8 Этапов процесса очистки воды

Процесс очистки воды включает в себя обработку воды, подаваемой в домашнее хозяйство для питья и других коммунальных целей, а также сточных вод, подлежащих удалению в источниках водоснабжения.

Процессы очистки воды, связанные как с подачей воды, так и со сточными водами, во многом отличаются. Здесь мы обсудим процессы, включенные в систему питьевого водоснабжения.

Очистка питьевой воды

Путешествие питьевой воды начинается с источника. Это может быть что угодно — озеро, река или другой поток воды, кроме морской. Обработка морской воды обходится слишком дорого, чтобы сделать ее пригодной для питья, поэтому ее избегают.

Очистка питьевой воды https://neptun-nn.ru/ означает удаление загрязняющих веществ, присутствующих в воде, и инактивацию микробов, которые могут нанести вред.

Стандарты качества питьевой воды

Каждая страна решила придерживаться стандартов качества питьевой воды. Он включает нижний и верхний пределы содержания различных ионов и элементов, присутствующих в воде.

Кроме того, он устанавливает ограничения, до которых могут допускаться определенные загрязнения, такие как мутность, запах, цвет и другие физические характеристики.

Цели процесса очистки воды

  • Для удаления цвета и запаха из воды
  • Для удаления жесткости воды
  • Для удаления из воды вредных микробов, вызывающих заболевания
  • Для удаления мутности воды
  • Для удаления растворенных газов, присутствующих в воде
  • Чтобы сделать воду пригодной для различных целей, таких как питьевая, промышленная и многие другие, в соответствии с требованиями

Виды процесса очистки питьевой воды

Питьевая вода обрабатывается на водоочистной установке и подается в домашнее хозяйство через транспортную систему. Следует соблюдать осторожность, чтобы питьевая вода не была снова загрязнена во время ее транспортировки. Для этого на самой очистной установке с самого начала принимаются меры предосторожности.

процесс очистки воды
Установка для очистки воды

Процессы, связанные с очисткой воды

Ниже приведены типы процессов, участвующих в обработке воды,

1. Физический процесс очистки воды

  • Осаждение
  • Фильтрация
  • Флотация в растворенном воздухе

2. Процесс химической очистки воды:

  • Предварительное хлорирование
  • Аэрация
  • Дезинфекция

3. Физико-химический (обычный) процесс очистки воды:

  • Коагуляция
  • Флокуляция

4. Процесс биологической очистки воды:

  • Медленная фильтрация песка

Этапы процесса очистки воды

Давайте подробно рассмотрим здесь процесс очистки питьевой воды и различные процессы, связанные с ним. Процесс очистки воды начинается с самого сбора.

Существует два типа источников воды. Одним из них является поверхностный источник воды, такой как река, водохранилище и т.д. другой — это источник грунтовых вод, такой как скважина. Процесс очистки воды в этих системах значительно отличается.

Примеси, присутствующие в обоих источниках, относятся к разным категориям, и, следовательно, процесс очистки тоже отличается. В поверхностных водах содержится большое количество взвешенных частиц и других физических примесей, в то время как в подземных водах присутствуют ионы.

Эти ионы делают грунтовые воды твердыми. Однако ионов не хватает в поверхностных водах. Итак, грунтовые воды требовали химической обработки больше, чем физической.

1. Сбор воды

Вода собирается из источников, таких как озеро, реки или водохранилища. Вода должна транспортироваться из этого источника на водоочистную станцию для процесса очистки воды. Это входит в сбор воды.

Как правило, водоочистные сооружения строятся рядом с самим источником воды.

процесс очистки воды
Сбор воды

2. Скрининг

Просеивание выполняется для удаления плавающих веществ из воды во время процесса очистки воды. Поверхностная вода содержит большое количество взвешенных частиц, которые увеличивают ненужную нагрузку на очистные сооружения.

Скрининг в основном проводится в самой точке забора. Взвешенные частицы большого размера, такие как сухие листья, опавшие ветки и другой плавающий мусор.

Для просеивания используются два типа сит:

1. Грохоты грубой очистки / Стержневые грохоты

процесс очистки воды
Грубые сита

Установлены решетки, через которые при этом пропускается вода. стержни диаметром 25 мм устанавливаются на расстоянии от центра до центра 75-100 мм. Это улавливает частицы большого размера, когда вода проходит через них.

В основном решетки находятся в наклонном положении, чтобы их можно было легко очистить с помощью решеток для удаления захваченных частиц.

2. Сита тонкой очистки/ автоматические сита

В сита встроено автоматическое устройство, позволяющее удалять захваченные материалы самостоятельно. Такой тип сит называется автоматическими ситечками.

3. Микростейнеры

Для изготовления ткани, разработанной специально, используется проволока из нержавеющей стали, которая затем монтируется на периферии вращающегося барабана. Он также оснащен устройством для обратной промывки. Это гарантирует, что она не засорится.

3. Отстаивание

Процесс осаждения удаляет тяжелые частицы, которые могут оседать под действием силы тяжести. Вес частиц увеличивается по мере их агрегации, а затем оседания.

Отстойник сконструирован таким образом, что скорость текущей воды уменьшается. По мере того, как вода сбрасывается в отстойник, площадь поперечного сечения потока воды в корпусе и, следовательно, скорость уменьшается.

Осаждение также бывает двух типов: одно — обычное осаждение без добавления химикатов, а другое — осаждение с коагуляцией, при которой добавляются химические вещества.

Эффективность отстойника зависит от следующих факторов:

  • Конструктивные особенности резервуара
  • Форма и размер отстойника
  • Период выдержки
  • Размер взвешенных частиц
  • Характеристики взвешенных частиц
  • Скорость потока воды

i. Простое осаждение

При этом типе осаждения частицы агрегируют по своей собственной природе и оседают под действием силы тяжести.

ii. Осаждение с коагуляцией

Чтобы ускорить процесс осаждения и повысить эффективность, иногда в воду добавляют химические вещества. Эти химические вещества называются коагулянтами.

Коагулянты способствуют агрегации частиц, что увеличивает размер агрегированных частиц и ускоряет их оседание в процессе очистки воды.