Что такое бонсай

Бонсай-это карликовое дерево очень красивой формы. Такие растения пришли к нам из Японии, где выращивание этих культур представляет собой чуть ли не уединенную науку.

Согласно легендам, один из японских правителей захотел создать свою империю в миниатюре. Для этого были специально выведены необычные карликовые деревья, которые выглядят как игрушечные модели. С тех пор бонсай завладел сердцами многих ценителей необычных культур.

Выбор посадочного материала

Занимаясь выбором семян, нужно рассматривать те виды, которые нормально адаптируются к типу климата, где растение будет расти. Если предполагается содержание дерева бонсай в саду или на балконе, то нужно выбирать тот семенной материал, который адаптирован для выращивания в комнатных условиях. Благодаря этому растение будет прекрасно себя чувствовать. Кроме этого, в этом случае оно не нуждается в дополнительном уходе. Кстати, бонсай магазин доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Также стоит обратить внимание на семена бонсай тропических видов. Такие деревья отличаются необыкновенной красотой.

Как подготовить семена к проращиванию

К этому вопросу следует подходить заранее и начинать проращивать семенной материал так, чтобы до лета благоприятного времени посадки, — он был готов к помещению в грунт.

Важно! Пикируют бонсай только летом, когда растение наиболее интенсивное в росте. Так к зиме молодое дерево успевает окрепнуть.

Некоторые семена бонсай, например сосновые, высаживают сразу после забора. Но 90% посадочного материала требует специальной подготовки. У семян твердая оболочка, плохо пропускающая воду, поэтому с целью ускорения прорастания их помещают во влажную среду. В горшок насыпают мокрый песок, на котором размещают семена диковинка. Сверху посуду оборачивают целлофаном и убирают в холодное место на 30-90 дней. За 2-3 дня до возможной даты посадки семена перемещают в теплую воду. Чтобы ускорить проращивание, оболочку можно немного подпилить. При этом не стоит забывать об обязательной обработке посадочного материала фунгицидным средством.

Как посадить бонсай согласно всем правилам

Грунт для посадки состоит из двух компонентных частей Перегноя и песка. Перед посадкой, как и семена, почвенную смесь готовят:

  1. Дезинфицируют горячим паром.
  2. Просушивают.
  3. Просеивают.

Готовое семена бонсай сразу же высаживают в плодородную смесь. При этом горшок должен быть чистым, широким с дренажными отверстиями. Также его стоит обработать раствором марганцовки, чтобы исключить возможность заражения семян.

Бонсай: уход в домашних условиях, выбор горшка и тонкости посадки

На самом деле это необычное растение не так трудно вырастить. Этот процесс мало чем отличается от высадки и ухода за другими культурами. Главное, соблюсти некоторые правила.

Сосудов должен быть не высоким — до 5 см. Сначала его наполняют дренажным слоем, после засыпают подготовленную почвосмесь. Почву слегка уплотняют и сверху выкладывают семена, слегка присыпав их. Хотя это не обязательное условие, поскольку светолюбивые растения можно не покрывать землей вообще, а просто слегка вдавить их в слой земли. После этого смесь еще раз уплотняют и поливают. Чтобы семена не вымывались в процессе полива, можно пойти на маленькую хитрость: вырезать из тонкой бумаги круг по диаметру ровному горшку и, прикрывая верхний слой почвы, поливать бонсай.