АЛЮМИНИЕВЫЕ РАЗДВИЖНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Нет ни одного человека, который бы не пользовался лестницей — алюминиевой, деревянной или из любого другого материала. Это изделие незаменимо во время ремонта, оно облегчает труд и делает работу удобной, а в некоторых моментах без него не обойтись никак. Никто не знает, когда появились первые лестницы, но существование их в древние времена является неоспоримым фактом.

Устройство простой трехсекционной лестницы

ВИДЫ ЛЕСТНИЦ

Видов и моделей лестниц https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 существует множество. Исходя из функциональных особенностей их условно можно разделить на несколько категорий;

  1. Приставные. Изделия такого типа используют в качестве опоры несущую часть строения или другого объекта. Бывают нескольких видов:
    • Раскладные.
    • Раздвижные или телескопические.
    • Традиционные (размер такого трапа постоянный).
  2. Лестницы. Такие изделия стоят сами, без опоры, и в основном имеют конструкцию в виде буквы «Л». Также делятся на виды:
    • Классические.
    • Универсальные.
    • Трансформеры.

      Легкая и небольшая лестница из алюминия

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Лестницы изготавливаются из разных материалов. В старые времена основным материалом производства лестниц, трапов и других видов было дерево. Этот общедоступный материал повсеместно используется и в наше время. Однако деревянные лестницы не лишены недостатков — они недолговечны и имеют большой вес.

С развитием промышленных технологий и удешевление производства металлов, на смену деревянным пришли алюминиевые лестницы. Они гораздо легче, практичнее и имеют длительный срок эксплуатации. Цена на такие изделия обычно приемлема и плюсы значительнее. Рассмотрим отличительные черты алюминиевых продуктов:

  • Легкость.
  • Долговечность. Не склонны к агрессивному воздействию окружающей среды. Не поддаются коррозии.
  • Доступная цена.
  • Универсальность.
  • Раздвижные конструкции занимают мало места при хранении.
  • Регулировка длины. Благодаря секционной конструкции является возможность регулировать необходимую высоту при высотных работах. Существуют одно-, двух-, трех — и четырехсекционного лестницы.

Как видим — преимущества очевидны.

РАЗДВИЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И СЕКЦИИ В НИХ

Раздвижные или телескопические лестницы, состоящие низ секций. Секции — это независимые лестницы, путем соединения которых друг с другом, формируется максимальная длина основной лестницы. Обычно в каждой секции расположено по 6-8 ступеней. Высота всего изделия определяется по последней ступеньке или площадке, если она предусмотрена конструкцией данной модели. Оптимальным решением для дома или дачи, будет четырехсекционная раздвижная лестница. Она обеспечит необходимую высоту для домашних работ. При работе с таким изделием, можно использовать не все секции, а столько, сколько необходимо для достижения требуемой длины.

БЕЗОПАСНОСТЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Используя этот вид хозяйственного инвентаря, необходимо помнить, что вы работаете на высоте. И пусть высота будет небольшой, всегда есть вероятность получения травмы при падении. Поэтому используя лестницы любых конфигураций необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Естественно, алюминиевые изделия не подвержены коррозии и имеют длительный срок эксплуатации, однако при частом использовании этого инструмента необходимо уделять особое внимание его состоянию: ведь при частом применении изделия оно становится неустойчивым, вероятность ослабления ступеней увеличивается и надежность лестница становится слишком низкой.

ТЕСТИРУЕМ ИНВЕНТАРЬ НА ПРОЧНОСТЬ

Лестницы могут помочь выполнять работы даже на значительных высотах

В соответствии с нормативными документами и техническими характеристиками каких-либо лестниц и стремянок нагрузка на одну ступень должна составлять не менее 150 кг. На предприятиях один раз в полгода проводят испытания лестниц с составлением соответствующих актов. В домашних условиях провести тест на прочность не сложно. Для этого необходимо на одну ступеньку приготовленной для работы лестница установить груз весом 150 кг, подождать три минуты и переместить груз на следующую ступень. Так необходимо повторять на каждой ступеньке. При проведении теста необходимо учитывать общее состояние. Устройство не должно шататься, а ступени — прогибаться. Внешний вид должен соответствовать рабочем изделия. При обнаружении неисправностей их необходимо устранить в срочном порядке. При невозможности устранения поломки устройством пользоваться нельзя. Лучше купить новое, тем более, что цена на изделие невысокая. Главное — ваша безопасность.

Никогда не используйте в работе всходы, которые не прошли тест на прочность или вызывают подозрения целостности, ведь ваша безопасность превыше любых, даже самых срочных работ!