10 способов, которыми вы можете поддержать свое психическое здоровье

Ваше психическое здоровье относится к вашему психологическому, эмоциональному и социальному благополучию. Состояние вашего психического здоровья может влиять на то, как вы думаете, действуете, чувствуете и справляетесь с жизненными проблемами. Это также определяет, как вы делаете выбор, общаетесь с другими и справляетесь со стрессовыми ситуациями.

Ваше психическое здоровье напрямую влияет на все сферы вашей жизни и отражается на всем, что вы делаете, думаете или говорите. Обеспечение оптимального психического здоровья может помочь вам

  • поддерживайте здоровые отношения;
  • имейте любовь к себе;
  • справляйтесь с ежедневными жизненными стрессами;
  • будьте продуктивны;
  • будьте мотивированы, здоровы и физически активны;
  • ставьте цели и достигайте их; и
  • полностью реализуйте свой потенциал.

Сегодня психическое здоровье как никогда важно в нестабильные времена. Вот десять вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить свое психическое здоровье:

Будьте нежны с самим собой

Источник: thebeautifullifeplan.com

Чтобы сохранить свое психическое здоровье, вы должны научиться любить себя и знать свои пределы. Не заставляйте себя слишком сильно. Не перегружайте себя нереалистичными целями. Попытка достичь совершенства неуловима и может оказаться тем, чего вы никогда не сможете достичь.

Планируйте и делайте только то, что в ваших силах. Постановка слишком высоких целей может привести к печали, гневу, разочарованию и ненависти к себе, что повлияет на ваш образ мышления. Вместо этого ставьте краткосрочные цели, постоянно оценивая их. Достижимые цели будут мотивировать вас, вдохновлять вас на действия и позволят вам сосредоточиться. Реалистичные ожидания позволят вам искренне разрабатывать стратегию и работать более спокойно.

Предположим, вы имеете дело с зависимостью. Разрыв цикла займет много времени, потому что это происходит постепенно. Возможно, вам потребуется пройти курс реабилитации, чтобы эффективно бороться со своей зависимостью.

Позаботьтесь о своем теле

Здоровое тело способствует здоровому уму. Сбалансированное питание и поддержание уровня физической подготовки значительно повлияют на ваше психическое здоровье. Активный ум в сочетании со здоровым образом жизни имеет основополагающее значение для вашего физического и психологического благополучия.

Включение даже пары часов физических упражнений в свой еженедельный график может повысить вашу самооценку и умственную активность. Диета, богатая необходимыми питательными веществами, в сочетании с регулярными физическими упражнениями обеспечит ваше физическое и психическое благополучие. И самое главное, не забывайте пить.

Высыпаться

Источник: unsplash.com

Сон необходим для отдыха тела и разума. Поддержание регулярного графика сна позволяет вашему организму ежедневно восстанавливаться, обеспечивая оптимальную работу мозга. Однако недостаток сна может сделать вас раздражительным, менее сосредоточенным и исказить вашу способность контролировать свои эмоции. Со временем это может перерасти в серьезное состояние психического здоровья. Психические расстройства, такие как беспокойство или депрессия, возникающие в результате дефицита сна, могут в дальнейшем вызывать нарушения сна.

Чтобы поддерживать здоровый цикл сна, убедитесь, что у вас есть регулярный график сна. Сделайте свою кровать более удобной в спальне, свободной от шума и света. Держите температуру в комнате от 60 до 67 градусов по Фаренгейту (от 15,6 до 19,4 градусов по Цельсию). Ограничьте употребление стимуляторов, таких как кофе и безалкогольные напитки, перед отходом ко сну. Держитесь подальше от таких гаджетов, как телефон, компьютер или телевизор, по крайней мере, за 30 минут до сна.

Занимайтесь тем, что вам нравится

Занятия, которые вам нравятся, могут помочь сохранить ваше психическое здоровье. Вы можете участвовать в групповых или личных мероприятиях, таких как спорт, музыка, танцы или искусство и ремесла. Какими бы ни были ваши предпочтения, когда вы счастливы и расслаблены, вы можете контролировать уровень стресса. Кроме того, групповые занятия могут улучшить ваши отношения с другими людьми.

Вы даже можете поднять свое новообретенное хобби на ступеньку выше, воплотив в жизнь свое воображение. Стимулируйте свое любопытство, пробуя новые вещи, чтобы выявить своего внутреннего ребенка. Попробуйте новые рецепты, игры, проекты или отправляйтесь в новое место. Испытайте себя, поднявшись на холм или пройдя зиплайнинг. Расширьте свой кругозор. Будьте спонтанны. Это может показаться простым, но они могут помочь вам улучшить свое психическое здоровье.

Научитесь справляться со здоровьем

Источник: PositivePsychology.com

Жизнь может стать напряженной во всех направлениях. От проблем в отношениях до сложной работы, нормально испытывать ситуации, которые влияют на ваше настроение. Но когда стрессовые ситуации становятся непреодолимыми и мешают вашему благополучию, важно научиться справляться с ними здоровым образом, чтобы помочь вам пережить трудные времена.

