Что такое акции компании?

Ценные бумаги, дающие владельцу право на прибыль предприятия, которое их выпустило, — вот что такое акции компании. Фирме-эмитенту они помогают получить деньги на развитие бизнеса. При появлении ЦБ на бирже эмитент превращается из частной организации на акционерное общество. Акции действительны до тех пор, пока существует фирма.

Когда-то давно ценные бумаги были печатными. Сегодня они в основном электронные. Учет каждого ведут специальные ведомства — депозитарий и регистратор. На ЦП обозначены тип и цена, порядковый номер, имя владельца. Подтвердить собственность можно с помощью выписки с лицевого счета или выписки по счету депо.

Зачем компаниям выпускать акции

Зачем делать это фирме, если ей придется делиться прибылью и передать управление в чужие руки? Все дело в деньгах. Для развития бизнеса предприятию нужны дополнительные финансы. Получить их можно в банке, оформив кредит, либо выпустив облигации. Но тогда организация на долгие годы становится должником.

Достать большую сумму, не задолжав, помогают акции. К выпуску привлекается профессиональный посредник — инвестиционный банк. Он берет на себя все хлопоты, связанные с документацией и поиском инвесторов. Когда подготовительные работы завершены, ценные бумаги начинают котироваться на бирже. Их может приобрести каждый желающий с доступом к торговой площадки (инвестор выполняет операции через брокера). Если вас интересует теханализ акций лукойл то советуем обратить внимание на наш специализированный сайт где вы найдете всю интересующую вас информацию.

Акционер: прибыль и права

Акционер — юрлицо или физлицо, которое владеет акциями. Его прибыль — проценты от дохода фирмы и разница между первоначальной и текущей стоимостью ЦБ.


Дивиденды выплачивают много корпораций. В США минимальная доходность составляет 5% в год, в странах СНГ она может достигать 20%


Акционеры имеют имущественные и неимущественные права. К первым относятся: право получать дивиденды, разрешение продавать ЦБ и зарабатывать на разнице стоимости, право на часть имущества, если фирма ликвидируется. Неимущественные права: участвовать в управлении предприятием, посещать собрания и голосовать, а также получать информацию и контролировать деятельность общества.

Четыре типа акционеров

Акционеров разделяют по размеру пакета акций и прав, который он им дает:

  1. Единственный. Единоличный владелец всех ЦП

  2. Мажоритарный. Владеет большим пакетом акций. Участвует в управлении фирмой (избирает совет директоров, вносит вопрос на рассмотрение и т. п)

  3. Миноритарный. Владеет не менее 1% активов. Может запрашивать необходимые данные и возбуждать иски от имени акционерного общества

  4. Розничный. Обладает незначительным количеством ценных бумаг. Имеет минимальные возможности: участие в ежегодных сборах, получения дивидендов


Компания может устанавливать правила и размер выплаты дивидендов на свое усмотрение


Все владельцы ЦБ должны присутствовать на ежеквартальных собраниях. Как проходят заседание и какие вопросы обсуждают члены сообщества?

Собрание акционеров: период проведения и вопросы

Общее собрание — главный орган управления АО. В состав входят обычные и привилегированные владельцы. Проводится один раз в 12 месяцев. Это годовое заседание, на котором утверждает отчетность и распределяют прибыль. Если необходимо решить неотложные вопросы, организуют внеочередные собрания.

Вопросы, которые могут обсуждать на заседании:

  • внесение корректировок в устав;

  • уменьшение или увеличение уставного капитала;

  • определение количества директоров в совете;

  • разрешение на проведение определенных операций;

  • утверждение внутренней документации;

  • избрание членов аудиторской и счетной комиссии;

  • завершение работы общества;

  • назначение комиссии для ликвидации предприятия;

  • назначении комиссии для проведения ревизии.

Это лишь основные вопросы, выносимые на обсуждение.

Работник-акционер: особенности и преимущества

Когда сотрудник компании — еще и владелец ЦБ, он имеет дополнительные возможности в отличие от коллег. В частности, может влиять на работу фирмы и следить за соблюдением трудовых прав работников.

Плюсы сотрудника-владельца ценных бумаг:

  • получает дополнительный доход, кроме заработной платы;

  • владеет данными о деятельности организации и участвует в сборах.

Контроль сотрудников-акционеров за работой предприятия усиливается в условиях негативной финансовой ситуации общества (задержка зарплаты, банкротство фирмы).

Нарушение и защита прав акционеров

Опыт показывает, что чаще всего акционерам отказывают в участии в ежегодном заседании, не дают список других владельцев ЦБ и запрещают изучать документацию.

Защитить свои права можно, обратившись к других членов собрания или подав в суд. Самым эффективным будет использовать сразу оба метода. В заявлении следует указать, какие именно права были нарушены.

Риски при покупке акций

Что такое акции компании? Это единицы, определяющие размер собственности держателя ценных бумаг той или иной фирмы. Что больше ЦП, тем больше рисков. Главные опасения:

  • Перестанут выплачивать дивиденды. На заседании может быть принято решение не выплачивать процент от прибыли, если в текущем квартале предприятие не получило доход или зашло в минус

  • Предприятие признает себя банкротом. В этом случае ЦП автоматически обесцениваются. Но их владелец может рассчитывать на долю имущества предприятия после завершения процедуры банкротства


Если компания взяла кредит и не выплатила его, ответственность за это ложится не на акционера, а на владельца бизнеса


  • Никто не хочет покупать акции. Низколиквидные активы — те, которые сложно продать на бирже. Они относятся к новых или ненадежных компаний. Высоколиквидные — те, что легко продать в любой момент. На фондовом рынке их называют «голубыми фишками» (активы корпораций с безупречной репутацией)

  • Ценные бумаги станут дешевле, чем были. Стоимость постоянно колеблется и может стать выше или ниже той, по которой были приобретены ЦБ

Рассчитывать на гарантированный доход можно лишь в случае открытия депозита в банке или покупки облигаций. В таких случаях размер прибыли известен сразу. Но акции то падают, то растут в цене. Поэтому эксперты рекомендуют вкладывать в этот финансовый инструмент не более 25-30% капитала.

Как стать акционером

Технически это несложно: следует обратиться к брокеру, который откроет счет и купить ценные бумаги на бирже. Большинство брокерских компаний устанавливают минимальную сумму для вкладов в ЦБ. За свои услуги брокер берет комиссионные.

Акции корпораций покупать? Таких, о которых вы знаете не понаслышке и видите, что они работают стабильно: Coca-Cola, mcdonald’s, Nestle. Проверенным предприятиям биржа предоставляет высочайший уровень листинга. Если у фирмы низкий уровень, она ненадежная, а приобретение ее активов связано с огромными рисками.