Что такое реле, их разновидности и применение

Наряду с выключателями и переключателями, приводимые в действие усилием руки, в радиоэлектронной технике широко применяют электромагнитные реле (От французского слова relais) – устройства, автоматически. Коммутирующие электрические цепи по сигналу извне. Как говорит само название, электромагнитное реле состоит из электромагнита и дной или нескольких контактных групп, управляемых связанным с якорем электромагнита приводным механизмом. После окончания действия сигнала приводной механизм и контакты возвращаются в исходное положение. Таким образом, у контактов реле всего два рабочих положения – замкнутое и разомкнутое.

Контакты реле (Они могут быть замыкающими, размыкающий и переключающими) изображают теми же символами, что и в условных обозначениях выключателей и переключателей, электромагнит (вернее, его обмотку) / – в виде прямоугольника с линиями-выводами от длинных сторон. Обозначение контактов располагают напротив одной из узких сторон символа обмотки и соединяют с ним линией механической связи.

Выводы обмотки допускается помещать с одной стороны, a символы контактов – в разных частях схемы (рядом с коммутируемыми элементами). В этом случае принадлежность контактов до того или иного реле указывают, как и в ранее рассмотренных случаях, в позиционном обозначении. Подробнее про реле безопасности читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Внутри символа обмотки можно указать ее сопротивление постоянному току, число обмоток (две обмотки – две наклонные линии), назначение реле (1> – реле максимального тока, U<-Реле минимального напряжения). Если необходимо указать род тока (переменный или постоянный), вид обмотки (токовая, напряжения) или выдержку времени при срабатывании (крест) или отпуска (наклонная линия), длину прямоугольника увеличивают и обозначение этих дополнительных характеристик-вписывают в его левую часть, отделив ее чертой от остальных.

Так называемые поляризованные электромагнитные реле (они «чувствительны» к направлению тока в обмотке) выделяют на схемах буквой Г, вписывает

мой в дополнительное поле символа обмотки. Точки возле одного из выводов обмотки и одного из контактов такого реле расшифровывают следующим образом: контакт, обозначенный точкой, запираемого при подаче напряжения, положительный полюс которого приложено к выделенному таким же образом выводу обмотки. Если необходимо показать, что контакты поляризованного реле остаются замкнутыми и после снятия напряжения, ведут себя так же, как и в случае с кнопочными переключателями: на символе замыкает или размыкает контакт изображают небольшой кружок.

Кроме рассмотренных, существуют реле, в которых магнитное поле, создаваемое управляющим током обмотки, влияет непосредственно на чувствительные к нему (магнітоуправляємий) контакты, заключенные в герметичный корпус (их еще называют герконами – складноскорочене слово от слов герметичный контакт). Чтобы отличить такой звонок от контактов других типов, в его условное обозначение вводят символ герметического корпуса – круг. Принадлежность к конкретному реле указывают в позиционном обозначении. Если же магнітоуправляємий контакт не является частью реле, а управляется постоянным магнитом, его обозначают буквенным кодом автоматического выключателя – буквами SF