Чем полезен массаж

Мы живем в не очень благополучном мире, и постоянно сталкивается с такими нагрузками, которые наносят вред всему организму, недостаток чистого воздуха, дефицит экологически чистых продуктов, работа, не связанная с физическими нагрузками, тревоги и стрессы. Все это снижает иммунитет, и в конце концов приводит к дисбалансу работы внутренних органов и мы начинаем болеть.

Есть много способов помочь себе оставаться здоровыми, в том числе и массаж. Например, массаж головы способствует лучшему росту и оздоровлению волос, они становятся густыми и пышными, прекращаются боли, связанные с переутомлением. Если источник во время такого массажа вы будете использовать специальные мази или масла для роста волос, они будут насыщать волосяные луковицы питательными веществами и быстрее впитываться в кожу.

Также массаж головы приносит бодрость или может служить расслабляющим средством. В любом случае будет улучшаться общий тонус организма. Делайте его два раза в день, утром для бодрости, а вечером для расслабления и быстрого погружения в сон. Не обязательно идти в кабинет к массажисту, в настоящее время достаточно просто купить массажное кресло, которое поможет снять стресс и будет благотворно влиять на наш отягощенный огромным количеством негативных влияний на организм.

Особенно массаж ступни будет хороший для нормального функционирования всех внутренних органов, так как ступни человека имеют множество точек и нервных окончаний. Проходит ощущение усталости, а если массируя ноги еще и будете втирать крем, кожа станет мягкой и здоровой. Достаточно 5 минут вашего времени и вы получите целый комплекс приятных и полезных ощущений.

Все виды массажа связаны с тем, что улучшается кровообращение в человека, а значит нормализуется работа каждой клетки нашего организма, улучшается обмен веществ, открываются поры, через которые вместе с потом выделяются шлаки и токсины, кожа начинает дышать, самочувствие улучшается, а следовательно и настроение.

Если на теле есть синяки, болевые точки или опухоли, с помощью массажа они быстрее пройдут. Массаж полезен не только в физическом оздоровлении, но и в психическом. С его помощью можно снять любое напряжение нервной системы и избавиться от депрессии.