Что посмотреть в Казани

Казань называют третьей столицей России. И это действительно так! Современная Казань – это смешение культур и традиций различных народов, религий и менталитетов. История города насчитывает более тысячи лет. Что посмотреть в Казани сегодня? Начать знакомство с городом рекомендуют с поездки на набережную Казанки.

Отсюда открывается удивительная панорама. На одном берегу горделиво возвышается древний кремль. На другой стороне жмутся друг к другу современные небоскребы. В городе никто не удивляется соседству православных церквей и мусульманских мечетей. В толпе местных жителей смешиваются представители различных конфессий. Проезжую часть делят шумные мотоциклы, неповоротливые кареты и бряцающие железной броней трамвае. Кстати, Карта Казани доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Транспорт

Самостоятельные путешественники нередко задаются вопросами: «Как добраться и что посмотреть в Казани?» Начнем отвечать по порядку. Прибыть в город можно на поезде, на самолете или на пароме. Взлетно-посадочные полосы международного аэропорта ежедневно принимают рейсы, следующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других населенных пунктов России, а также из иностранных государств.

Локальная железнодорожная станция обслуживает десятки поездов дальнего следования. Волга обеспечивает водное сообщение мегаполиса с другими центрами речного судоходства. Автомобильная трасса, ведущая в город, широкая и ровная. Она может похвастаться развитой инфраструктурой. К услугам самостоятельных путешественников автозаправочные станции, кафе и придорожные магазины, места для отдыха.

Кварталы

Перед тем как определить список того, что посмотреть в Казани, нужно обозначить границы районов муниципалитета. Следовательно, протяженность города составляет тридцать километров. Мегаполис состоит из семи районов. Опытные туристы рекомендуют обратить внимание на следующие кварталы:

  • Вахитовский.
  • Кировский.
  • Ново-Савинский.
  • Московский.
  • Приволжский.

Вахитовский

Этот район отделяет от центра Казани русло реки, через которую перекинут знаменитый мост Миллениум. Считается, что на территории Вахитовского сосредоточена львиная доля достопримечательностей. Так что, если времени в обрез, а познакомиться с мегаполисом хочется ближе, смело выбирайте отель, расположенный в этой части города.

Что посмотреть в Казани, оказавшись в Вахитовском районе? Вот лишь краткий перечень интересных и популярных у путешественников памятников:

  • Казанский кремль.
  • Городской театр.
  • Краеведческий музей.
  • Петербургская улица (пешеходная).
  • Казанский посад.
  • Старая-Татарская слобода.
  • Речной вокзал.
  • Петропавловский собор.

Что касается отелей, то в этой части города в основном представлены фешенебельные отели. Стоимость проживания в них высока. Но если поискать, то можно найти бюджетные варианты. Хостелы и частные гостиницы сосредоточены рядом с корпусами высших учебных заведений, железнодорожным и речным вокзалами.

Сотрудники отелей не только окажут радушный прием, но и с удовольствием подскажут, что посмотреть в Казани самостоятельному туристу. В местных информационных центрах есть карты города. Осуществляется продажа билетов в музеи, театры и на концерты со скидками. Иногда попадаются объявления об аренде квартир и комнат.