1834: Дмитрий Иванович Менделеев – великий русский ученый-энциклопедист, химик, физик, геолог, метеоролог, технолог, педагог, профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент по разряду «физических наук» Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Создатель периодической таблицы химических элементов. Менделеев предсказал существование многих еще не открытых элементов, а также уточнил атомные веса уже известных.
1858: Владимир Адамович Пясецкий – русский шахматист и шахматный литератор. Один из сильнейших шахматистов Петербурга конца XIX века. Неоднократно участвовал в турнирах Всероссийского шахматного союза. Автор популярных шахматных учебников и задачников.
1903: Гавриил Абрамович Илизаров – советский хирург-ортопед, доктор медицинских наук, профессор. Разработчик аппарата Илизарова, метода дистракционного остеосинтеза. Герой Социалистического Труда. Его метод совершил революцию в травматологии и ортопедии, позволив лечить сложные переломы и деформации костей.
1921: Хабиб Абдуллаевич Абдуллаев – узбекский советский геолог, академик Академии наук Узбекской ССР. Занимался изучением геологии и минеральных ресурсов Узбекистана. Лауреат Ленинской премии за открытие и исследование месторождений полезных ископаемых.
1931: Джеймс Дин (настоящее имя — Джеймс Байрон Дин) – американский актёр. Хотя Дин был американцем, его родители имели русские (украинские) корни. Культовая фигура в американской культуре и символ бунтующей молодежи 1950-х годов. Наиболее известен по фильмам «К востоку от рая», «Бунтарь без идеала» и «Гигант». Трагически погиб в автокатастрофе в возрасте 24 лет, но успел оставить яркий след в кинематографе.
1932: Джон Уильямс – американский композитор, дирижёр и пианист. Несмотря на то, что он американец, и в его жилах течёт русская кровь, так как его дедушка и бабушка иммигрировали в Соединенные штаты из России. Автор музыки ко многим всемирно известным фильмам, включая «Звездные войны», «Индиана Джонс», «Список Шиндлера», «Гарри Поттер» и другие. Обладатель множества премий «Оскар» и «Грэмми». Один из самых успешных и влиятельных кинокомпозиторов в истории.
1941: Ник Нолти – американский актёр, продюсер и бывшая модель. Обладатель премии «Золотой глобус». Известен по ролям в фильмах «48 часов», «Принц приливов», «Мыс страха», «Халк» и других.
1952: Марина Шиманская – советская и российская актриса театра и кино, педагог. Заслуженная артистка РСФСР. Известна по ролям в фильмах «Следствие ведут знатоки», «Когда я стану великаном», «26 дней из жизни Достоевского».
1961: Винс Нил (настоящее имя — Винсент Нил Вартон) – американский музыкант, вокалист глэм-метал группы Mötley Crüe. Один из самых узнаваемых голосов в тяжелой музыке.
1977: Роман Костомаров – российский фигурист, выступавший в танцах на льду с Татьяной Навкой. Олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при. Один из самых титулованных танцоров на льду в истории российского фигурного катания.
1980: Вильфред Нонге – кенийский бегун на длинные дистанции, специализирующийся в марафоне. Непосредственно связан с Россией через свои тренировки и выступления на российских соревнованиях.
1981: Клейтон Стенли — американский волейболист, нападающий. Олимпийский чемпион 2008 года, чемпион мира 2015 года, победитель Мировой лиги 2008 года. Некоторое время выступал за российские клубы «Зенит-Казань» и «Факел».
1990: Бетси Брандт – американская актриса кино и телевидения. Сыграла множество ролей второго плана в различных американских телевизионных сериалах и фильмах, но именно роль Мари Шрэйдер в сериале «Во все тяжкие» (Breaking Bad), жены Хэнка Шрэйдера, принесла ей всемирную популярность.
1991: Нам Джу Хёк – южнокорейский актёр и модель. Стал известен благодаря ролям в популярных корейских дорамах, таким как «Фея тяжёлой атлетики Ким Бок Джу», «Невеста речного бога» и «Двадцать пять, двадцать один».