Что делать, если ваш бизнес подвергается кибератаке

Есть много преимуществ в размещении части вашего бизнеса в Интернете. Будь то путем расширения присутствия в Интернете или размещения ценных данных вашей компании в облаке, Интернет может быть одним из лучших инструментов, которые может использовать наша компания. Практически неслыханно, чтобы бизнес не пользовался Интернетом в 2023 году. Это трансформировало и оптимизировало многие компании и позволило им расширяться с помощью таких стратегий, как контент-маркетинг или маркетинг по электронной почте. Однако существуют риски, когда речь идет о присутствии вашей компании в Интернете. К сожалению, киберпреступники часто нападают на предприятия, чтобы украсть их деньги. Кибератаки могут привести к потере большого количества времени и денег. Хотя есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить кибератаку, важно знать, что делать в случае утечки данных. Независимо от того, нужна ли вам защита от финансового взлома, криптохаков или чего-либо промежуточного, наличие плана — это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить ущерб, нанесенный вашей компании в случае кибератаки.

Из этого руководства вы узнаете, как ограничить ущерб системам и данным вашего бизнеса, а также узнаете, как соблюдать правила, которые помогут вам в ликвидации последствий.

 

Что делать, как только произойдет атака

Как только вы заметили кибератаку, время имеет решающее значение. Есть много вещей, которые вы должны предпринять немедленно, чтобы уменьшить размер ущерба, который был нанесен вашему бизнесу. Первое, что вам нужно немедленно сделать, это отключить все от Интернета. Мы надеемся, что это остановит кибератаку на ее пути и помешает хакерам получить доступ к вашим внутренним делам. Вам также следует немедленно отключить удаленный доступ. Если кто-либо из ваших сотрудников имеет доступ к вашей внутренней системе, это следует прекратить, как только будет обнаружено нарушение. Это на случай, если хакеры получают доступ к информации вашей компании через свои устройства. Вам также следует начать устанавливать и обновлять выбранное вашей компанией программное обеспечение для обеспечения безопасности. Это позволит вам убедиться, что у вашей компании есть новейшее программное обеспечение, которое защитит вас в случае кибератаки. Вам также следует немедленно сменить пароли ко всем бизнес-учетным записям ваших сотрудников. Это гарантирует, что хакеры не смогут повторно получить доступ к вашим скомпрометированным учетным записям, что может сэкономить вам много времени в будущем. Вы также должны убедиться, что работа вашего брандмауэра находится в актуальном состоянии — это добавит дополнительной защиты в случае кибератаки.

Выполнение этих шагов невероятно важно сразу после кибератаки. Обязательно задокументируйте все эти шаги, поскольку это будет важно на этапе расследования.

Одна из других вещей, которые вам следует сделать сразу после этого, — провести внутреннее расследование, чтобы попытаться выяснить, что произошло и откуда взлом. Не удаляйте никакие файлы — это может ухудшить ситуацию. Если вы стали жертвой серьезной кибератаки, вам также может потребоваться рассмотреть возможность временного отключения вашего веб-сайта. Обязательно попросите свою службу веб-хостинга создать резервную копию ваших данных, поскольку это будет важно, когда дело дойдет до восстановления после атаки.

 

Сообщение о кибератаке

В зависимости от серьезности кибератаки и причиненного ущерба вам, возможно, придется сообщать напрямую определенным учреждениям и людям. Это важно, поскольку является частью обязанностей вашего бизнеса перед своими клиентами и общественностью.

В случае потери денег вам необходимо сообщить в определенные места. Например, если вы живете в Великобритании, вы должны сообщить в SRA. Это важно, если вы потеряете деньги клиента или информацию. Однако в каждой стране будет своя отдельная организация на случай потери денег в результате кибератаки, поэтому вам нужно будет на всякий случай подготовить их контактные данные. В рамках этого процесса вам обычно необходимо сообщить клиенту об атаке и возместить все потерянные денежные средства. Вам следует обратиться в свой банк и к вашему профессиональному поставщику страхового возмещения. Они помогут вам с деньгами.

Если вы потеряли конфиденциальную личную информацию, вам также необходимо обратиться в соответствующие органы. Они помогут вам уменьшить возможный ущерб, причиненный утечкой конфиденциальной информации. Вам также необходимо будет лично информировать своих клиентов в случае, если нарушение негативно повлияет на их конфиденциальность и личную защиту.

 

Расследование

Если вы используете кибербезопасностибизнеса как часть своего бизнеса, они часто проводят полномасштабное расследование, целью которого является выяснить причину атаки, масштабы ущерба и то, как это можно было предотвратить в будущем. Вам также может оказаться очень полезным обсудить это со своими сотрудниками, когда уляжется пыль. Это поможет вам получить общую информацию о причине атаки, о том, как можно уменьшить ущерб, и о шагах, которые необходимо предпринять в будущем.

Выделите значительный промежуток времени для начала диалога со своими сотрудниками. С помощью вашей команды кибербезопасности выясните причину атаки. Если сотрудник подвергся фишинговой атаке, которая привела к взлому, возможно, подумайте о том, чтобы обучить своих сотрудников кибербезопасности. Это позволит вашему бизнесу быть лучше защищенным в будущем. Обсуждение масштабов воздействия позволит вашей команде понять, что им нужно делать в будущем. Вам также следует обсудить, что должно пройти хорошо во время реагирования — это подчеркнет, где вам нужно улучшить. Разработка совместно с вашими сотрудниками плана улучшений и обучения может предотвратить повторение серьезной кибератаки на ваш бизнес.

 

Другие вещи, о которых стоит подумать

Вам также необходимо продумать свой план страхования. Наличие как профессионального страхования, так и киберстрахования может защитить ваш бизнес от возможных огромных затрат, связанных с кибератакой. Вам нужно будет потратить деньги на восстановление информации, замену украденных клиентских денег и другие услуги по кибербезопасности. Наличие этой страховки может взвалить на вашу компанию огромное бремя, которое в противном случае могло бы лечь на вашу компанию.