Что такое рассрочка?

Рассрочка – способ оплаты товара, при котором покупатель отдает деньги частями в течение определенного периода. Товар при этом он получает сразу.

Например, вы хотите подарить маме на Новый год хороший ноутбук, но денег у вас сейчас на него нет. Если в магазине есть услуга рассрочки, вы можете заплатить приемлемую для вас сумму в декабре и положить ноутбук под елку, а оставшуюся сумму выплатить в течение нескольких месяцев.

Покупая товар в рассрочку, вы берете в долг не у продавца, а у банка. Он сразу же перечисляет магазина полную сумму вашей покупки, вы возвращаете средства уже банку, причем без процентов.

Почему это выгодно банку?

Понятно, предоставления денег в долг https://www.kv.by/information/2019/12/25/1058814-osobennosti-vybora-i-oformleniya-putevki-v-rassrochku не акт благотворительности банка. Он на этом зарабатывает, получая свои проценты по рассрочке. Только оплачивает их не покупатель, а магазин, поэтому вам это ничего не стоит.

А магазинам это зачем?

Рассрочка помогает магазинам продавать, так как позволяет покупателю приобрести понравившуюся вещь прямо сейчас, а не ждать зарплаты или правильного расположения звезд. Отложив покупку, он может за нее уже не вернуться. К тому же рассрочка позволяет клиентам покупать более дорогие вещи.

Таким образом, предлагая рассрочку, магазин увеличивает выручку и остается в плюсе даже после того, как поделился с банком частью прибыли.

Но есть же какой-то подвох?

Некоторые продавцы маскируют кредит под рассрочку и включают проценты в сумму выплат. Но эти два продукта не так сложно различить, если понимать разницу.

Когда вы берете товар в кредит, он обходится вам дороже за обычную цену. Вы оплачиваете не только его стоимость, но и проценты банку, которые вам начисляют за использование заемных средств.

При рассрочке вы отдадите за товар столько же, сколько и другие покупатели, просто не за один раз, а по удобному вам графику.

Нюансы ценообразования должны быть прописаны в договоре.

Каждый раз при покупке в рассрочку нужно заключать договор?

Не всегда. Бывает, вы приходите в магазин и видите на товаре надпись «рассрочка». Чтобы его купить, вам придется на месте заключить договор с банком – партнером магазина, который и оплатит вашу покупку. При такой схеме вам действительно придется оформлять бумаги каждый раз, как вы решите что-то купить.

Альтернатива – карта рассрочки, которую может выдать банк. В этом случае достаточно будет один раз оформить заявление, а потом просто расплачиваться картой, как обычной.

И что, правда никаких переплат?

Это зависит от вашей платежной дисциплины. Если вы возвращаете деньги в срок и во всем следуете условиям договора, дополнительно платить ничего не придется.

За просрочку нужно будет заплатить штраф. Поэтому реально оценивайте свою способность вовремя вернуть деньги банку. Рассрочка, как и любой другой финансовый инструмент, работает только в руках ответственного человека.