Что такое металлопрокат: определение и виды

Термин металлопрокат означает изделия различной формы, изготовленные из черного металла или цветных сплавов. Эти изделия могут быть использованы в машиностроении, приборостроении и судостроении, строительной промышленности, медицине, авиационной промышленности, электронике и др.

Металлопрокат https://metall66.ru/product/ обычно классифицируют по типу готовой продукции. Согласно этой классификации, существует 4 вида металлопроката:

  • лист;
  • сортовой;
  • фасонный;
  • трубопрокат.

Листовой металл

К этому виду относятся горячекатаные и холоднокатаные листы, полосы и рулоны. Изделия из листового металла предназначены для обшивки корпусов самолетов, парусных судов, холодильников и другой бытовой техники. Спрос на стальные листы обусловлен их прочностью, длительным сроком службы, а также устойчивостью к коррозии, механическим нагрузкам и постоянным колебаниям температуры.

Сортовой металлопрокат

Для изготовления этого вида проката используются специальные сортовые машины. Они позволяют изготавливать изделия с различной формой поперечного сечения. Это может быть арматура, шестигранник, <a> квадрат </a>, круг, проволока и т.д.

Арматура считается самым популярным видом сортового проката. Это металлический пруток с гладкой или рифленой поверхностью. Арматура обычно используется в железобетонных конструкциях для усиления стен и перекрытий в монолитных конструкциях. Для изготовления арматуры используется углеродистая и низколегированная сталь.

Фасонный металл

Этот вид проката имеет сложную форму профиля. В эту категорию входят <a> швеллеры </a>, уголки и рейки. На практике наиболее часто используются каналы холодной или горячей прокатки. Это U-образные профили. Швеллеры используются практически во всех известных областях производства: строительстве, станкостроении и машиностроении, мостостроении и др.

Популярным видом швеллера является двутавровая балка. Применяется для изготовления колонн для металлических каркасных конструкций, перекрытия многометровых мостовых пролетов и т.д.

Трубопрокат

В эту категорию входят сварные, а также горячекатаные и холоднокатаные трубы овального, прямоугольного и круглого сечения. Трубопрокат используется практически во всех сферах промышленности: в процессе изготовления производственного оборудования, машиностроении, бурении скважин, строительстве водопроводов, нефте- и газопроводов и т.д.