Что такое центр занятости населения

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, который оказывает государственные услуги в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Федеральная служба по труду и занятости https://onlinetrudcentr.ru/ осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (службы занятости регионов и центры занятости) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.

Федеральная служба по труду и занятости осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с Федерального закона «О занятости в Российской Федерации» и Трудовым кодексом Российской Федерации. С полными текстами этих документов можно ознакомиться скачав данные документы по ссылкам ниже:

  • Скачать текст Федерального закона «О занятости в Российской Федерации» с Depositfiles.com (14,25 Мб)
  • Скачать Трудовой кодекс Российской Федерации с Depositfiles (16,62 Мб)
  • См. также: Где можно скачать Трудовой кодекс Российской Федерации?

Службы занятости населения (СЗН) регионов Российской Федерации являются структурными подразделениями Федеральной службы по труду и занятости и организуют и контролируют деятельность местных отделений службы занятости — центры занятости населения (ЦЗН).

Центр занятости населения (ЦЗН) — местное отделение службы занятости, непосредственно работающих с населением в области труда и занятости, непосредственно оказывает государственные услуги населению в сфере занятости.

Основные функции службы занятости населения:

  • контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе;
  • деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в закрепленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • организация альтернативной гражданской службы;
  • организация и предоставление государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Назначение службы занятости населения (СЗН) — помочь гражданам реализовать конституционное право на труд, а также регулировать взаимоотношения на рынке труда.

Основные направления деятельности службы занятости населения:

  • Прием граждан и незанятого населения, регистрация в целях оказания содействия в трудоустройстве, признания безработными, профессионального обучения, назначения и выплаты помощи по безработице, стипендий в период обучения по направлению центров занятости населения, оказания материальной и иной помощи безработным гражданам и членам их семей, находящимся на иждивении.
  • Информирование органов государственного управления, организаций, предприятий и граждан о положении на рынке труда, спрос и предложение на рабочую силу, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовки.
  • Организация и проведение мероприятий по активной политике занятости, специальных программ: общественные работы, содействие трудоустройству особо нуждающейся категории граждан, создание дополнительных рабочих мест по временной занятости безработных и несовершеннолетних граждан в каникулярное время и т.д.
  • Выполнение программ социальной адаптации граждан, ищущих работу и безработных.
  • Проведение профессиональной адаптации, оказание психологической поддержки, отбор и направление на профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан.
  • Разработка, внесение предложений, участие совместно с органами самоуправления, работодателями, профобъединениями работников в разработке и реализации мероприятий по содействию занятости в условиях массового высвобождения в связи с ликвидацией предприятия.
  • Назначение и выплата пособий по безработице, стипендий и материальной помощи на условиях и в порядке, установленных законодательством о занятости.
  • Формирование, ведение и использование банка данных о рынке труда, в т.ч. о спрос и предложение на рабочую силу.

Услуги предоставляются службой занятости

С целью выполнения вышеназванных задач служба занятости населения оказывает следующие виды услуг, гражданам, зарегистрированным как безработные.

Содействие в поиске подходящей работы

Главное направление деятельности государственной службы занятости населения — это социальная защита населения через содействие в трудоустройстве и активизация граждан на рынке труда. Специалисты консультируют людей, обращающихся в службу занятости о возможностях получения работы, требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам.

Получатели государственной услуги:

  • граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.

Перечень документов

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения), представляют следующие документы:

  • Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Заявление-анкета заверяется личной подписью гражданина.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий (для граждан Российской Федерации) — документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина (для иностранных граждан) — документы, удостоверяющие личность, (для лиц без гражданства). Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
  • Трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу, то есть ранее не работавших). Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера.
  • Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина.
  • Граждане, которые впервые ищут работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), представляют документ об образовании.
  • Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работали).
  • Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке (для граждан, являющихся инвалидами).

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях граждане представляют следующие документы:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, для граждан Российской Федерации-документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, для иностранных граждан-документы, удостоверяющие личность, для лиц без гражданства.
  • Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, для граждан, являющихся инвалидами.

Результат предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работ

Результатом предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы является получение гражданином выписки из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банка вакансий и работодателей), содержащем сведения о свободных рабочих местах (вакантных должностях) или об отсутствии вариантов подходящей работы, а также направления на работу.

Данная государственная услуга предоставляется бесплатно. Граждане, имеющие право на неоднократное получение данной государственной услуги.

Профориентация

Профориентация — это процесс определения гражданином того вида трудовой деятельности, в которой он хочет себя проявить, осознание своих склонностей и способностей к этому виду деятельности и способы приобретения знаний, умений и навыков для овладения конкретной профессией.

Услуга по организации профессиональной ориентации граждан предоставляется для тех, кто хочет определиться с выбором подходящей работы. Это дает определенность в выборе профессии, специальности, области трудовой деятельности. Гражданин сможет быстро и правильно определиться если:

  • выяснит свои профессиональные интересы;
  • проявит свои профессиональные склонности;
  • определит для себя критерии привлекательности работы;
  • узнает подробную информацию о профессии и о существующем положении на современном рынке труда и соотнесет свои желания и способности;
  • определит свои сильные и слабые стороны по отношению к предпочитаемой области профессиональной деятельности.

Все это любой гражданин может обсудить с профконсультантом центра занятости.

В чем заключается услуга по предоставлению профессионального консультирования?

Данная услуга проводится как индивидуально, так и в группе. Начинается профессиональное консультирование с консультационной беседы с профконсультантом, в процессе которой выявляются причины, препятствующие или затрудняющие профессиональное самоопределение. Затем с согласия гражданина (получателя государственной услуги) будет проводиться тестирование, которое не требует дополнительной подготовки или каких-либо специальных знаний. Тестирование может проводиться с использованием программно-технического комплекса или в простой письменной форме. По окончанию консультирования профконсультант выдает заключение в письменной форме о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих личностным качествам человека.