Что делать, если ребенок не хочет заниматься спортом

«В здоровом теле — здоровый дух» — Ювенал.

«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа» — Виктор Гюго.

Данная статья http://avangardsport.com/news посвящена тому, как привить ребенку любовь к спорту и физической культуре. Что делать, если ребенок хочет бросить спорт? Нужно заставлять? Ответы на эти и другие вопросы вы получите из этой статьи.

С чего начать?

Первое, что нужно сделать перед тем, как отдать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию, это посетить врача и выяснить, нет ли у ребенка каких-либо противопоказаний.

Во-вторых, родителям необходимо решить, для чего они хотят отдать ребенка в спорт.

Здесь существует два варианта:

  • для укрепления здоровья и развития таких качеств, как ловкость, выносливость, гибкость;
  • для построения успешной карьеры профессионального спортсмена в будущем.

Исходя из этого и требования к спортсмену будут отличаться.

Третьим этапом будет выбор вида спорта, и здесь снова есть варианты. Большинство родителей сами выбирают вид спорта для своих детей. В целом это неправильно. Лучше предоставить малышу несколько вариантов, среди которых он выберет наиболее понравилась.

Хорошей базой для любого вида спорта и для организма в целом будет плавание. Оно отлично развивает опорно-двигательный аппарат. Отдать ребенка в эту спортивную секцию можно уже в 5 лет.

Для чего детям спорт?

Подростковый возраст – это период интенсивного физического и психического развития, в настоящее время завершается формирование многих органов организма, происходит становление характера подрастающей личности. Занятия физической культурой и спортом способствуют гармоничному развитию подростка и с физиологической и психологической точки зрения.

Физическая культура и спорт способствуют формированию мышечной массы, делают связки более эластичными. Подростки, которые занимаются физкультурой, обладают более развитой координацией. При активных нагрузках у мальчиков быстрее происходит становление мужского типа конституции. Хорошая физическая форма предполагает крепкое телосложение, выносливость, ловкость, придает необходимые силы для учебы и общения с друзьями.

Спорт формирует сильную волю, целеустремленность, учит преодолению трудностей и движения к цели вопреки любым обстоятельствам. Нацеленность спортсмена на результат подталкивает его тренироваться с особым усилием, приносить в жертву все ради достижения победы. Спорт – это искусство добиваться победы, преодолевая невероятные трудности.

Во многих видах спорта предполагается командная работа, что способствует развитию коммуникативных навыков и духа товарищества. К тому же дети, которые занимаются спортом, будут далеки от вредных привычек.

Спорт — это лучшее средство для саморазвития и самовоспитания

Почему дети не хотят заниматься спортом?

  • Подросток избегает трудностей, испытывает страх проиграть. Так бывает, когда ребенок не уверен в себе, у него нет способности к концентрации и преодоления трудностей. Поражение или неудача — удар по их больному самолюбию. Иногда мамы и папы сами ухудшают ситуацию своими высказываниями про неоправданные ожидания.
  • Плохое самочувствие после тренировки. Как правило, дети быстро восстанавливаются после тренировок, но и они тоже быстро устают. Организм подростка подвергается большим нагрузкам, поэтому возможно, что он будет себя плохо чувствовать после занятий спортом. Труднее тем, кто пришел к занятиям в более старшем возрасте из-за отсутствия физической подготовки.
  • Переутомление из-за учебы. Уроки, домашние задания, а в старших классах и экзамены отнимают очень много сил.
  • Родители неправильно выбрали вид спорта, не прислушавшись к советам психологов и к мнению самого малыша. Представьте, что мальчик мечтает стать олимпийским чемпионом по боксу, а его отдали на плавание, или девочка, которая грезит карьерой фигуристки, записанная на легкую атлетику. При выборе вида спорта для ребенка важно учитывать его телосложение и тип нервной системы. Одни предпочитают командный спорт, другие – индивидуальный (одиночный).
  • В некоторых случаях дети не хотят ходить в спортивную секцию только потому, что не знают, зачем им это нужно. Здесь уже задача родителей — пробудить интерес ребенка к спорту.
Определите причины отказов от занятий, предоставьте ребенку выбор, станьте примером

Как заставить ребенка заниматься спортом?

Сначала нужно установить причину нежелания, затем попытаться устранить ее.

Отсутствие веры в свои силы можно исправить, обращая внимание на хоть и маленькие, но все же достижения и победы, обязательно хваля за это. Запрещены любые сравнения подростка с другими детьми и вообще с кем-нибудь. При неудачном выступлении на соревновании поддержите его, найдите положительные моменты, будьте искренне горды за своего ребенка, ведь самая большая победа — победа над самим собой. Обязательно скажите об этом сыну или дочери. Убедите его, что в следующий раз он выступит лучше, а сегодня спортсмен получил бесценный опыт.

Настройте своего малыша на позитив, вселить в него уверенность и победу

Не забывайте проходить ежегодное обследование, а при возникновении недомоганий обязательно обращайтесь к специалистам.

Если ребенок очень сильно загружен в школе и других кружках, то нужно либо сократить количество занятий, или вместо профессионального спорта заниматься более легкими видами, не тратя при этом много времени. Например, делать утреннюю гимнастику или заниматься дома на шведской стенке будет достаточно для постепенного вовлечения ребенка в физкультуру.

Само собой, родителям нужно знать, как уговорить ребенка и как его стимулировать на занятия спортом. Обратите его внимание на то, что представителям противоположного пола больше нравится спортивная фигура, объясните, что успешные спортсмены — очень уважаемые люди. Сообщите также, что в вузе, где подросток будет учиться, у спортсменов большие привилегии.

Мотивация к занятиям

Разные подарки — это не выход для «заманивания» ребенка в спорт. Это совершенно неправильно и опасно. Результатом такого подкупа станет дальнейший шантаж со стороны малыша. Именно занятие не будет приносить ему радость, и он будет «отбывать» тренировки только ради подарка. Ждать выдающихся результатов в таком случае не стоит. Можно лишь надеяться, что со временем, проводя много времени на тренировках, ребенок втянется в них и начнет серьезно относиться к спорту.

Крики и наказания — это не мотивация. Вам нужно терпеливо и умело побудить ребенка на движение вперед к поставленным целям.

Самое трудное — это справиться с начальным этапом. Нужно особо сильно поддерживать ребенка, когда он только начал ходить в спортивную секцию, в дальнейшем станет проще. Первый успех вдохновит подростка, у него появится горячее желание заниматься усерднее, чтобы улучшить свой результат.