Что такое белый военный билет

Белый военный билет — это устойчивое выражение, означающее стандартный документ воинского учета. Это классический военный билет, полученный по состоянию здоровья.

Многие молодые люди не знают, чем белый билет отличается от обычного военного билета. И первый, и второй рассматриваются как предмет, символизирующий освобождение от призыва на службу, однако на этом сравнение заканчивается. Если вы тоже хотите получить белый билет, вам будет полезно узнать, чем он отличается от классического, какие проблемы может принести и как его получить без проблем с законом.

Что такое белый билет?

Белый билет — это документ воинского учета, который выдают гражданам, освобожденным от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Удостоверение выдают всем мужчинам до 27 лет, которые были зачислены в запас по болезни. В традиционном понимании — по любому непризовного заболевания, в более узком смысле — по психиатрическим расстройствам: шизофрении, различным невротическим и поведенческим расстройствам, умственной отсталости и любым диагнозом, поставленным в ПНД.

Как отличить белый военный билет от обычного?

Внешне белый билет ничем не отличается от обычного военного билета, получаемого после прохождения службы. Несмотря на название, он имеет такую же темно-красную обложку, на его страницах проставляются традиционные отметки:

  1. Личная информация владельца: ФИО, дата рождения, образование, гражданская специальность, спортивные разряды, семейное положение.
  2. Сведения о подготовке и прохождении военной и альтернативной службы, участии в боевых действиях, воинских званиях и наградах, полученных травмах.
  3. Отметки о пребывании в запасе.
  4. Сведения о медицинском осмотре и прививках, антропометрические данные.
  5. Данные о воинском учете: постановке и снятии.

Данные о воинском учете: постановке и снятии

 

Несмотря на то, что все записи и графы одинаковые, белый віннеки можно легко отличить от обычного. В нем обязательно будет указана одна из двух непризывных категорий годности : «В» или «д». Однако само заболевание или статья расписания болезней , По которой молодой человек освобожден от армии, в удостоверении не указывается. Никто без ознакомления с личным делом, которое находится в военкомате, не сможет узнать, по какой причине призывника не взяли на службу: из-за простого плоскостопия, шизофрении или любой другой непризовного патологии.

Совет от Службы Помощи Призывникам

Если в военном билете указана статья Расписания болезней, по которой проводилось медицинское освидетельствование, призывник вправе обратиться в военкомат и заменить документ на новый.

Документ выдают всем призывникам, которые пройдут медицинское освидетельствование и подтвердят свой диагноз на дополнительном обследовании и КМО . Мужчины, избегавшие явки в военкомат до 27 лет, даже при наличии непризывного диагноза вместо военного билета могут получить справку уклониста.

Как получить белый билет?

Чтобы получить белый военный билет, нужно:

  1. Подготовить пакет медицинских документов, подтверждающих непризовного диагноз.
  2. Пройти медицинский осмотр в военкомате, озвучить врачам жалобы на здоровье и показать подготовленные документы.
  3. Получить направление на дополнительное обследование и пройти его.
  4. Получить заключение врача о наличии непризывного диагноза и отдать его в военный комиссариат
  5. Пройти призывную комиссию и выслушать решение о постановке «В» или «д».
  6. Подтвердить диагноз на КМО.

Если у призывника белый билет, армия ему не грозит. Но стать обладателем этих корочек не так просто. На каждом из описанных выше этапов есть свои нюансы и особенности, которые следует учесть при освобождении от призыва:

  • При вызове на медицинское освидетельствование важно подготовить полный пакет медицинских документов, свидетельствующих об обращении за медицинской помощью и отвечающих требованиям Расписания болезней.
  • На дополнительном обследовании нужно проконтролировать процесс проведения исследований, чтобы итоговая запись в акте не отличалась от указанной в Расписании болезней.
  • На призывной комиссии нужно запросить копию решения. Если решение окажется неправомерным — обжаловать его.

Что будет, если получить белый военный билет?

Чаще всего получение белого віннеки, если он получен не по психиатрии, никак не сказывается на дальнейшей жизни своего обладателя и не накладывает значительных ограничений. Мужчина может спокойно устроиться на работу или поступить в вуз, получить водительские права или лицензию на оружие.

Проблемы у владельцев «белых корочек» могут возникнуть только при трудоустройстве в силовые структуры: полицию, МЧС, ФСБ. В этих структурах к претенденту предъявляют особые требования: обязательное прохождение службы в армии и отсутствие серьезных проблем со здоровьем.

Белый билет по психиатрии может привести к стандартным последствиям, с которыми сталкиваются больные, поставленные на учет в психоневрологический диспансер. К ним относится запрет на управление транспортом, запрет на получение лицензии на оружие и ограничение выбора мест для трудоустройства. При этом даже отказ предъявлять віннеки ничего не изменит: для получения лицензии, прав или трудоустройстве в некоторых компаниях требуют предъявить справку от психиатра, в которой будет указана информация об имеющихся нарушениях. Подделать ее или найти знакомого врача не получится, так как для прохождения медкомиссии необходимо принести справку от психиатра по месту жительства.