Бухгалтерские услуги

Как по мне, бухгалтерский учет стал важной частью в работе каждого предприятия. И я думаю, какой бы ни была фирма, ее работа обязательно должна документироваться и учитываться.

Как мне известно, ранее бухгалтеры вели всю документацию самостоятельно, но сейчас, с быстрым ростом автоматизаций и коммуникаций, это уже не является необходимым, поскольку существует много программ, которые помогают в работе (например, это программа 1С). С помощью такого упрощения работы бухгалтеров, появилось очень много аутсорсинговых бухгалтерских контор, предоставляющих услуги различного вида и типа. После многих лет развития бухгалтерии, на мой взгляд, к основным видам бухгалтерских услуг можно отнести:

Прежде всего, это бухгалтерские консультации — они необходимы для многих компаний, поскольку помогают принимать важные и своевременные решения по тем или иным вопросам; предоставляются опытными специалистами в сфере ведения учетной политики;
Во-вторых, это ведение бухгалтерских отчетов и всех проводок, ведение налоговой документации и ее регистрация;
В-третьих, это учет основных средств и все операции связанные с ними;
В-четвертых, это ведение журналов покупки и продажи, а также всех банковских операций;

И последний важный и самый дорогой из всех видов бухгалтерских услуг на сайте, как по мне, это бухгалтерское сопровождение. Это полное ведение бухгалтерской документации в течение определенного времени по всем видам бухгалтерских услуг, которые включают в себя и налоговый учет и ведение журналов, и всех бухгалтерских операций.
Как мне известно, в последнее время появилась тенденция на такой вид бухгалтерских услуг как аутсорсинг.

Как по мне, то на это есть веские причины, поскольку, когда компания нанимает высококлассного специалиста в бухгалтерской сфере, то руководители рассчитывают сосредоточить все свое внимание на основную деятельность предприятия, а побочные функции оставить на наемного профессионального бухгалтера.

Аутсорсинговые компании убеждают в преимуществах такой модели, поскольку гарантируют, оперативность и высокое качество выполняемых работ. При этом заверяют, что их представители не нуждаются в повышении квалификации, а тем более, что компании не нужно будет расширять штат. Все компании такого типа гарантируют высококачественное выполнение работ и точное соблюдение сроков выполнения, а также соблюдение полной конфиденциальности информации, которую они получат в ходе предоставления своих услуг.

Аутсорсинговые компании гарантируют достойное выполнение задания нанимателя, но на самом деле это так — мне не известно, поскольку не приходилось сталкиваться с такими ситуациями.

Таким образом, можно сказать, что аутсорсинг — это вид бухгалтерских услуг, который направлен на неосновной деятельностью, с целью помочь предприятию сосредоточить свое внимание на основной деятельности. При этом, аутсорсинговые компании берут на себя всю ответственность, связанную с второстепенной деятельностью, и все ее риски, получая с этого прибыль.

Итак, из всего можно сделать вывод, что бухгалтер является ответственным не только перед руководителем за свои ненормативные и противоправные действия, определенные ошибки и недостатки в бюджете, но и несет уголовную ответственность в соответствии с уголовным кодексом Украины. Поэтому, к работе со всеми бухгалтерскими операциями нужно относиться сознательно и очень внимательно. По моему мнению, именно поэтому на должность главного бухгалтера берут человека, который много лет работала в данной сфере и имеет большой опыт в бухгалтерской работе, поскольку, это очень сложная и ответственная работа.