Что такое прокси сервер

Proxy сервер — это промежуточный компьютер, который является посредником («proxy» — посредник) между Вашим компьютером и интернетом. Через него проходят все Ваши обращения в Internet. Proxy их обрабатывает, и результаты (скаченные из Internet файлы) передает Вам.

Proxy-сервер может многое. Он способен:

  • ускорить Вашу работу с Internet;
  • сделать Ваше путешествие по Сети анонимным;
  • позволить входить в чаты, даже если Вас заблокировали;
  • помочь посмотреть те сайты, к которым закрыл доступ Ваш системный администратор;
  • и многое другое.

Вы можете спросить: «А зачем мне нужен какой-то там прокси? Мне и так хорошо». Действительно, еще с детства мы знаем, что кратчайшее расстояние между двумя точками — прямая 🙂 Но хитрость заключается в том, что нам нужно не кратчайшее расстояние, а самая лучшая скорость связи. А высокая скорость не обязательно является следствием кратчайшего расстояния.

Представьте себе следующую ситуацию: Вы живете в городе «A», и хотите попасть в далекое город «B» (или к Вам хотят приехать из этого города). Вы можете воспользоваться обычным транспортом — автобусом или железной дорогой. Но ехать таким транспортом до места назначения очень долго. А если Вы с помощью автобуса доберетесь до другого города — «C», где есть аэропорт, то самолетом долетите гораздо быстрее до Вашего пункта назначения (города «B»). Причем город «C» может находиться еще дальше от «B», чем Ваше місто «A».

Просто говоря:

«A» >>>>(поездом)>>>> «B»

получается дольше, чем

«A» >>>(поездом)>>> «C» >>>(самолетом)>>>>»B»

Аналогичная схема используется и здесь: Вы соединяетесь с proxy-сервером (с «A» до «C»), а proxy-сервер, используя выделенную линию или оптоволокно (самолет) передает или получает данные с web-сервера (с «C» до «B»).

То есть связь без proxy реализуется по следующей схеме:

Ваш компьютер >>>> web-сайты

А при использовании proxy-сервера схема выглядит так:

Ваш компьютер >>>> proxy >>>> web-сайты

 

где:

 запрос на получение файла / страницы

 установлено соединение с сервером

Разумеется, для того чтобы proxy-сервер был «самолетом», Вам понадобится найти соответствующий (ближе к Вам) и достаточно мощный сервер (это выявляется опытным путем).

ЧТО МОЖЕТ ПРОКСИ СЕРВЕР?
(ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОКСИ СЕРВЕРОВ)

Как уже было сказано, proxy-сервер может многое. В частности, он способен:

  • ускорить Вашу работу с Internet;
  • сделать Ваше путешествие по Сети более анонимно;
  • позволить входить в чаты, даже если Вас заблокировали;
  • помочь посмотреть те сайты, к которым закрыл доступ Ваш системный администратор;

Рассмотрим эти и другие возможности более подробно.

За счет чего прокси сервер ускоряет соединение с Internet?

Во-первых, это происходит за счет двух факторов:

  1. proxy-сервер находится близко к Вам — то есть ближе, чем большинство других сайтов, с которыми Вы работаете (скажем, если речь идет о западных сайтах, то рекомендуется использовать российскую proxy, а если это российские сайты, то лучше использовать proxy-сервер, расположенный в Вашем городе);
  2. в proxy-сервера мощный канал связи (выделенная сеть или оптоволокно) и большой пул (максимальная скорость обмена с Intenet).

В этом случае ускорение происходит за счет того, что:

  • между Вами и proxy-сервером устанавливается максимальная скорость передачи данных, допустимая вашим оборудованием (за счет того, что proxy близко от Вас): если Вы используете модем, то скорость обмена будет максимально допустимой для Вашей линии связи;
  • proxy-сервер использует заведомо более высокую скорость связи (за счет мощного канала) с web-сайтами, чем Вы;
  • поскольку при передаче данных по сети общая скорость обмена данными не может превышать минимальную скорость обмена между промежуточными компьютерами, то у Вас скорость связи как с российскими серверами (скажем Яndex), так и с иностранными (например, microsoft) будет одинаковой! И эта скорость будет почти равна скорости обмена между вами и proxy-сервером! (ну…теоретически 🙂 ).

Во-вторых, ускорение связи с Internet происходит за счет кэширования информации. Кэширование по сути аналогично кэша в браузере (где хранятся временные файлы), однако является гораздо более эффективным за счет того, что:

  1. размер кэша в отличие от Вашего компьютера составляет не мегабайты, и даже не десятки мегабайт, а гигабайты;
  2. этот кэш используете не только Вы, но еще десятки (сотни и тысячи) других пользователей. Представьте себе ситуацию: на сервере новостей появилась свежая информация. Первый пользователь обратился к proxy с запросом скачать новости. Proxy новости скачал себе, передал их пользователю, и сохранил в своем кэше. После этого Вы обращаетесь к proxy с теми же новостями. Proxy-сервер обнаруживает эти новости в своем кэше, и передает их Вам сразу, не скачивая их с сервера новостей (и не тратя на это лишнее время). Таким образом, Вы получаете заметный выигрыш, используя общедоступные proxy-сервера.