Что такое дебетовая карта

Дебетовая карта — это банковская карта для расчета за покупки и услуги, которая есть в кошельке почти каждого человека. Главное отличие дебетовой карты от кредитной в том, что сумма лимита четко установлена договором и не может быть превышена.

Для чего нужна дебетовая карта

Дебетовая карточка нужна не только для оплаты покупок. Ее можно применять для:

  • Получения и хранения зарплаты;
  • Переводов с карты на карту;
  • Снятие наличных, в том числе за рубежом;
  • Хранения и накопления денежных средств.

Некоторые банки предлагают дебетовые карты Тинькофф Блэк с функцией копилки. При каждом пополнении средств часть денег хранится в резервном фонде — копилке. Вы можете использовать сэкономленные деньги на оплату услуг банка или положить под проценты.

Как пользоваться дебетовой картой

Нет каких-то ограничений пользования дебетовой картой, но лучше придерживаться нескольких правил, чтобы не «уйти в минус».

  1. Снимайте наличные только в банкоматах организации, где открывали карточку, или в банках-партнерах. Так вы избавитесь от переплат и комиссии за снятие наличных.
  2. Для оплаты покупок передайте карту кассиру. Чтобы со счета списались средства, нужно провести магнитной полоской карточки в карткоприймачу и ввести пин-код. Если платежная система не предусматривает авторизацию, то пин-код вводить не нужно. При оплате покупок в магазинах вас могут попросить оставить подпись на чеке, чтобы подтвердить перевод средств.
  3. При оплате онлайн-покупок или переводе средств с карты на карту вас попросят пройти электронную авторизацию на сайте, ввести номер карты, срок действия, а также код безопасности CVV2 или CVC2. После заполнения данных деньги будут перечислены получателю.
  4. Если вы снимаете или переводите большую сумму денег, то ваша сделка может быть временно заблокирована. Оператор банка позвонит вам по указанному в договоре номеру, чтобы узнать о достоверности операции. Только после получения согласия на перевод деньги могут быть перечислены получателю или выданы в банкомате или отделении банка.
  5. Если дебетовая карточка вам больше не нужна, то не поленитесь закрыть ее. Банк в любом случае будет списывать средства за обслуживание карты, независимо от того, пользуетесь вы ею или нет.

Никогда не заполняйте данные карты и CVV2 или CVC2-коды на подозрительных сайтах, при заполнении различных форм и анкет. Таким образом мошенники узнают ваши данные для снятия денег с карточки.


Виды дебетовых карт

Все дебетовые карты можно разделить на несколько видов:

  • За платежными системами: Visa или MasterCard;
  • По техническим параметрам: с магнитной полосой или без, с чипом или комбинированные;
  • По количеству услуг: стандартные, универсальные, золотые, платиновые и т.д.;
  • За персонализацией: неіменні и именные;
  • По видам овердрафта.

Также карты могут иметь различный лимит средств, разную валюту (гривны, доллары, евро или другая), разнообразные программы лояльности: от возможности получения кэшбэка при заказе билетов в кино или театр. Полную информацию о возможности дебетовой карты можно получить в банке при открытии счета.

Что такое овердрафт и зачем он нужен

Некоторые банки дают разрешение клиентам пользоваться их деньгами тоже. Эта услуга называется овердрафт. А теперь внимание: существует разрешенный и неразрешенный овердрафт, и важно уточнить, предусмотрен ли он в вашем договоре.

Разрешенный овердрафт — это ссуда или мини-кредит банка на ваши покупки. Если вам не хватает нескольких сотен гривен на оплату, то банк может предоставить вам дополнительные средства. Вы должны вернуть их банку в течение 30 дней, чтобы избежать начисления штрафа пени. Чтобы предоставить клиенту разрешенный овердрафт, банк тщательно изучает кредитную историю и платежеспособность пользователя карты. Если замечаний нет, то вам предоставят деньги, даже если лимит исчерпан.

Неразрешенный или технический овердрафт может оказаться для вас настоящим сюрпризом, и не всегда приятный. Вот в каких случаях он может наступать:

  • Снятие денег в банкомате «чужого» банка и выплата повышенной комиссии за снятие наличных.
  • При расчетам гривнами с карточки за границей. В таком случае происходит конвертация валют, и с вас спишут курсовую разницу.
  • Оплата за обслуживание банком. Фиксированная сумма списывается один раз в год.
  • При оплате покупок без авторизации, то есть без введения пин-кода. В таком случае платежная система не запрашивает информацию о балансе и лимите счета в банке, где открыта карточка.

Неразрешенный овердрафт приводит к тому, что у вас образуется «минусовая» сумма, которую нужно вернуть в банк или она автоматически спишется после пополнения баланса счета.