ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЯЛТЕ

Впервые побывав в Крыму, я безумно влюбилась именно в его неисчерпаемые богатства и атмосферу, а потом вернулась сюда пожить, так как на изучение и понимание полуострова мало одного только отпуска. Но тем не менее, и за отпуск можно получить невероятные впечатления. Так что навостряем лыжи в сторону Крыма. Точнее ласты. Лыжи там не функциональные.

Жемчужина полуострова и место наиболее массовых туристических паломничеств — это, безусловно, ЮБК (Южный берег Крыма). Именно здесь самая разнообразная природа, чистейшие галечные пляжи, высокие горы, самые древние леса, самая разнообразная флора и фауна, сочные фрукты, самые насыщенные вина и самый целебный климат. Именно здесь находятся самые живописные природные тропы с высокими скалами и водопадами, именно здесь величественно возвышаются дворцы князей и другие уникальные архитектурные памятники… И еще много-много всего необычного, неизведанного и завораживающего. А жемчужина ЮБК, что занимает ее значительную часть и, собственно, располащгающая всеми этими богатствами — это Большая Ялта. Легендарная местность, безусловно стоит посещения. Кстати, Андрей Колупов делится впечатлениями о посещении этого прекрасного города и его окрестностей.

Городской округ Большая Ялта — самый популярный район для отдыха в Крыму. Он включает в себя сам знаменитый город Ялта, множество горных и несколько прибрежных поселков. По побережью Черного моря она тянется 72 км от Фороса до Гурзуфа, включая в себя популярные курортные зоны: Форос, Симеиз, Алупка, Кореиз, Гаспра, Ливадия, Массандра, Никита, Гурзуф. Отдыхая в одном из них, следует посетить как можно больше других большеялтинских поселков. Добираться до них совсем недолго и просто, и определенно стоит того — в каждом обязательно находится несколько привлекательных и уникальных достопримечательностей.

Как добраться

 

До Крымского полуострова можно добраться со всех уголков мира, всеми возможными видами транспорта: самолетом, поездом, автобусом, велосипеде, катере и даже пешком. Это вам не труднодоступные камчатские сопки, а практически Европа, с выходом в море и разветвленной сетью дорог. Поэтому логистических трудностей здесь не возникнет, было бы желание.

Самолетом

Перелет

Аэропорт в Крыму, в Симферополе — Международный аэропорт Симферополь. Из Москвы и Санкт-Петербурга в среднем бывает по 5 рейсов в день, и, если позаботиться о билетах заранее, то они обойдутся довольно дешево: около 7 000 рублей. Найти подходящие вам варианты перелетов можно на известных сервисах-поисковых системах, а сравнить цены у разных компаний здесь удобно. Время в пути составит около 3 часов, поэтому это самый оптимальный вариант.

Путь от аэропорта

  • На такси

Симферопольский аэропорт не испытывает недостатка в жадных и напористых таксистов. Здесь вас приветливо набросятся наглые, но профессиональные водители довезут до места очень быстро и качественно, учитывая все ваши пожелания по температуре и музыкального сопровождения в салоне. Поездка от Симферополя до Ялты (вместе с багажом) будет стоить в пределах 2000 рублей. Полтора часа быстрой езды по живописной извилистой дороге — и вы на месте.

  • На общественном транспорте

Крым позаботился и о тех, кому по душе общественный транспорт. Здесь есть несколько вариантов развития событий. При желании неспешно прокатиться по Южнобережному шоссе, останавливаясь на каждой остановке и наслаждаясь горными и морскими пейзажами, вы можете воспользоваться троллейбусом № 52. Он следует по маршруту аэропорт — Ялта. Стоимость такой поездки составляет 100 рублей, продолжительность — около 3 часов. Отправляются троллейбусы каждые 20 минут.

Кроме того, до Ялты можно добраться автобусами и маршрутными такси, которые отходят от аэропорта каждые полчаса. В них нет конкретных маршрутных номеров, на лобовом стекле просто висит табличка с указанием пункта назначения. Время в пути — около 2 часов, стоимость — 150 рублей.

Автостанция, откуда отправляются троллейбусы и маршрутки, находится прямо на площади аэропорта, напротив главного входа.

Если вы остановились не в самой Ялте, а в одном из прибрежных поселков, то добраться до них можно с верхней платформы автовокзала Ялты. Билеты для этих направлений покупаются не в кассах, а непосредственно у водителя. Вы просто читаете списки поселков, куда заезжает автобус, размещенные на боковом стекле, находите там свой и уточняете у водителя (который, как правило, курит возле своей маршрутки), точно ли он туда едет.

В летний период такие маршрутки отправляются каждые 20 минут во всех направлениях, и стоит их на платформе просто куча. Просто походите, поговорите с местными, почитайте таблички, расспросите водителей. Там точно не потеряешься и доберешься куда надо в течение получаса (без учета небольших летних пробок).

Поездом

Для любителей слушать стук колес в РЖД придумали «Единый билет» в Крым. На поезде из всех крупных городов страны можно доехать до Анапы, либо до Краснодара, оттуда на автобусе до паромной переправы и на пароме в город Керчь. Бинго, вы в Крыму! А там уже другими автобусами разъезжаетесь по деревнях и селах Крымского полуострова.

На сайте РЖД с этим маршрутом можно ознакомиться подробнее.

