Что такое антиоксиданты

Сегодня многие ученые считают, что главной причиной старения и возникновения рака, диабета, болезней сердца и многих других хронических заболеваний, является окислительный стресс, который возникает вследствие накопления в организме избыточного количества свободных радикалов. Противостоять такому процессу призваны антиоксиданты — молекулы, которые борются со свободными радикалами, обеспечивая защиту организма от болезней и старости.

Что такое антиоксиданты?

Что такое антиоксидантыАнтиоксиданты-это соединения, которые имеют общий эффект защиты организма agenyz от действия свободных радикалов. Они естественным образом генерируются клетками тела, а также могут поступать в него из определенных продуктов питания. У растений и животных, а также у всех других форм жизни есть собственная защита от свободных радикалов и окислительного повреждения. Итак, антиоксиданты содержатся во всех целостных продуктах растительного и животного происхождения.

Термин «antioxidanti» включает определенные витамины, микроэлементы, питательные микроэлементы и макроэлементы, которые естественным образом присутствуют в пище.

Оксиданты и факторы, способствующие их образованию

Все живые организмы используют кислород для метаболизма и производства энергии. Однако, являясь одним из важнейших компонентов для жизни, он способен стать частью потенциально повреждающих молекул — оксидантов, обычно называемых «свободными радикалами».

Оксиданты содержат неспаренный электрон, поэтому нестабильны и захватывают электроны других веществ, чтобы нейтрализовать себя. Сначала это стабилизирует свободный радикал, но в процессе образуется другой, быстро приводя к возникновению тысяч свободнорадикальных реакций и окислительного стресса, который является причиной многих болезней и преждевременного старения. Установлено, что свободные радикалы вовлечены в патогенез по крайней мере 50 заболеваний.

Вот некоторые состояния, вызванные оксидантами:

  • ├ износ хрусталика глаза, что ведет к потере зрения
  • ├ воспаление суставов (артрит)
  • ├ повреждение нервных клеток в головном мозге, способствующее возникновению болезней Паркинсона и Альцгеймера
  • ├ ускорение процесса старения
  • ├ повышенный риск ишемической болезни сердца
  • ├ некоторые виды рака, вызванные повреждением клеточной ДНК.

 

Известно, что ряд факторов образа жизни — питание, стресс и негативное влияние окружающей среды — способствуют избыточному образованию свободных радикалов в организме, в том числе:

❌ загрязнение воздуха

 

❌ употребление алкоголя и курение

❌ токсины

❌ высокий уровень сахара в крови

❌ повышенное количество полиненасыщенных жирных кислот в рационе

❌ радиация, в том числе чрезмерное возгорание

❌ бактериальные, грибковые или вирусные инфекции

❌ большое потребление железа, магния, меди или цинка

❌ очень интенсивные и длительные физические нагрузки

Однако свободные радикалы также выполняют ряд важных функций для здоровья. Например, иммунные клетки используют их для борьбы с инфекциями. Условием для здорового функционирования организма является поддержание определенного баланса свободных радикалов и антиоксидантов.