«Арсенал» и ЦСКА рассудит Михаил Вилков

Игроки в дартс от других спортсменов отличаются тем, что в их рядах есть высокие и низкие, худые и толстые мужчины и женщины, с руками и ногами любой силы. Однако, как и любые другие спортсмены, подбирают спортивный инвентарь, исходя из своих предпочтений. В данном случае таким инвентарем выступают проволочки. Единственным способом подобрать дротики «под себя» является метод проб и ошибок. Однако несколько общих полезных советов наверняка облегчат вам решение проблемы выбора. Кстати, купить дартс в Украине вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Инструкция

  1. Дротик для дартс в идеале в мишень должен входить строго горизонтально. Положение, когда дротик отклоняется относительно уровня земли вверх или вниз, могут создавать препятствия для других проволочек. Но в некоторых случаях они являются уместными и даже необходимыми, чтобы, скажем, закрыть доступ дротиков соперника до того или иного места на игровой мишени.
  2. Казалось бы, что тут сложного? Зачем думать, выбирать себе дротики? Достаточно просто купить несколько штук, можно простеньких, играть в свое удовольствие и ни о чем не думать. Однако не все так просто. Если вы хотите, чтобы дротик при попадании в мишень гарантированно отклонился вниз, необходимо выбирать более тяжелый дротик, чем обычно, с короткими и широкими крылышками. И наоборот, если вы хотите, чтобы при попадании в мишень дротик отклонился вверх, здесь нужно пользоваться более легкими дротиками, например, типа «торпеда», с длинным хвостовиком и большим размахом крыльев.
  3. Дротик должен лететь ровно, не виляя. Чтобы проконтролировать свой бросок, попросите знакомого постоять под углом 90о к траектории полета снаряда и проследить за броском.
  4. Если виляние имеют место, возможно, вы или неправильно держите дротик, или он задерживается в момент, когда покидает вашу руку. Так, если кожа у вас гладкая, гладкий дротик в тот момент, когда вы будете его отпускать, будет проскальзывать в ваших пальцах. Если же кожа ваших рук грубоватая, дротик с шероховатой поверхностью будет застревать, цепляясь за кожу.
  5. Помнить также нужно о том, что траектория движения дротика в атмосфере комнаты или клуба будет не такой, как в просторных помещениях для соревнований. Если вы планируете принимать участие в соревнованиях, желательно будет купить дротики немного тяжелее, чем обычно.
  6. Рекомендуется иметь в запасе два или даже три набора дротиков, а также различные хвостовики, чтобы быть готовыми играть в абсолютно любых условиях. Несомненно, своевременная смена спортивного снаряжения в пределах, удобных для вас приведет к улучшению игры и поможет вам победить.