Домашние животные — это часть нашей жизни, и часто они становятся практически членами семьи. И если вы предпочитаете жить осознанно, то такой подход должен затрагивать все сферы жизни: туризм, потребления, питания. Что же можно сделать для экологического содержания organicss.net домашних любимцев?

Выбор животного

Приняв решение завести питомца, правильнее всего отправиться за ним в приют. Этим мы освобождаем место для других нуждающихся животных. К тому же прекращаем коммерческое разведение породистых животных на продажу, которое часто нельзя назвать гуманным и полезным для планеты. Так это и просто бессмысленно, учитывая, что столько существ нуждается в любящей семье.

Не нужно бояться брать животное из приюта: там они привиты и стерилизованы. Вам могут рассказать о привычках, характере и особенностях конкретной собаки или кошки. Также по разным причинам иногда хозяевам приходится отдавать взрослое животное. Очень часто это делают через сайты частных объявлений. Это тоже достойный вариант найти друга. Такие животные ухоженные, нередко породистые.

О том, что ответственный человек не станет держать дома обезьянку или енота, не стоит даже упоминать, верно? Заставлять дикое животное жить в городской квартире — это опасно и очень негуманно.

животные

Корм для животных

Оптимальным вариантом для сознательного хозяина является самостоятельное приготовление корма. Этим мы снижаем выбросы при изготовлении промышленного корма, уменьшаем производство и утилизацию упаковки готовых кормов. Однако домашний корм — это не объедки с хозяйского стола и не блюда из нашего меню. Найдите информацию о том, как правильно готовить корм для своего питомца, на тематических форумах и сайтах, где дают рекомендации профессиональные зоологи и ветеринары.

Ожирением сейчас страдают не только люди, но и животные. Нужно контролировать качество и количество питания. Собак очень важно полноценно выгуливать 2 раза в день, не забывая о двигательную активность. Это полезно и для питомцев, и их хозяев.

Но не стоит выбирать для прогулок, детские площадки и другие места отдыха людей. Узнайте, где у вас в городе есть специальные площадки для выгула и тренировки собак. А если их нет, соберите команду единомышленников и создайте такую площадку сами.

Экологические игрушки для животных

В магазинах сейчас продается так много ярких игрушек и аксессуаров для домашних животных. Но выбор стоит отдавать тем, что изготовлены из вторичного сырья или материалов. Например, кігтеточкам из картона.

А еще забавную игрушку не так сложно сделать своими руками: кігтеточку из джутового шнура, текстильное «погремушка» для собаки. Дайте ей обычную палку — она понравится не меньше, чем резиновая курица из отдела для животных в супермаркете.

Покупки для питомцев

Минимализм в покупках касается и наших домашних любимцев. Им достаточно одного комплекта теплой одежды, если порода вообще этого предполагает. Подгузники для собаки тоже можно сделать своими руками, или приобрести многоразовые.

Необходимости в миске с подогревом тоже на самом деле нет: здоровое животное ест по режиму и съедает свою порцию за раз, не дав пище остыть.

Большая часть того, что нам продают для животных, сопровождается манипуляцией: «Ведь вы действительно любите своего питомца?» Да, мы действительно любим, и лучшим подтверждением этого является активная длительная прогулка для собаки, а не четвертая пара обуви «на выход». Лучший же «домик», признанный всеми котами и кошками — это обычная картонная коробка.