Что такое автоматизированная криптоторговля и как она работает?

Время никого не ждет, и финансовые рынки не исключение. Особенно на неизведанной территории торговли криптовалютами, ключом к успеху является отслеживание быстрых изменений цен. Множество криптовалют, несколько жизнеспособных торговых стратегий и многочисленные инструменты, доступные начинающим трейдерам, могут вызвать путаницу.

К счастью, технология позволила автоматизировать несколько торговых процессов, включая анализ рынка, прогнозирование тенденций и исполнение ордеров. Это освобождает больше времени для стратегического планирования и создания прочной основы для долгосрочного успеха в торговле криптовалютами.

Что такое автоматизированная криптоторговля?

Автоматизированная криптоторговля, иногда называемая автоматизированной торговлей wundertrading.com криптовалютами, представляет собой практику использования компьютерных программ (криптоторговых ботов) для покупки и продажи цифровых валют от своего имени. Эти программные приложения предназначены для реагирования на изменения рынка, чтобы торговать в оптимальный момент. Кроме того, автоматическая криптоторговля устраняет элемент неопределенности и эмоций от ручной покупки и продажи криптовалют.

Хотя некоторые новые криптоботы используют смарт-контракты и работают непосредственно на блокчейне, большинство автоматизированных криптоторговых платформ по-прежнему являются API. Термин API относится к интерфейсу прикладного программирования, который позволяет вашей учетной записи взаимодействовать с криптовалютной биржей, чтобы она могла открывать и закрывать позиции от имени пользователя в соответствии с определенными предопределенными условиями.

Автоматизированная торговля криптовалютами имеет много преимуществ перед ручной торговлей, включая тот факт, что боты могут работать непрерывно без отдыха. Они также беспристрастны к эмоциям, поэтому они всегда будут придерживаться своего плана игры и следовать любой новой рыночной тенденции или событию сразу после того, как это произойдет.

Доступно несколько типов криптоторговых ботов, каждый из которых отличается с точки зрения функций и цены. Наиболее популярными из них, как правило, являются арбитражные или сеточные торговые боты. Арбитражные боты используют в своих интересах разницу цен на разных биржах, в то время как сеточная торговля ориентирована на стратегию “покупай дешево, продавай дорого”.

Некоторые автоматизированные криптоплатформы имеют разные характеристики, такие как функция hodl в 3Commas. Это не просто торговля; это также позволяет пользователям покупать и удерживать криптовалюту автоматически, покупая по низким ценам. Пользователь сам выбирает криптовалюты, которые он хочет, и бота, который поможет ему сделать именно это.

В целом, автоматизированная криптоторговля проходит через четыре этапа: анализ данных, генерация сигналов, распределение рисков и исполнение:

  • Анализ данных: В мире, ориентированном на технологии, данные являются важным компонентом успеха, и именно поэтому роботу для криптоторговли необходим анализ данных. Программное обеспечение с поддержкой машинного обучения может выполнять задачи интеллектуального анализа данных быстрее, чем человек. Генерация сигналов: После завершения анализа данных бот выполняет работу трейдера, прогнозируя рыночные тенденции и определяя возможные сделки на основе рыночных данных и индикаторов технического анализа.
  • Распределение рисков: Функция распределения рисков заключается в том, что бот определяет, как распределить риск между различными инвестициями, на основе заранее определенных параметров, установленных трейдером. Эти правила обычно определяют, как и какой процент капитала будет инвестирован при торговле.
  • Исполнение: Процесс, в ходе которого криптовалюты покупаются и продаются в ответ на сигналы, генерируемые предварительно активированной торговой системой, известен как исполнение. В этот период сигналы будут генерировать ордера на покупку или продажу, которые передаются на биржу через ее API.

Прибыльна ли торговля криптоботом?

Хотя кто-то может подумать иначе, ручная торговля менее популярна. Фактически, алгоритмические торговые боты захватили финансовую индустрию до такой степени, что алгоритмы теперь управляют большей частью активности на Уолл-стрит. Боты торгуют не только криптовалютой, почти все, включая акции, облигации и иностранную валюту, сейчас покупается и продается с помощью алгоритмов.

Основная причина этого изменения проста: боты могут принимать решения быстрее, чем люди. Они также не подвержены эмоциям, поэтому могут придерживаться своей торговой стратегии, даже когда рынки нестабильны.

Имейте в виду, что боты для криптоторговли не идеальны и они не могут устранить все риски. Тем не менее, они могут автоматизировать торговые процедуры, чтобы помочь как новым, так и опытным трейдерам получать прибыль. Для правильной настройки бота крайне важно иметь базовое представление о рынке, а также правилах и инструментах, связанных с торговлей.

Сколько стоит криптоторговый бот? Все зависит от того, какие функции ищет пользователь. Некоторые боты для криптоторговли бесплатны, в то время как другие могут стоить несколько сотен долларов в месяц.