Что такое кондиционер с сплит-системой?

Что такое кондиционер с сплит-системой?

Кондиционер для сплит—систем состоит из двух “разделенных” блоков — внутреннего настенного блока, который подает кондиционированный воздух в дом, и наружного блока, который отводит тепло, собранное из внутренней системы. Большинство людей узнают кондиционеры с сплит-системой по настенным внутренним блокам, которые обычно белого цвета, шириной от полуметра до метра и установлены примерно в двух метрах над полом.

 

Сплит-системы — хороший выбор, если вы хотите регулировать климат в небольшом пространстве, например, в спальне с одной спальней или в небольшой квартире с одной спальней. Они подходят для помещений площадью до 60 м2. Кстати, сплит система Минск доступна на страницах специализированного сайта.

Как работает кондиционер сплит-системы?

Хладагент — это волшебное вещество, которое заставляет кондиционер работать. Он может быстро переключаться между газом и жидкостью, что также изменяет его температуру в процессе. Это изменение температуры используется для нагрева или охлаждения воздуха, подаваемого системой кондиционирования.

В кондиционере для сплит-систем процесс начинается с подачи газообразного хладагента в компрессор наружного блока, где он подвергается сжатию и нагревается. Сжатый газ подается через трубки конденсатора, которые превращают его в жидкость, а затем сбрасывается давление, что охлаждает его и превращает обратно в газ.

Поскольку хладагент постоянно циркулирует между холодным газом и горячей жидкостью, кондиционер способен использовать изменение температуры для охлаждения воздуха, который он всасывает из помещения. Когда внутренний блок всасывает воздух из помещения, он пропускает его через змеевик испарителя, охлажденный газообразным хладагентом, и становится холодным. Затем холодный воздух направляется обратно в помещение.

Внутренний и наружный блоки соединены электрическими проводами для подачи питания и газовыми трубами высокого давления для циркуляции хладагента по системе.

Куда идут блоки кондиционера с сплит-системой?

Внутренний блок крепится к стене на высоте примерно двух метров. Его следует устанавливать в месте, обеспечивающем сбалансированный поток воздуха по всему помещению, а также в легкодоступном месте для чистки и обслуживания.

Наружный блок размещается снаружи, обычно рядом с помещением с внутренним блоком, чтобы уменьшить количество трубопроводов и электропроводки, необходимых для их подключения. Поскольку наружный блок выпускает теплый воздух из системы с помощью вентилятора, в окружающей его зоне может быть немного шумно и тепло. Лучше всего размещать устройство в углу, как можно дальше от любого жилого помещения. Также важно, чтобы устройство не касалось стен, поскольку компрессор и вентилятор могут вызвать его тряску, которая может передаваться через стены (или стены вашего соседа).

Что такое мульти-сплит-кондиционер?

Мульти-сплит-кондиционер — это сплит-система с несколькими внутренними блоками. Он работает точно так же, как и стандартная сплит-система, но может иметь до пяти внутренних блоков, подключенных к одному наружному компрессорному блоку.

Мульти-сплит-системы также подходят для небольших помещений с одним или двумя внутренними блоками. Все, что больше, и канальная система, как правило, более энергоэффективны.

Что такое инверторная сплит-система?

Компрессор кондиционера — это то, что проталкивает хладагент через систему, изменяя его температуру путем повышения и понижения давления. В стандартной сплит-системе компрессор имеет два режима — на полной скорости или выключен. Когда компрессор работает на полной скорости и достигается желаемая температура, он отключается сам. В инверторной сплит-системе вместо того, чтобы работать на полную мощность до достижения заданной температуры, компрессор может изменять свою скорость, что позволяет ему прокачивать через систему нужное количество хладагента. Это делает инверторную сплит-систему примерно на 30% более эффективной, чем стандартную сплит-систему. Большинство современных кондиционеров используют инверторную технологию.

Благодаря тому, что компрессор инверторной сплит-системы способен работать на нужной скорости, он также работает тише, чем стандартная сплит-система, которая переключается между остановкой и полной скоростью. Этот экстремальный способ эксплуатации также быстрее изнашивает детали компрессора, сокращая срок его службы и увеличивая затраты на обслуживание.

Какие бренды сплит-систем являются лучшими?

Mitsubishi Electric, Fujitsu и Daikin предлагают одни из лучших кондиционеров с сплит-системой в Австралии. От трех производителей доступен широкий выбор типоразмеров с различными функциями, энергоэффективностью и соотношением цены и качества.

Что такое кондиционер с обратным циклом?

Кондиционеры с обратным циклом способны производить как холодный, так и теплый воздух и являются общей особенностью современных сплит-систем. Система способна вырабатывать теплый воздух за счет обратного цикла охлаждения, при котором конденсатор превращается в испаритель, а испаритель — в конденсатор.

В чем разница между сплит-системой кондиционирования воздуха и канальным кондиционированием воздуха?

Сплит-система состоит из двух блоков — внутреннего настенного блока, который подает кондиционированный воздух в помещение, и наружного блока, который сжимает хладагент. Эти два устройства соединены электрическими проводами и газовыми трубами высокого давления.

Канальный кондиционер также состоит из двух блоков, но использует воздуховоды для подачи кондиционированного воздуха по всему зданию. В канальной системе внутренний блок скрыт в потолочной полости или под полом, и вместо того, чтобы впускать кондиционированный воздух непосредственно в помещение, воздух циркулирует по воздуховодам и выпускается в здание через вентиляционные отверстия. Поскольку воздушным потоком можно управлять изнутри воздуховода, канальный кондиционер способен выделять зоны по всей системе, которые можно включать и выключать по отдельности. Это позволяет отключать кондиционирование воздуха в помещениях / зонах, которые не используются, что позволяет экономить электроэнергию и сокращает расходы на электроэнергию. Канальный кондиционер лучше подходит для домов, которым требуется большое пространство для охлаждения / обогрева в нескольких комнатах.

Сплит-системы управляются с помощью пультов, а канальные системы — с помощью панелей, прикрепленных к стене. В обеих системах может быть установлена интеллектуальная технология, позволяющая управлять ими с помощью телефонов, планшетов и компьютеров.

Проста ли сплит-система в установке?

Установка кондиционера с сплит-системой должна занимать менее одного дня и должна устанавливаться квалифицированным специалистом. Специалисту по кондиционированию воздуха потребуется сделать небольшое отверстие в стене для прокладки трубопроводов и электропроводки, без каких-либо других изменений, необходимых для здания.

Сколько стоит сплит-система?

Установщики кондиционеров обычно взимают плату в зависимости от размера устройства и требуемой электрической цепи, стоимость которой составляет от 650 до 850 долларов США (+ GST) при установке в домашних условиях.

Вам также нужно добавить стоимость внутреннего блока, которая начинается примерно с 900 долларов.

Как долго служат сплит-системы?

Сплит-системы, как правило, служат около десяти с лишним  лет, прежде чем им потребуется серьезный ремонт, но это зависит от производителя. Для всех сплит-систем рекомендуется профессиональное ежегодное обслуживание, а также чистка воздушных фильтров каждые два месяца.