Что такое дизайн интерьера в Москве

Если вам не нравится определенный музыкальный стиль, театр наводит на вас скуку или вас не привлекают произведения искусства, вы почти всегда можете избежать их. Архитектура, однако, отличается. Плохо продуманный проект будет влиять на жизнь многих людей постоянно и надолго. С интерьерами этот эффект еще больше усиливается. Человечество проводит все больше и больше времени в помещении, что напрямую влияет на наше самочувствие и здоровье. В периоды обязательного выхода на пенсию, как во время нынешней пандемии Covid-19, мы получаем представление о том, насколько важны внутренние помещения для нашего благополучия и даже для профилактики заболеваний. Проектирование внутренней среды — огромная ответственность для профессионала. Дизайнер интерьера должен планировать, исследовать, координировать и управлять этими проектами, чтобы создать адекватную здоровую и эстетически приятную среду для людей, которые используют пространство. Но что, на самом деле, такое дизайн интерьера?

Нередко дизайн интерьера https://design-cube.ru/ путают с украшением — заблуждение, которое сопровождается рядом предрассудков и недоразумений. Выбор покрытий, цветов и отделки, по сути, является одним из важных аспектов дизайна интерьера. Но это не единственная его особенность.

Во-первых, важно понимать поведение и желания пользователей создавать функциональные и эстетически привлекательные пространства. Организация движения — это отправная точка, которая может быть достигнута с помощью базовых манипуляций с планировкой. Это разделение пространства может быть достигнуто с помощью стен, а также с помощью мебели и даже предметов. В то же время дизайн интерьера должен уделять внимание условиям комфорта (будь то тепловые, световые или акустические), а также эргономике, которая определяет оптимальные размеры мебели и предметов. Наконец, спецификация покрытий и материалов составляет наиболее заметную и поверхностную часть дизайна интерьера, но не менее важную. Этот последний штрих формирует лицо проекта, передавая видение дизайнера, а также желания и потребности пользователей.

Ниже мы более подробно обсудим основные проблемы, которые дизайн интерьера должен учитывать:

Планировка

Планировка проекта — это, вкратце, расположение оборудования, мебели и предметов, стационарных или мобильных, в проектируемом пространстве. Адекватное распределение может организовать поток пространства, создать места постоянства и создать иерархию пространства. Именно в открытых архитектурных планах, где дизайнер имеет больше свободы, внутренняя планировка наиболее важна для правильного функционирования проекта. Ле Корбюзье и Мис ван дер Роэ были первыми, кто бросил вызов традиционным иерархическим планам, уменьшив большие площади и используя конструктивные элементы, мебель и подвижные панели для разделения пространства, а не стены.

Чтобы разработать хорошую планировку, дизайнер интерьера должен, конечно, учитывать стандарты доступности, пути эвакуации и минимальные размеры помещений. Существует огромное количество литературы, описывающей соответствующие размеры для каждого типа использования пространства. Книга Эрнста Нойферта “Данные архитекторов” была впервые опубликована в 1936 году, и в ней собраны лучшие практики для измерения размеров различных помещений — от промышленных кухонь до железнодорожных вагонов. Однако, поскольку города становятся все более плотными, а недвижимость — все более дорогой, микро-квартиры и крошечные дома начинают игнорировать эти минимальные стандарты, показывая, что правила можно осторожно нарушать. Поэтому самое важное, что нужно понять, — это потребности пространства и его пользователя, чтобы предложить функциональные и подходящие планировки для каждого отдельного сценария.