Ипотека

Итак, слово «ипотека» имеет греческие корни и буквально означает «залог». Определение ипотеки можно дать так: это ссуда, направленная на приобретение недвижимости, выданная под залог приобретенного объекта или любой другой недвижимости, которая уже принадлежит заемщику. Ипотечные кредиты имеют особый статус среди других кредитных предложений, кроме того, такие кредиты регулируются специальными правилами в области ипотечных кредитов. Отличительной особенностью ипотечной ссуды является ее ориентация на целевое назначение, то есть на покупку определенного объекта недвижимости, согласованную с банком. По большей части ипотека — это вид долгосрочной ссуды; на практике такой заем на срок менее 5 лет бывает очень редко.

При получении ипотечной ссуды https://super-ipoteka.ru/ объект залога оформляется по всем правилам органа, осуществляющего регистрацию объектов недвижимости, то есть фактически устанавливается запрет на отчуждение и любые другие операции с этим имуществом до тех пор, пока не будет погашена задолженность. платный. Кроме того, предметом залога является гарантия для кредитора возврата значительной суммы кредита, в противном случае задолженность погашается за счет предмета залога.

Преимущества и недостатки ипотеки

Преимущества

Совершенно очевидно, что основным преимуществом ипотеки является то, что приобрести желаемую недвижимость можно прямо сейчас, не считая многолетнего накопления необходимых средств. Кроме того, приобретая недвижимость в ипотеку, вы сразу становитесь ее владельцем и получаете возможность зарегистрироваться в этой жилой площади, как и члены вашей семьи. При покупке недвижимости в ипотечный кредит повышается уровень защищенности сделки. Причина тому — дополнительные проверки «юридической чистоты» приобретаемой недвижимости, проводимые кредитной организацией. Они как будто заинтересованы в «чистой» сделке без проблем в будущем. При оформлении ипотеки одним из обязательных условий является страхование рисков, в этом случае страховой пакет включает максимально возможное количество случаев и рисков потери недвижимого имущества, в том числе случаев потери здоровья и инвалидности заемщика. Еще одна хорошая вещь в ипотеке — это возможность получить вычеты по налогу на недвижимость. Такие манипуляции значительно удешевляют выплаты по ипотеке, а значит, и реальный размер выплачиваемой ставки по ипотеке.

Недостатки

Основным недостатком ипотеки является общая сумма «переплаты» приобретенного таким образом имущества. Такая ситуация вполне закономерна, учитывая долгосрочный характер кредита. Размер переплаты по ипотеке достигает 100-200% от стоимости недвижимости. Деньги, конечно, довольно большие, но это «камень преткновения» ипотеки: сегодня вы получаете большие суммы и живете дома, но платите вдвое дороже. Следующим недостатком жилищных кредитов является то, что по-прежнему существуют большие дополнительные расходы, которые в конечном итоге обходятся в копейки. Это плата оценщикам при покупке дома на вторичном рынке, оплата нотариальных услуг, плата за ведение открытого ссудного счета и ежегодная уплата страховых взносов. И последний недостаток ипотеки — это довольно серьезные требования к заемщику, которые подходят далеко не всем. Даже если вы уверены в своих силах и способностях, кредитор не всегда может согласиться с вами в том, что вы «возьмете ипотеку». И как следствие этого неудобства нужно предоставить кредитору достаточно внушительный пакет документов, чтобы его рассматривали кандидатом на ипотеку.