Biography of Trini Lopez

Биография Трини Лопес

Трини Лопес прибывает в аэропорт Схипхол для выступления на Большом Гала-концерте Популярного диска 1963 года. (Источник: Википедия)

Краткое введение

Трини Лопес — гитарист и певец, наиболее известный своей оптимистичной версией фолк-стандарта “If I Had A Hammer” с отчетливым латиноамериканским колоритом. Уроженец Далласа, штат Техас, уже был завсегдатаем ночных клубов в Лас-Вегасе, штат Невада, прежде чем его обнаружил продюсер Дон Коста. Затем Коста записал его на Reprise Records. Под лейблом Лопес записал ряд хитов, в основном его оптимистичные каверы на предыдущие популярные хиты: “If I Had A Hammer”, “Lemon Tree”, “La Bamba” и др. Он также снялся в нескольких фильмах и телешоу, но это не помешало его певческой карьере, в результате которой он получил 13 синглов в чартах и 15 хитов, которые легко прослушиваются.

Ранняя жизнь и карьера

Трини Лопес родилась 15 мая 1937 года в Далласе, штат Техас, в семье Тринидада Лопеса III. Мексиканец по происхождению, он и его семья поселились в городском районе Литтл-Мехико.

Имея страсть к музыке, Лопес создал свою первую группу The Big Beats, когда был еще подростком. Лопесом и его группой также руководили Бадди Холли и продюсер Crickets Норман Петти по рекомендации самого Холли.

Лопес и The Big Beats начали записывать пластинки для Columbia Records, в первую очередь инструментальные композиции “Clark’s Expedition” и “Big Boy”. Вскоре Лопес ушла в соло, записываясь на местном лейбле в Далласе Volk Records, а затем на King Records, без особого успеха. Он также безуспешно проходил прослушивание на солиста slot для the Crickets, который пытался двигаться дальше после трагической смерти Холли в 1959 году.

Популярная исполнительница в PJ’s

Лопес решил вернуться к выступлениям, и, к счастью, он получил место для регулярных концертов в шикарном джазовом ночном клубе PJ’s в Санта-Монике, Калифорния (ныне Starwood Club). Именно в этом ночном клубе Лопес нашел свою аудиторию, и он стал одним из звездных исполнителей PJ.

Хитовый концертный альбом

Фрэнк Синатра, или, по некоторым источникам, его давний продюсер Дон Коста, который только что основал свой собственный лейбл Reprise Records, также случайно оказался однажды вечером у PJ’s. Он услышал выступление Лопеса, и вскоре Синатра подписал с ним контракт на свой импринт.

Дебютным альбомом Трини был концертный альбом Trini Lopez at PJ’s, которым также руководил Дон Коста. Во время записи альбома inside the club подверглись сильному микшированию, чтобы включить в запись реакцию толпы, чтобы получить “живую” суть и впечатления от альбома, как того хотел Синатра.

На Trini Lopez в PJ’s Лопес записал в основном популярные фолк, поп и R & B песни в своем собственном оптимистичном латиноамериканском исполнении. Треки на пластинке включают “A-me-ri-ca”, “Bye Bye Blackbird”, “Что я сказал”, “Эта земля — твоя земля”, “La Bamba”, “Когда святые идут маршировать”, “Volare” и его первый хит “Если бы у меня был молоток. Его жизнерадостно звучащая кавер-версия хита Peter, Paul and Mary попала в чарты даже лучше, чем оригинал, достигнув 3-го места в Billboard Hot 100. Он также занял 12-ю строчку в чарте синглов R&B и 4-ю строчку в чарте синглов Великобритании.

 

Дальнейшая карьера

Несмотря на то, что “If I Had a Hammer” был единственным поп-хитом Лопеса, вошедшим в десятку лучших, он много записывался для Reprise на протяжении большей части 1960-х годов. Он записал много хитов, особенно в отделе adult contemporary: “Kansas City” (который также достиг 23-го места в поп-чарте), “Michael”, “Lemon Tree” (20-е место в поп-чарте), “Sad Tomorrows”, “Are You Sincere”, “Sinner Man”, “Я возвращаюсь домой, Синди” (#39 pop), “La Bamba”, “The Bramble Bush”, “Gonna Get Along Ya’Now”, “Malaguena Salerosa” и “Салли была хорошей старой девочкой”.

Лопес также попробовал свои силы в актерском мастерстве — в частности, снялся в популярном фильме 1967 года «Грязная дюжина«, но это не шло ни в какое сравнение с его успешной карьерой певца и звукорежиссера. Пытаясь расширить свой диапазон, он даже выпустил альбом в стиле кантри, а затем диско-альбом.

Трини много гастролировал по США, Латинской Америке и Европе, вел собственное телешоу и занимался благотворительной деятельностью. Он получил множество наград и почестей, таких как введение в Международный зал славы латинской музыки и пару звезд с Аллеи звезд Палм-Спрингс и Лас-Вегасской Аллеи звезд. Он продолжает выступать и по сей день.