Что же такое криптовалюта?

Криптовалюта — это децентрализованная цифровая валюта, которая использует криптографию для обеспечения безопасности. Она может работать независимо от посредников, таких как банки и платежные системы.

Эта децентрализованная природа облегчает одноранговые (P2P) транзакции непосредственно между отдельными лицами. Но вместо физических кошельков и банковских счетов люди получают доступ к своей криптовалюте через уникальные криптокошельки или криптобиржи.

Возможно, вы слышали, как люди говорили, что криптовалюта “хранится” в кошельках. Однако криптовалюты на самом деле не существуют в криптокошельках или биржах — на самом деле они всегда остаются в блокчейне. В случае криптобиржи, она хранит закрытые ключи, которые позволяют пользователям получать доступ к этим средствам.

Первой и наиболее известной криптовалютой является Биткоин, который был создан в 2009 году отдельным лицом или группой под псевдонимом Сатоши Накамото. С тех пор появились тысячи криптовалют, каждая из которых обладает уникальными характеристиками и назначениями.

Как и традиционные фиатные валюты, криптовалюты https://finforum.pro/ могут использоваться в качестве средства обмена. Тем не менее, варианты использования криптовалют значительно расширились за эти годы, включив в себя смарт-контракты, децентрализованные финансы (DeFi), средства сбережения, управление и взаимозаменяемые токены (NFT).

Как работает криптовалюта?

Мы упоминали, что криптовалюта использует криптографию в целях безопасности, но что это на самом деле означает? Проще говоря, криптовалюты используют передовые математические алгоритмы для обеспечения безопасности транзакций и защиты данных от несанкционированного доступа или манипуляций. Эти алгоритмы выполняют две основные функции: поддерживают конфиденциальность идентификационных данных пользователей и проверяют подлинность транзакций.

Транзакции на блокчейне являются публичными, а адреса (открытые ключи) являются псевдонимными, хотя и не полностью анонимными. Другими словами, хотя транзакции видны в блокчейне, пользователей, стоящих за ними, нелегко идентифицировать. Криптовалюты достигают этого за счет использования криптографических методов, таких как хэш-функции и цифровые подписи.

Криптовалюта достигает автономии благодаря распределенной сети компьютеров, известной под общим названием блокчейн, которая по сути представляет собой децентрализованный цифровой реестр, в котором хранятся данные транзакций на множестве специализированных компьютеров в сети.

Каждый из этих компьютеров, также называемый узлами, поддерживает копию реестра, а согласованный алгоритм сохраняет блокчейн, гарантируя, что поддельные или противоречивые копии будут отклонены. Эта распределенная архитектура повышает безопасность сети, потому что нет единой точки отказа, такой как банковское хранилище, которой могли бы воспользоваться злоумышленники.

Криптовалюты позволяют частным лицам переводить средства напрямую друг другу. В типичной транзакции с криптовалютой отправитель инициирует перевод, создавая цифровую подпись, используя свой закрытый ключ. Затем транзакция отправляется в сеть, где узлы проверяют ее, подтверждая цифровую подпись и гарантируя, что у отправителя достаточно средств.

После подтверждения транзакция добавляется в новый блок, который затем добавляется к существующей цепочке блоков. Хотя это может показаться сложным, майнеры выполняют эти шаги, поэтому пользователю не нужно беспокоиться о них.

Что делает криптовалюту уникальной?

Криптовалюты повлияли на различные экосистемы, от финансов до технологий, внедряя инновационные функции, которые отличают их от традиционных протоколов и валют. Некоторые из уникальных аспектов криптовалют включают:

1. Децентрализация

Децентрализованная архитектура криптовалюты устраняет необходимость в центральном органе. Это обеспечивает большую автономию, а также меньшую уязвимость к манипуляциям или контролю со стороны одной организации.

2. Прозрачность и неизменяемость

Технология блокчейн записывает все транзакции в прозрачный реестр, защищенный от несанкционированного доступа. Следовательно, как только транзакция добавлена в блокчейн, ее может просмотреть любой и ее нельзя изменить или удалить.

3. Программируемость

Многие криптовалюты, такие как ETH, являются программируемыми, что позволяет разработчикам внедрять смарт-контракты для создания децентрализованных приложений (dApps) и других инновационных решений поверх блокчейнов. Кроме того, поскольку блокчейны без разрешений имеют открытый исходный код, любой может начать развертывать код поверх блокчейна и создавать свои собственные dApps.

