Как выбрать лодочный мотор

Лодочный мотор – рабочий инструмент, который пользуется популярностью среди охотников, рыболовов, а также любителей активного отдыха. С его помощью можно добраться в любую точку водоема независимо от его места расположения. Однако максимальная функциональность обеспечивается в том случае, когда лодочный мотор подобран правильно, а его характеристики вполне отвечают условиям эксплуатации и характеристик используемого судна.

Лучшие производители. Лодочный мотор какой марки выбрать?

Если исключить из виду старый-добрый «ветерок», известный каждому более или менее опытному рыболову, лучшими производителями подвесных лодочных моторов считаются следующие фирмы:

Tohatsu

Mercury

Mitsubishi

Yamaha

Suzuki

Перед тем, как выбрать тот или иной мотор на https://mototek.com.ua/catalog/4-stroke-engines, необходимо ознакомиться с характеристиками, а также по отзывам рыболовов, которые пользуются такой техникой в полевых условиях – только они способны дать дельный совет и обозначить ключевые особенности эксплуатации той или иной модели.

лодочный мотор

Виды моторов для лодки

Несмотря на единое название, подвесные лодочные моторы для лодки различаются конструктивно самым кардинальным образом. Рассматривая эти устройства с точки зрения конструктивных особенностей, необходимо выделить следующие виды.

Двухтактные

Классические двигатели внутреннего сгорания, рабочий цикл которых составляет два такта. Неприхотливы в обслуживании и просты в плане конструкции. Масло в такой двигатель добавляется непосредственно в бензин, а охлаждение осуществляется за счет забора воды из водоема. В продаже представлены самые разнообразные двигатели, мощностью от 1-2 до 100-150 лошадиных сил.

Преимущества
Невысокая цена;

Широкая гамма устройств в плане мощности;

Смазка осуществляется с помощью двухтактного масла, добавляемого в бензин;

Неприхотливы в обслуживании;

Простая конструкция;

Недостатки
Высокая шумность;

Большой вес;

Невысокий КПД;

Выхлопные газы отводятся в воду;

Четырехтактные лодочные моторы

Более продвинутые в конструктивном плане устройства, рабочий цикл которых предусматривает 4 такта и схож с таковым в автомобилях. Коэффициент полезного действия таких моторов стремится к максимуму, а громкость при этом невысокая. Система смазки здесь имеет замкнутый контур и тождественна таковой в автомобиле;

Преимущества
Достойная функциональность;

Экологичность;

Низкая шумность;

Раздельная система смазки;

Высокий КПД на единицу сжигаемого топлива;

Недостатки
Довольно дороги;

Требуют регулярного и качественного сервисного обслуживания;

Необходимо следить за уровнем масла;

Капризны к качеству топлива;