Что происходит, когда вы не выполняете обязательства по кредиту?

Вероятно, у вас благие намерения, когда вы занимаете деньги, но финансы не всегда работают так, как планировалось. Смена работы или ухудшение здоровья могут быстро выбить вас из колеи, и в конечном итоге вы можете “не выплатить” свои кредиты. Важно знать, как невыполнение обязательств влияет на ваше финансовое состояние.

Что значит не выполнять обязательства по кредиту?

Проще говоря, по кредиту наступает дефолт, когда заемщик не в состоянии заплатить кредитору в соответствии с условиями первоначального кредитного соглашения. Временные рамки до наступления дефолта могут отличаться от одного кредита к другому. Если вы пропустите один или два платежа, вы можете понести комиссионные, и ваш кредит может быть отнесен к категории «просроченных», но, как правило, вы можете восстановить хорошую репутацию, произведя полный платеж в течение разумного периода времени. Однако, если вы не можете заплатить в полном объеме в соответствии с условиями вашего первоначального контракта, то вы официально находитесь в дефолте.

Общие последствия неисполнения обязательств по кредиту

Нарушение кредитного договора, как пишет byRich, влечет за собой последствия. Невыполнение обязательств посылает другим финансовым организациям сигнал тревоги о том, что вы ненадежный заемщик и, возможно, не заслуживаете доверия и в других аспектах.

Ущерб вашему кредиту

Если вы попадете в дефолт, ваш кредит, безусловно, пострадает. Ваш кредитный рейтинг складывается из многих факторов, но наиболее важным является ваша история платежей.2 Это включает в себя ваше положение по всем непогашенным счетам, займам, кредитным картам или другим кредитным линиям.

Некоторые кредиторы сообщают о просрочках, если вы просрочили оплату счета. В течение первых 30 дней после оплаты вы, вероятно, в порядке, но о пропущенных платежах, которые приводят к дефолту, будет сообщено в кредитные бюро, что приведет к снижению кредитных рейтингов.

Примечание

Низкие кредитные баллы могут повлиять на несколько сфер вашей жизни. Возможно, вам будет сложнее арендовать жилье, найти работу, оплатить коммунальные услуги и услуги мобильной связи, а также приобрести страховку.

Увеличение расходов

Невыполнение обязательств также может увеличить ваш долг. На ваш счет могут быть добавлены сборы за просрочку платежа, штрафы и судебные издержки, что увеличит общую сумму вашего долга.

Фактически, учитывая влияние сложных процентов, непогашенный долг быстро растет. Когда вы пропускаете платежи, ваши ежемесячные процентные платежи добавляются к основному остатку кредита; затем на этот больший остаток начисляются будущие проценты, которые могут быстро расти как снежный ком.

Юридические вопросы

Когда все остальное терпит неудачу, кредиторы отправляют неоплаченные долги в коллекторские агентства. Взыскание может нанести ущерб вашему кредиту, повлечь судебные решения и может быть дорогостоящим. В некоторых неудачных случаях сборщики долгов также могут быть довольно неприятными.

В случае судебного решения кредитор может лишить вас заработной платы или даже забрать активы с ваших банковских счетов.