4. Без границ

Криптовалюты легко переводятся и обмениваются по всему миру, что позволяет людям использовать их для международных транзакций и денежных переводов.

5. Заранее определенный запас монет

Многие криптовалюты имеют ограниченный запас монет, что означает, что команды, стоящие за ними, когда-либо создадут только конечное количество монет. Этот дефляционный аспект криптовалют потенциально может быть положительным со временем, поскольку дефицит стимулирует спрос.

Напротив, фиатные валюты часто приводят к инфляции, потому что центральные банки могут печатать больше денег. Однако при ограниченном предложении криптоинфляцию можно лучше контролировать, поскольку общее количество монет предопределено.

Виды криптовалют

Среди множества криптовалют четыре примечательных примера включают Биткоин (BTC) и популярные альткоины эфир (ETH), Binance Coin (BNB) и Tether (USDT).

Биткоин (BTC)

BTC — самая популярная криптовалюта. В ней используется механизм консенсуса, называемый proof-of-work (PoW), где майнеры соревнуются за проверку транзакций и поддержание работы сети. Кроме того, ограниченный запас BTC в 21 миллион монет делает его относительно дефицитным и помогает поддерживать его стоимость с течением времени.

Эфир (ETH)

ETH — вторая по популярности криптовалюта, запущенная в 2015 году Виталиком Бутериным и его командой. В дополнение к передаче стоимости, она обеспечивает программируемость с помощью смарт-контрактов.

Как и BTC, ETH изначально использовала механизм консенсуса PoW, но перешла на более экологичную и энергоэффективную модель proof-of-stake (PoS). Этот сдвиг позволил пользователям проверять транзакции и защищать сеть, размещая свои ETH, а не через узлы, использующие вычислительную мощность.

BNB

Ранее известный как Binance Coin, BNB (что означает «Строить» и Build) был представлен в 2017 году криптовалютной биржей Binance в качестве токена ERC-20 на блокчейне Ethereum. В 2019 году она перешла на собственный блокчейн, BNB Chain, в качестве токена BEP-2.

Позже была создана Binance Smart Chain (BSC; теперь называется BNB Smart Chain), и сегодня криптовалюта BNB существует как в BNB Chain в виде токена BEP-2, так и в BSC в виде токена BEP-20. Также стоит отметить, что BNB Chain состоит из двух цепочек: BSC, совместимого с EVM, а также BNB Beacon Chain (ранее называвшейся Binance Chain), которая охватывает управление, размещение ставок и голосование.

BNB Chain предоставляет среду для создания смарт-контрактов и dApps и отличается более низкими комиссиями за транзакции и более быстрым временем обработки, чем многие другие блокчейны.

BNB имеет различные варианты использования, некоторые из которых включают оплату комиссий за транзакции в цепочке BNB и торговых сборов на Binance, участие в продаже токенов и размещение ставок для проверки сети в цепочке BNB. Binance также использует механизм периодического сжигания токенов, который ограничивает общий объем BNB.

Tether (USDT)

USDT — привязанная к доллару стабильная монета, выпущенная в 2014 году компанией Tether Limited Inc. Стабильные монеты — это криптовалюты, предназначенные для поддержания постоянной стоимости по отношению к резервному активу, такому как фиатная валюта. В случае USDT каждый токен обеспечен эквивалентным количеством активов, хранящихся в резервах компании. В результате USDT предлагает преимущества криптовалюты, минимизируя колебания цен.

Какова рыночная капитализация криптовалюты?

Термин “рыночная капитализация криптовалют” является сокращением от “капитализация рынка криптовалют”, которая представляет собой показатель, используемый для определения относительного размера и стоимости криптовалюты. Вы можете рассчитать это, просто умножив текущую цену монеты на общее количество монет в обращении. Однако вам, возможно, даже не нужно этого делать, поскольку многие криптовалютные платформы рассчитывают это за вас.

Рыночная капитализация криптовалют часто используется для ранжирования криптовалют, причем более высокая рыночная капитализация обычно указывает на более стабильную и широко распространенную криптовалюту. И наоборот, более низкая рыночная капитализация обычно сигнализирует о более спекулятивном или волатильном активе.

Однако обратите внимание, что это лишь один из многих факторов, которые следует учитывать при оценке потенциала криптовалюты. Несколько других факторов, таких как технология, команда, токеномика и варианты использования, также следует учитывать при исследовании криптовалют.