17 лучших пляжных направлений во Франции

Солнечные дни, проведенные в шезлонгах, купание в теплой кристально чистой воде и ужины в стильных прибрежных ресторанах. Это описание может определить типичный французский пляжный отдых.

Многие путешественники ожидают классического отдыха на море, но это только начало. Франция предлагает широкий выбор прекрасных пляжных направлений, от роскошных курортов до идиллических островов и нетронутых уединенных берегов.

На Французской Ривьере, известной как «Лазурный берег» («Côte d’Azur«), любители солнца могут насладиться сказочным видом лазурных вод в частных пляжных клубах. На этой очаровательной полосе средиземноморского побережья расположены всемирно известные курорты, такие как Сен-Тропе, а также более непринужденные города, такие как Ментона и Сен-Рафаэль.

Элегантность эпохи Прекрасной эпохи можно найти на модных пляжных курортах Биарриц в Стране Басков, Довиль в Нормандии и Динар в Бретани. Чтобы по-настоящему отдохнуть от всего этого, отправляйтесь на пароме на Корсику или на крошечный остров Поркероль, где пляжи ценятся за мелкий белый песок и прозрачную бирюзовую воду.

Найдите лучшие места для посещения во время вашего следующего летнего отпуска в нашем списке лучших пляжных направлений во Франции. Подробнее про Отдых и пляжные курорты во Франции читайте на страницах специализированного сайта.

Биарриц и побережье Басков

Grande Plage, Biarritz
Grande Plage, Biarritz

Биарриц — это элегантный пляжный курорт, который привлекает отдыхающих из высшего общества с середины 19 века. Благодаря прекрасным песчаным берегам, разбивающимся волнам и освежающему океанскому бризу Биарриц превосходит Французскую Ривьеру по разнообразию пляжей.

Один из крупнейших, Grande Plage, представляет собой красивый широкий пляж в тени знаменитого отеля Hôtel du Palais, роскошного отеля, который когда-то был приморской резиденцией Наполеона III и его жены императрицы Евгении.

В высокий сезон широкая береговая линия Гранд-пляж заполнена загорающими и полосатыми домиками для переодевания. Набережная Гранд-пляж, расположенная вдоль Гранд-пляжа, приглашает посетителей совершить неторопливую прогулку, любуясь величественным побережьем Бискайского залива. На набережной также есть два прибрежных кафе с открытыми террасами и модный ресторан на крыше Le Rooftop de l’Ambassade Biarritz с потрясающим видом на океан.

На набережной Гранд-пляж для тех, у кого изысканный вкус, находится чайный салон и бутик-кондитерская Dodin Biarritz, основанный в 19 веке. В ресторане Dodin Biarritz подают кофе, выпечку, десерты и традиционные блюда французской кухни. Гости могут посетить их на завтрак, поздний завтрак, обед, закуски или послеобеденный чай.

Прямо рядом с площадью Гран-Плас находится пляж Мирамар с великолепными природными пейзажами, откуда открывается вид на маяк Биаррица. На этом пляже также установлены красочные полосатые пляжные палатки, которые придают старомодный вид пейзажу на берегу океана.

Биарриц — столица серфинга в Европе из-за его мощных волн. Любимые пляжи для серфинга — Кот-де-Баскес, где проводятся соревнования по серфингу (и где французский серфинг получил свое начало), и пляж Марбелья, дикий и изрезанный пляж с разбивающимися волнами.

Пляж в Биаррице
Пляж в Биаррице

Лучшими пляжами для семей с детьми являются пляж Порт-Вье с относительно спокойной водой (обычно подходящей для купания) и пляж Миледи с детской площадкой.

Поскольку Биарриц находится на берегу Атлантического океана, внимание к безопасности на воде важнее, чем на Французской Ривьере, где Средиземное море мягкое. В определенные периоды купание, плавание и серфинг запрещены из-за сильных течений и опасных волн. Купаться и купаться на пляжах Биаррица рекомендуется только во время дежурства спасателей.

Биарриц — хорошая база для отдыха на море на юге Франции. В окрестностях Биаррица есть и другие привлекательные пляжные направления вдоль Атлантического побережья.

В Аркашоне посетители могут полюбоваться дюной дю Пилат, самой высокой песчаной дюной в Европе. Это популярное летнее пляжное направление включает в себя очаровательный приморский городок, рыбацкий район и великолепную береговую линию с мелким песком.

Примерно в 20 километрах к югу от Биаррица Сен-Жан-де-Люз — это французская деревня, похожая на открытку с историческими зданиями, выходящими окнами на длинный песчаный пляж.