Что такое остеохондроз: признаки, симптомы, лечение

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут локализоваться в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Название заболевания происходит от греческих слов, означающих “кость” и “хрящ”. Остеохондроз развивается вследствие физиологического (то есть, нормального, предусмотренного природой) ослабления питания межпозвоночных дисков. Это приводит к тому, что хрящевая ткань плохо восстанавливается даже после незначительных травм. Кроме того, большинство людей, особенно тех, что ведут малоподвижный образ жизни, неравномерно нагружают мышцы спины из-за длительного пребывания в одной позе на рабочем месте, говорят по телефону, прижав его ухом к плечу, носят сумки на одном плече, используют слишком мягкие матрацы и подушки.

Причины возникновения остеохондроза

В группу риска развития остеохондроза позвоночника относятся практически все люди среднего и старшего возраста, ведь процессы, вызывающие дистрофию тканей хряща, вполне естественны. Факторами риска возникновения болезни в более выраженных формах являются:

  • плоскостопие
  • лишний вес
  • тяжелые физические нагрузки
  • гиподинамия
  • наследственность
  • травмы позвоночника

Ранее считалось, что остеохондроз позвоночника проявляется в основном после 35-ти лет, однако в последнее время с жалобами на боль в спине, вызванный остеохондрозом, обращаются пациенты 18-20-летнего возраста. Вероятные причины распространения остеохондроза среди молодежи – не только малоподвижный образ жизни, но и частые стрессы и нарушение осанки. Подробнее про лечение остеохондроза в санатории Куяльник читайте на страницах нашего специализированного сайта.

остеохондроз

Проявления остеохондроза – боль и ограничение движений

Различают остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Однако независимо от вида заболевания, человек всегда жалуется на боль. В какой части спины он проявляется и отдает в конечности зависит от локализации, то есть, от того, в какой части позвоночника возникли дистрофические процессы. Боль может появиться вследствие разных причин, например, из-за ущемления (сдавления) нервных корешков или грыжу межпозвонковых дисков. Грыжа диска – это разрыв фиброзного кольца и выпирание ядра диска, то есть самой хрящевой ткани. Грыжи межпозвонковых дисков во многих случаях возникают именно на основе остеохондроза.

У мужчин и людей с избыточным весом грыжи дисков возникают значительно чаще, чем в других.

Боль при остеохондрозе может быть разным не только по интенсивности, но и по локализации. При остеохондрозе шейного отдела возникают боли не только в шее, но и в плече, отдающие в руку. Иногда пациенты ощущают головную боль, головокружение.

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника иногда “имитирует” боль в сердце. Он может усиливаться при различных движениях, быть острым или тянущим.

При остеохондрозе поясничного отдела боль может отдавать в ногу. При наличии грыжи межпозвоночных дисков иногда возникает онемение конечности, ее как бы “отнимает”. Боль в пояснице значительно ограничивает амплитуду движений и может влиять на работу внутренних органов.

Грыжи межпозвонковых дисков возникают преимущественно в шейном и поясничном отделах позвоночника, гораздо реже – в грудном отделе.

Осложнения остеохондроза и его лечение?

Остеохондроз позвоночника связан с болью, поэтому лечение проводить необходимо, чтобы избавиться или значительно уменьшить, таким образом улучшая качество жизни. Процесс лечения остеохондроза очень длительный, он связан с восстановлением структур позвоночника и укреплением мышц спины, а при наличии показаний – и с хирургическим лечением грыж дисков. На протяжении всего времени надо бороться с болью, ведь причина заболевания – дистрофические явления в тканях суставного хряща – необратима, и воздействовать можно, в основном на окружающие ткани. Улучшение кровоснабжения и укрепление мышечного корсета происходит благодаря физиотерапии, массажами, плаванием. Однако боль даже при упорных и регулярных занятиях исчезает далеко не сразу.

Комплексное лечение остеохондроза: дополнительные возможности

Для уменьшения болевого синдрома при остеохондрозе используют нестероидные противовоспалительные препараты для наружного и внутреннего применения (к сожалению, их длительный прием в таблетированных формах имеет значительные побочные эффекты) и витамины группы В. Витамины группы В, называются нейротропными, ибо они способствуют восстановлению функций нервных волокон. Важнейшими являются витамин В1 (бенфотіамін) и витамин В6 (пиридоксин), которые содержатся в препарате Мільгама® таблетки. Бенфотіамін нормализует обменные процессы в пораженных нервных корешках, а пиридоксин улучшает прохождение нервных импульсов, при этом оба витамины способствуют уменьшению болей, в частности, при остеохондрозе.Витамины группы В при остеохондрозе является одним из элементов комплексного подхода в терапии.