Чем занимается сексолог?

Сексолог — это человек, занимающийся научным исследованием сексуальности человека, от нормального полового развития до патологий, таких как сексуальное насилие. Эта область в высшей степени междисциплинарна, включает знания из ряда академических областей, и сексологи могут работать в самых разных условиях. Некоторые в первую очередь заинтересованы в проведении исследований и клинических испытаний, например, чтобы лучше понять сексуальность человека, в то время как другие предлагают терапию людям с сексуальной дисфункцией, опираясь на свой опыт, чтобы помочь людям.

Изучение сексуальности человека имеет древний характер, о чем свидетельствуют многие древние руководства по сексу, и люди издавна интересовались многими аспектами сексуальности. Сексолог работает в нескольких областях, включая психологию, медицину, антропологию, социологию, биологию и эпидемиологию. Некоторые колледжи и университеты специально предлагают возможности для изучения этой дисциплины, в то время как другие позволяют студентам получать собственные степени по сексологии на различных академических факультетах. Например, кто-то, интересующийся биологией человеческой сексуальности, мог бы работать с точки зрения биологии.

Нормальная человеческая сексуальность охватывает очень широкий спектр, и многие эксперты в этой области интересуются разнообразием человеческой сексуальности, тем, что способствует сексуальному развитию, и взаимодействием культуры и сексуальности. Другие интересуются патологиями и тем, что заставляет людей развивать ненормальное или опасное поведение и установки. Сексуальная дисфункция также представляет интерес для некоторых специалистов, поскольку исследователи изучают различные причины сексуальной дисфункции и способы ее устранения, чтобы улучшить качество жизни людей, которые борются с этой проблемой.

Изучая сексуальное поведение, сексолог может столкнуться с некоторым скептицизмом людей, незнакомых с этой областью. Многим людям неприятны дискуссии о сексуальности, не говоря уже об откровенном и часто клиническом ее изучении, и сексологи иногда сталкиваются с оппозицией, когда представляют результаты научных исследований, ищут финансирование для проведения новых исследований или даже упоминают, чем они занимаются на званом обеде. Для некоторых профессионалов значительная часть их работы связана с просвещением людей о человеческой сексуальности и поощрением честных дискуссий по таким вопросам, как коммуникация в отношениях, здоровое сексуальное развитие и методы предотвращения распространения заболеваний.

Среди известных исследователей в этой области — Альфред Кинси, автор печально известных отчетов Кинси, а также Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон. Для тех, кто заинтересован стать сексологом, существует ряд направлений изучения сексуальности человека, начиная от сексуальных практик древних культур и заканчивая современными социальными установками, которые способствуют или препятствуют распространению инфекций, передаваемых половым путем.