Чердачные лестницы

Многие желают жить в уютном загородном доме с чердачной комнатой или мансардой. При проектировании и строительстве такого жилья встает вопрос об удобном и безопасном подъеме на второй этаж. Поэтому стоит подробнее рассмотреть нюансы изготовления лестницы для чердака.


Особенности

Чердачная лестница необходима не только в доме с мансардой, она потребуется, даже если чердак не используется для жилья — для доступа к крыше, ремонтным работам, прокладке коммуникаций. Видов и конструкций ее существует немало, но главное, чтобы она обеспечивала удобный спуск-подъем и была безопасной.

Одним из самых простых вариантов является чердачная лестница, расположенная снаружи дома. Ее изготовить элементарно, но в холодное время залазить на чердак будет не очень комфортно, а чердачный проем, выходящий на улицу, будет пропускать холодный воздух, что в целом увеличит теплопотери внутри жилого дома. Поэтому лучше сразу выбрать проект лестницы на чердак розмори.

Помещение на чердаке может использоваться по-разному. Оно может служить полноценной жилой комнатой, быть мастерской, кладовкой. В зависимости от ее предназначения стоит выбирать вид чердачной лестницы. Если доступ на чердак требуется несколько раз за сезон, то можно обойтись простейшей раскладной моделью из дерева или алюминия, а если на верху будет расположена спальня или детская, то обязательно стоит сделать прочную и удобную конструкцию с люком и перилами.

Задача изготовить лестницу для чердака своими руками для опытного мастера не слишком сложная, главное — это заранее выбрать ее тип, форму, расположение и предварительно создать чертежи с размерами. Простейшие раскладные варианты изготовляются за один день, более сложные модели с перилами и двумя пролетами можно соорудить за 2-3 дня. Чаще всего вход на чердак делают в прихожей, на веранде, но он может быть построен и в любом другом жилом помещении.

Виды

Все виды чердачных лестниц можно условно разделить на переносные и стационарные. Переносные варианты являются обычными стремянками, которые приставляются к чердачному люку и используются по назначению. Постоянно спускаться и подниматься по ним не доставит особого удобства, особенно детям или людям пожилого возраста, а также они являются небезопасными. Их преимущество заключается в том, что они просты в изготовлении, не занимают много пространства в комнате, если они не востребованы, то их можно просто убрать в любое свободное место.