Ben E. King – his story and music

Бен Э. Кинг – его история и музыка

Введение

Бен Э. Кинг был одним из вокалистов R & B / doo-wop вокальной группы The Drifters, прежде чем начать свою сольную карьеру в 1960 году. Во время работы с The Drifters Кинг достиг таких вершин R & B чартов, как “Money Honey”, “Honey Love”, “There Goes My Baby” и “Save The Last Dance For Me” (также возглавил американский чарт Billboard). Как сольный исполнитель Кинг наиболее известен своим номером “Stand By Me” (который он написал в соавторстве) в 1961 году, который он в настоящее время исполняет на своих живых выступлениях. Он также попал в Топ-10 лучших хитов с “Supernatural Thing” в 1975 году. В 2010 году CanAm Records выпустила его альбом Heart & Soul. В 2012 году Зал славы авторов песен удостоил “Stand By Me“ премии Towering Song Award, а Кинга — премии Towering Performance Award за запись его фирменной песни. Кинг умер в 2015 году в возрасте 76 лет.

Ранняя жизнь

Бен Э. Кинг родился Бенджамин Эрл Нельсон 28 сентября 1938 года в Хендерсоне, штат Северная Каролина. Девять лет спустя он и его семья переехали в Гарлем, штат Нью-Йорк. Он стал членом ду-воп-группы the Four B. Они участвовали в престижном нью-йоркском конкурсе талантов Apollo Theater, где заняли второе место. Его пригласили стать участником the Moonglows, но Нельсон все еще хотел отточить свои таланты и опыт.

Как член группы The Drifters

В 1958 году Нельсон стал вокалистом-баритоном в другой ду-воп-группе the Five Crowns. Тем временем менеджер The Drifters Джордж Тредвелл был недоволен своими подопечными the Drifters, чья карьера пошла на спад после ухода участника Клайда Макфэттера. Тредвелл уволил первоначальных Дрифтеров, а затем нанял Пять Корон, которых он назвал Дрифтерами.

Несмотря на враждебную реакцию фанатов, которые знали оригинальную группу Drifters, новая версия The Drifters все еще гастролировала и выпустила новый сингл под названием “There Goes My Baby” в 1959 году. Написанная в соавторстве с Нельсоном (все еще использующим его настоящее имя), Тредвеллом, Лав Паттерсоном, Джерри Лейбером и Майком Столлером и выпущенная на лейбле Atlantic Records, “There Goes My Baby” вошла в Топ-10 чартов pop и R & B. The Drifters’ демонстрировали плавный стиль R & B– подкрепленный роскошным инструментарием, что было практически беспрецедентным в то время. С тех пор за этой сложной R&B / соул-постановкой следовали почти все действия.

В дополнение к “There Goes My Baby” Нельсон также исполнил главную роль во многих других хитах Drifters “Dance with Me”, ”(If You Cry) True Love, True Love“, «This Magic Moment” и еще одной классике R & B “Save the Last Dance for Me”.

 

Сольная карьера в качестве Бена Э. Кинга

В 1960 году Нельсон покинул The Drifters после спора с Тредвеллом о зарплате и гонорарах. Он продолжил сольную карьеру, взяв запоминающийся сценический псевдоним Бен Э. Кинг. Оставаясь на лейбле Atlantic Records, Кинг выпустил свой первый сингл в качестве сольного исполнителя “First Taste of Love” в 1960 году, который стал лишь небольшим хитом.

Вскоре последовал еще один сингл под названием “Spanish Harlem”, который был написан Лейбером и Филом Спектором. Эта классика R & B стала первым большим хитом Кинга, достигнув 10-й строчки в поп-чарте и 15-й строчки в R & B.

 

“Stand by Me” и другие хиты

Кинг получил еще большую известность, когда выпустил еще один сингл “Stand By Me”, который он также написал с Лейбером и Столлером. Песня поднялась до #1 в чарте синглов R & B и #4 в Billboard Hot 100. “Stand By Me” стала фирменной песней Кинга и еще одной классикой R&B.

Хотя он не мог повторить успех “Stand By Me” на данный момент, Кингу удалось отобрать другие хиты, такие как “Amor” (#18 pop, # 11 R & B), “Don’t Play That Song (You Lied)” (# 11 pop, # 2 R&B), “I (Who Have Nothing)” (#29 pop, #10 dance, #16 R & B), а также несколько незначительных позиций в рейтингах синглов pop и R & B.

По мере того, как его хиты начали иссякать, Кинг был вынужден выступать в кругу старых музыкантов, в основном выступая в клубах. Atlantic убедил Кинга вернуться, и он подписал новый контракт с лейблом. В 1975 году он совершил неожиданное возвращение с диско-синглом “Supernatural Thing Pt. 1”, который поднялся до Top 10 pop chart на 5-ю строчку и возглавил R & B singles chart. После успеха “Supernatural Thing” Кинг снова изо всех сил пытался сравняться с его успехом, хотя он продолжал записывать R & B хиты, такие как “Do It in the Name of Love” (# 60 pop, # 4 R & B) и “Music Trance” (# 8 dance,#29 R&B).

В 1986 году “Останься со мной” был переиздан в качестве полнометражного саундтрека к одноименному фильму режиссера Роба Райнера. Сингл вновь поднялся в Топ-10 Hot 100 на 9-е место. Он также занял 10-ю строчку в американском чарте adult contemporary singles и 1-ю строчку в чартах Великобритании. На волне успеха сингла Кинг выпустил свой 14-й студийный альбом Save the Last Dance for Me (EMI-Manhattan) и сборник Stand By Me: The Ultimate Collection (Atlantic) в 1987 году. Этот лучший релиз занял 14-е место в UK albums chart.

В последующие годы Кинг выпустил много материала, среди которых Anthology (1993), Shades of Blue (1993), I Have Songs in My Pocket (1998), The Very Best of Ben E. King (1998), Eleven Best (2001), Person to Person: Live at the Blue Note (2003), Soul Masters (2005), I’ve Been Around (2006), Love Is Gonna Get You (2007) и Heart & Soul (2011).

Бен Э. Кинг скончался в Хакенсаке, штат Нью-Джерси, 30 апреля 2015 года из-за проблем с сердцем. Ему было 76 лет.

Его песни “Stand By Me”, “Испанский Гарлем” и “There Goes My Baby” были включены в список “500 песен, которые сформировали рок-н-ролл” Зала славы рок-н-ролла.