Что такое шаурма

Шаурма, Денер-кебаб или же шаверма — это национальное блюдо государств, расположенных на Ближнем Востоке, для приготовления которого используют лаваш или питу, а также начинку из мяса животных, птицы, овощей, специй и пряностей.


Наиболее часто в качестве начинки для шаурмы используют такие виды мяса как: говядина, баранина, говядина, индюшатина и другие. Кроме мясной составляющей для приготовления шаурмы используют различные овощи, а также соусы и специи. Дополнительные ингредиенты помогают значительно улучшить вкусовые и питательные характеристики готового кулинарного изделия.

Главным отличием шаурмы https://едаикофе.рф/ от других кулинарных изделий из мяса можно считать то, что блюдо употребляют в пишу без столовых приборов. Шаурму относят к разновидностям кебаба и на Востоке именуют не иначе как Денер-кебаб. Кроме того, в шаурмы (Денер-кебаб) есть и ряд других национальных названий.

Такое блюдо как шаурма (денег-кебаб) считается характерным для национальной кулінрной традиции следующих государств: Азербайджан (гаурма), Алжир (Денер), Армения (шашлык по-Карский), Бельгия (пита дюрюм), Болгария (дюнер), Великобритания (кебаб ), Германия (Денер-кебаб), Крит и Греция (пита гіроса), Узбекистан (турк-кабоб), Израиль (шаварма), Казахстан (донер-кебаб), Ливан (кубба), Иран (турецкий кебаб), Польша (кебаб ), Российская Федерация (шаурма, Денер, шаверма), Северная Осетия (шаурма), Румыния (шоорма), Франция (кебаб) и Чехия (гіроса).

Стоит отметить, что в настоящее время шаурма относится к так называемым продуктам быстрого приготовления или фаст-фуда. Для приготовления шаурмы чаще всего используют курятину или баранину. Мясо обжаривают на вертикальном вертеле по специальной технологии с помощью гриля.

Мясо нанизывают на гриль и формируют единую массу, которая запекается и полностью пропитывается мясным соком. В процессе запекания вертел гриля вращается с одной скоростью, а повар срезает тонкие готовые куски мяса при помощи специального длинного ножа или электрического кулинарного дискового ножа.

Срезанные мясные кусочки падают в поддон гриля, где некоторое время находятся в мясном соке. Затем куски измельчают и вместе с овощами заворачивают в питу или лаваш. Для приготовления шаурмы обычно используют белый чесночный или томатный соусы, а также такие овощи как лук, огурцы, томаты или капуста с морковью.