American schools continue purchasing PAZ buses

Холоднокатаная сталь давно используется в качестве финишного покрытия верхней части зданий любого назначения. Независимо от разновидности кровельных листов, такой параметр, как толщина, лежит в одном диапазоне – от 0,4 до 1 мм. Защитный слой наносится по одной из технологий. Первый вариант – методом погружения образца в резервуар, в котором находится расплавленный цинк. Второй – то же самое, но при этом через холодный раствор с металлом пропускается эл/ток. По цене такая продукция – один из бюджетных способов отделки крыши.

Не каждый оцинкованный стальной лист может использоваться в качестве материала для кровли. Прежде чем купить определенную разновидность продукции, следует уточнить специфику ее применения. Рассмотрим лишь особенности, свойства и характеристики тех листов из оцинкованной стали, которые подходят для обустройства кровли. Подробнее про прием оцинковки читайте на страницах нашего https://citylom.ru/priem-oczinkovki специализированного сайта.

Прием оцинковки

Профили и характеристики

1. С8.

Поверхность такого листа волнистая. Перепады по высоте (в мм) указываются в обозначении (в данном случае – 8). Такая кровельная оцинкованная имеет ограниченное применение в качестве покрытия крыши и монтируется только при соблюдении одного из двух условий:

крутизна склона достаточно большая;
фиксация оцинкованного металла производится на обрешетку сплошного типа (доски, многослойная фанера).
Здесь и далее будут рассмотрены возможные варианты использования кроме как для кровли.

Обшивка оцинковкой каркасных конструкций – различных «временных сооружений», легких построек на придомовой территории (например, беседки, гаражи).
Обустройство перегородок (при условии, если направляющие прочные).
Ограждения, как временные (переносные), так и постоянные (стационарные). Например, из оцинкованного металла часто делают заборы на дачных участках.
С учетом небольшой толщины листов продукция С8 используется несколько ограничено. Если зимой выпадение снега достаточно интенсивное, то применять данную разновидность изделия в качестве кровельного покрытия не рекомендуется.
2. С10.

Профиль таких оцинкованных листов – трапеция. Как и С8, отличается недостаточной механической прочностью, легко прогибается. При укладке на крыше необходимо соблюдать условия:

крутизна – не менее 12° (в противном случае монтируется сплошной настил);
при креплении на пористую обрешетки максимальный интервал между рейками – 80 см.

Необходимо учитывать, что вес оцинковки при толщине 0,8 уже значительный. Итак, обрешетка должна «держать».

Сфера использования данной оцинковки несколько шире, чем С8. Помимо уже перечисленных вариантов, такие изделия подходят для сооружения различных панно, щитов и так далее. Учитывая, что письма толщиной 0,7 мм характеризуются достаточной прочностью, их можно приобретать для возведения небольших павильонов, складских зданий и т. д.

Часто из оцинкованной стали делают дверь в подсобку, фиксируя ее на металлической раме.

3. С18.

Профиль таких оцинкованных листов волнистый или ребристый. В любом случае масса образцов значительная. Существенное отличие монтажа на крыше от С8 в том, что расстояние между рейками каркаса уменьшается вдвое – до 40 см. Это исключает непроизвольный прогиб кровли по причине большого веса металла.

Применение:

Заборы (ограждения).
Перегородки.
Обшивка стен (потолка) в подсобных помещениях оцинкованным металлом.
Щитовые конструкции.
4. 21.

Изделия представляют собой более прочный оцинкованный листовой металл и наиболее предпочтительны для кровли. Их «жесткость» обеспечивается, прежде всего, параметрами профиля. Такие образцы в быту называются оцинкованными гофрированными листами. В частном секторе используются практически без ограничений. Считаются оптимальными письмами для кровли небольшого здания из этой группы материалов (с учетом невысокой цены).