно провести металлической лентой, в сам подшипник вставить висячую трубу-основу качели. При сварочных работах важно не сварить подшипник, поскольку он может перестать корректно работать. Самый простой способ закрепить сидения качели — это установить на конце висячих основ внутренние уголки, к которым и будет крепиться деревянная или металлическая доска.

Шарикопідшипниковий узел должен располагаться посередине перекладины на расстоянии не менее полуметра от ее конца, в противном случае при раскачивании у ребенка не будет возможности протянуть руки в стороны, что может привести к травмам.

Качели для всей семьи своими руками
Не только дети любят развлечения и качели, взрослым тоже иногда хочется вернуться в детство и побаловать себя катанием на детских аттракционах. Именно поэтому нелишним будет иметь во дворе семейные качели или качающуюся лавку.

Совсем не обязательно покупать дорогие готовые конструкции качелей, их можно соорудить из подручных средств самостоятельно. Начинающим мастерам помогут сделать семейные дачные качели своими руками чертежи с подробным описанием алгоритма работы.
Оптимальным вариантом для большой семьи станет установка качели-скамейки. Это устройство позволит кататься и взрослым, и детям, подойдет даже для развлечения самых маленьких детей, которые могут кататься вместе со взрослыми.

Процесс создания такой качели аналогичный установке каркасных качелей, однако в этом случае нужно выбирать более прочный и толстый брус или металл, который способен выдержать не только вес скамейки, но и около 200 дополнительных килограмм массы катаются на ней.
Для крепления скамейки к перекладине стоит использовать шарикоподшипники, это обеспечит высокую надежность и прочность конструкции.
Качели для дачи своими руками видео о которых можно посмотреть ниже, можно изготовить за несколько дней. При чем большая часть времени будет потрачена на высыхание раствора, что закрепляет основание качелей. Сама процедура монтажа конструкции займет всего несколько часов, зато вы получите настоящий уголок семейного отдыха.