Вообще, ехать поездом на юг весьма сомнительное удовольствие: придется сделать кучу пересадок по жаре, да еще и риск зависнуть на переправе на несколько часов очень большой. Туристы, следующие по «Единому билету», которых я встречала на вокзалах, имели очень грустный и «помятый» вид. Им уже не в радость был приезд в Крым — усталость от многочисленных дорожных неурядиц брала верх.

Этот вариант может быть актуальным для жителей отдаленных регионов, где тарифы на перелеты довольно высокие. Он позволяет неплохо сэкономить. Добраться же до Крыма на самолете из Центральной России совсем не накладно.

Автобусом

Из Москвы и Санкт-Петербурга ходят рейсовые автобусы до Керчи. Стоимость билета — около 3 тысяч рублей. Доехав до Керчи, нужно будет самостоятельно добираться до нужного вам города. Благо автобусное сообщение между Керчью и другим Крымом довольно неплохо развито.

Есть и другой вариант: покупать автобусные туры, где все стыковки и логистика уже продуманы за вас. Подобные предложения можно найти у многих турагентств. Это немного дороже, зато вам не придется долго ждать пересадок. Эти же туры организуют и до таких городов, как Ялта, Севастополь и Бахчисарай. Тогда вообще без пересадок. Время в пути — чуть больше суток.

Автобусы, которые возят на дальние расстояния, довольно удобные — мои знакомые, которые путешествуют таким образом, не жаловались на дискомфорт.

Автомобилем

Из Москвы на личном авто до Ялты можно добраться за 18 часов без учета остановок и перерывов на еду. Расходы на бензин составят около 10 тысяч рублей. Дорога будет пролегать через Украину. От Москвы надо ехать по шоссе Е105, которое прямо ведет в Ялту, протяженность пути — 1 481 км

Дорога из Санкт-Петербурга займет около 30 часов. Есть варианты: ехать или только через Украину, или через Белоруссию и Украину. В среднем получается 2 200 км. Если ехать только через Украину, то следует двигаться по трассе Е95, в Брянске выехать на Е101, по которому двигаться до Белгорода, а там изменить дорогу на Е105. Это самый оптимальный, простой

(меньше шансов заблудиться на развязках и поворотах) и быстрый вариант.


Когда сезон. Когда лучше поехать

Лучшее время для отдыха в Крыму — это середина августа — конец сентября. Не так жарко, не так душно, море теплое и редко штормит. Уже поспели местные фрукты, ягоды, орехи и овощи, сделанные молодые вина из нового урожая винограда и рынки начинают торговать всеми этими богатствами Крыма. В общем, абсолютно все без исключения прелести южной курортной жизни можно попробовать именно в этот период.

Большая Ялта летом

Летом в Ялте не протолкнуться. Во всех маршрутках давка, на дорогах пробки, найти местечко на пляже редкая удача, на экскурсии очередь, на узких горных тропках часто не разойтись, на набережной не отобьешься от торговцев всех мастей — здесь заманивают пахлавой, а тут предлагают погадать на будущее. Цены на продукты, жилье и прочие туристические услуги высокие и нереально раздуты. Но! Юг все равно остается югом, и как не крути, а в Ялте летом хорошо.

Все остальные плюсы курортной жизни значительно перевешивают минусы. Солнце, море, пляж, тепло, горы, леса, вина и вкусная еда, добрые люди — по сравнению с этим, все перечисленные выше недостатки кажутся такими незначительными.

А что касается моря — оно прогревается до комфортной температуры (около +23 °С) до середины июня и остается теплым до конца сентября. Период изнурительной жары приходится на конец июля — начало августа. Тогда ни море, ни тень сосновых лесов не спасают от жары.

Большая Ялта осенью

Осень — лучшее время для путешествия в Крым. Если вы хотите комфортно отдохнуть без многолюдной туристической суеты и жары, но с теплым морем и рыже-красными пейзажами леса, кленовых и дубовых аллей, то осень идеально подходит для вас.

Поездки в несезон хороши для тех, кто не любит находиться в шуме и толпе. Улицы города не так переполнены, многие кафе закрыты, киоски с сувенирами забиты. Но зато есть возможность побродить в одиночестве на пляжах, не переступая через плотно лежат загорают, почувствовать масштабность стихии, послушать волны. Ну и жилье, безусловно, кажется в этот период по более низким ценам.

Большая Ялта весной

Весной море еще холодное (+15 °С), купание в кайф только моржам. Днем достаточно тепло — температура поднимается до +25 °С, а ночью до +17 °С. Зато, опять же, туристов не так много, цены не заломлены. А если приехать в конце мая-апреля, то можно застать цветущий Крым! Плато над Ялтой усыпано маками, лесные поляны все подснежники, а сады — в облаках самого ароматного в мире цветения. Глаз радует нереально! Одни лавандовые поля чего стоят.

Большая Ялта зимой

Зимой Ялта вымирает. Набережная пустеет, многие магазинчики, кафешки и отели закрываются, на море все чаще случаются штормы, а в городе дуют холодные ветры, что опустились с гор. Никто не призывает на морские прогулки, дайвинг, не предлагает вареных раков и соленую кукурузу. Ялта зимой — обычный небольшой материковый городок. Тянуться туда в это время года просто нет резона.

Снег в Ялте — явление довольно редкое. Всю зиму он лежит только в горах, а в городе если и выпадает, то тает через день. Детвора сразу радостно высыпает на улицы и лепит снеговичков-недолгожителей. Для Ялты это, действительно, похоже на чудо (в отличие от Симферопольского района, который расположен выше над уровнем моря, и потому пушистые осадки задерживаются там на дольше).