АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДИСКИ

Современные автолюбители готовы на все, чтобы сделать свою машину действительно уникальной и неповторимой. Понятно, спрос рождает предложение, и на рынке автозапчастей стали появляться не только качественные детали, но и гламурные аксессуары, а также дополнения, призванные создать автомобилю запоминающийся образ.

Виды автомобильных дисков

Самым распространенным способом «нарядить» свой автомобиль является установка колесных дисков. Благодаря безграничной фантазии дизайнеров владельцы автомобилей могут из тысяч вариантов уникальных дисков выбрать именно тот, который соответствует их машине. — например Диски Bentley Bentayga

Чтобы не запутаться в разнообразии видов и дизайна дисков, в первую очередь следует ознакомиться с преимуществами и особенностями каждого из них. Итак, на сегодняшний день существует три вида автомобильных дисков:

  • литые;
  • кованые;
  • штампованные.

Рассмотрим каждый подробнее.

Штампованные колесные диски

Такие диски изготавливают из стали, которую выплавляют в специальной пресс-форме, что образует в результате внутренний и внешний обед.

Впоследствии два этих обода сваривают.

Огромный плюс штампованных дисков в их невероятной пластичности.

Если по дороге вы попадете в дыру или яму, диск изменит свою форму, что во много раз облегчит нагрузку на покрышки.

Вернуть форму диска не составит труда, это можно сделать и самостоятельно вручную, благодаря той же гибкости материала.

Еще одно преимущество этого вида дисков заключается в их невысокой цене. Однако для того, чтобы изделие прослужило максимально долго, выбирайте модели, окрашенные порошковой эмалью, которая защитит их от воздействия неблагоприятных внешних факторов, таких как различные реагенты, а также влага.

Минус штампованных дисков в их не очень-то привлекательной ??внешности, однако, это можно поправить с помощью колпаков, которых на рынке огромное количество.

В результате, дизайн штампованных дисков порой ничуть не уступает более дорогим собратьям.

Диски колесные литые

Этот вид дисков производят с помощью сплава алюминия и магния. Преимущества литых дисков заключаются в их легкости, благодаря которой машина великолепно ведет себя на дороге любого уровня.

Кроме того, такие диски смотрятся достаточно дорого и роскошно на любом авто, поэтому именно на них чаще всего падает выбор амбициозных автолюбителей.

Литые диски считаются самым популярным и востребованным видом дисков, благодаря своим прекрасным характеристикам и огромному ассортименту различных дизайнов, среди которых любой владелец авто найдет для себя что-то близкое по духу и способно дать автомобилю вторую жизнь.

Еще один плюс заключается в ударостойкости дисков, в большинстве случаев они не деформируется и сохраняет свой первозданный вид.

Однако если на диске появилась трещина, восстановить его невозможно, единственный выход — замена.

кованые диски

По сути, это вариант алюминиевых дисков.

При их изготовлении применяется особая технология, что позволяет сделать диск идеально устойчивым и износостойким.

Благодаря легкости дисков, нагрузки на другие части автомобиля в разы снижается, что ощутимо увеличивает срок их эксплуатации.

Огромное преимущество кованых дисков заключается в их неуязвимости.

Повредить или создать трещину на таком изделии практически невозможно, однако, ввиду сложной технологии изготовления, стоят они далеко не дешево, поэтому и популярность их намного ниже, чем у литых дисков.

шпилевой диск

Классификация автомобильных дисков не ограничивается тремя наиболее распространенными типами.

Разумеется, существует еще один класс, доступен только самым обеспеченным слоям общества.

Эти диски поистине элитного и называются спиц.

Они производятся по старинной технологии и обладают роскошным дизайном, а также огромным ассортиментом оттенков, причем речь идет не об обычном покрытии, а о позолоте и хромировании, что по карману лишь истинным ценителям прекрасного.

Кроме роскоши и дороговизны, диски класса люкс обладают и некоторыми полезными практическими характеристиками.

Одним из них является их структура, которая обеспечивает хорошую вентиляцию тормозным механизмам, тем самым, увеличивая срок их службы.

Новые технологии в производстве автомобильных дисков

Однако и спицевые диски не являются самыми современными и элитными. Новые технологии развиваются, и теперь перед производителями дисков открылись новые горизонты, благодаря использованию революционных и набирают популярность нано-технологий.

В процессе создания дисков, на изделие наносят небольшой слой нано-материала, что позволяет диску самоочищаться.

Это настоящий прорыв в области разработки автомобильных дисков.

Такие изделия практически не подвергаются губительному воздействию влаги, не ржавеют, не поддаются коррозии и их практически невозможно деформировать.

Без сомнения, это диски нового поколения, которые со временем заменят или модифицируют все перечисленные выше виды.