Что такое лизинг автомобилей и как он работает?

Правда в том, что лизинг — это просто еще один метод финансирования транспортного средства.

В отличие от традиционного автокредита, лизинг — это вид финансирования, при котором вы платите за использование транспортного средства вместо покупки транспортного средства.

Использование транспортного средства включает в себя его амортизационные расходы (потерю стоимости), любой чрезмерный пробег и любой чрезмерный износ, который вы вызываете во время аренды.

Как и при традиционном финансировании, вам придется оплатить финансовый сбор (процентную ставку) от покупной цены транспортного средства. Это верно — автомобиль фактически приобретается лизинговой компанией до того, как они развернутся и передадут его вам в аренду. Для дилера аренда ничем не отличается от обычной продажи.

Представьте лизинговую компанию https://www.romagency.ru/ как финансовую компанию — они делают то же самое. На самом деле, многие лизинговые компании — это просто банки, которые занимаются как финансированием автомобилей, так и лизингом.

Когда вы берете автокредит на покупку транспортного средства, часть вашего ежемесячного платежа направляется на погашение этого транспортного средства (основной суммы), в то время как другая часть оплачивает финансовые расходы.

При аренде ваш платеж идет на использование транспортного средства плюс финансовые расходы. Вы никогда не выплачиваете основную сумму долга.

Общая стоимость финансирования во время аренды всегда выше, чем при традиционном автокредите (при условии одинаковой процентной ставки), потому что вы никогда не выплачиваете основную сумму долга. Если покупная цена автомобиля составляла 25 000 долларов США, а срок вашей аренды составляет 3 года, вы будете выплачивать проценты на полные 25 000 долларов США за весь этот срок.

Однако при автокредите значительная часть вашего ежемесячного платежа направляется на погашение основного долга, поэтому со временем вы постоянно сокращаете сумму, которую вы должны банку, тем самым уменьшая свои финансовые расходы.

Одним из больших преимуществ лизинга является то, что вы просто возвращаете автомобиль обратно лизинговой компании и уходите в конце срока, оставляя им хлопоты по продаже транспортного средства.

Предположим, вы арендуете автомобиль стоимостью 25 000 долларов, а лизинговая компания может продать его за 15 000 долларов в конце срока аренды. Теперь они понесли убытки, которые кажутся убытками в размере 10 000 долларов, но на самом деле эти убытки связаны с использованием автомобиля, который вы оплатили в качестве части вашего ежемесячного арендного платежа. Видите, какой в этом смысл сейчас?

Лизинговая компания зарабатывает деньги, взимая с вас процентную ставку с 25 000 долларов, использованных для покупки автомобиля, плюс они взимают плату за приобретение и утилизацию, что добавляет еще от 500 до 1000 долларов к их прибыли.

Как только вы поймете концепцию, лежащую в основе лизинга, вам станет намного проще сравнивать лизинг с традиционным финансированием и понимать, действительно ли вы получаете выгодную сделку.