Справиться с депрессией, стрессом или чем-либо, что ставит под угрозу ваше психическое здоровье, может быть сложно. Легко попытаться снять стресс с помощью наркотиков или алкоголя. Хотя они могут принести кратковременное облегчение, их долгосрочные последствия хуже.

Чтобы оставаться на плаву и преодолевать ситуации, которые могут негативно повлиять на ваше психическое здоровье, вам следует развивать навыки преодоления трудностей. Эти навыки помогут вам справляться со стрессовыми ситуациями, минимизировать их и переносить. Они не устранят проблемы, но помогут вам преодолеть трудности и помочь вам действовать в условиях трудностей. Навыки преодоления могут включать

  • делая глубокие вдохи,
  • замена негативных мыслей здоровыми,
  • поддержание здоровых границ и отношений,
  • Ароматерапия и
  • занимайтесь позитивными действиями, которые вас успокаивают.

Выработка этих привычек может помочь вам справляться со стрессами, какими бы они ни были. Иногда успокоение ваших тревог и вашего ума может помочь вам оставаться на земле, когда вы сталкиваетесь со своими стрессорами.

Утихомирьте свои страхи

Многие страхи порождены тщетным воображением. Если страх неудачи, неопределенного будущего, неизвестности и подобных ситуаций снова и снова прокручивается в вашем сознании, они могут привести к расстройству и беспокойству. Хотя страх является импульсивной реакцией на некоторые ситуации, он может перерасти в такие расстройства, как паника, беспокойство и депрессия, когда он выходит из-под контроля.

Когда тревожные мысли, вызывающие страх, начинают заполнять ваш разум, найдите время, чтобы успокоиться. Вместо того, чтобы избегать своих страхов, противостоять им. Вы можете воспроизвести ситуации, которые вызывают у вас страх, подумав о наихудшем сценарии.

Проживайте каждый день по очереди и переходите мост, когда доберетесь туда. Измените свое мышление, превратив плохие мысли в счастливый конец. Изменение вашего мышления в сторону более позитивных вещей и создание лучших картин значительно улучшит ваше психическое здоровье. Противостояние вашим страхам освободит ваш разум и сотворит чудеса с вашим психическим здоровьем. 

Отключайтесь через запланированные промежутки времени

Источник: lifehack.org

Современная жизнь сопровождается изрядной долей трафика, шума, толпы и навязчивых технологий. Это приводит к умственному истощению, замешательству и гиперактивности. Неудивительно, что трудно найти время, чтобы побыть наедине со своими мыслями и обрести душевный покой и ясность.

Отключаясь время от времени на несколько дней, вы можете отключиться и соединиться со своим внутренним Я. Время вдали от быстро меняющейся среды может помочь вам замедлиться, наслаждаясь простотой и добротой природы. Время, проведенное на свежем воздухе, может быть полезным как для вашего физического, так и для психического состояния. Это поможет вам очистить свой разум, исцелить свое тело и зарядиться энергией.

Будьте общительными

Люди рождаются, учатся, растут и работают в обществе. Таким образом, это становится фоном жизни. Даже интроверты время от времени жаждут общения. Общение с людьми может повысить ваше настроение и сделать вас счастливее.

Общение полезно для здоровья вашего мозга, потому что оно дает вам чувство безопасности и принадлежности. Вам легче доверять другим. Это также повышает вашу самооценку и эмпатию и позволяет вам формировать здоровые отношения.

Кроме того, социальные взаимодействия обеспечивают уровень комфорта. Окружение себя друзьями и семьей может помочь вам взглянуть на вещи в перспективе и дать вам новое представление о жизни. Наличие тесных связей с семьей и друзьями может помочь повысить вашу общую удовлетворенность жизнью, тем самым делая вас умственно и физически сильными.

Практикуйте благодарность и благотворительность

Источник: medium.com

Благодарность — это подтверждение того хорошего, что у вас есть в жизни. Выражение благодарности может повысить уровень гормонов хорошего самочувствия в вашем мозге, что может помочь улучшить ваше настроение и подарить вам чувство счастья. Ваш мозг перестраивается, когда вы признаете даже самые незначительные вещи в своей жизни.

Вы можете практиковать благодарность, записывая в журнал то, за что вы благодарны, и проигрывая их в уме. Вы также можете сделать так, чтобы кто-то, кто был благословением в вашей жизни, почувствовал себя особенным, подарив ему подарок или угостив вкусной едой. Благодарность уменьшит чувство вины и стыда и изменит ваше восприятие жизни.

Вы также можете отдать обществу свое время и энергию добровольно или участвовать в благотворительной деятельности. Постоянное напоминание себе о хороших вещах в вашей жизни и протягивание руки помощи может дать вам ощущение благополучия.

Успокойте свой разум

Минуты тишины могут успокоить ваш мозг и снять напряжение, что может помочь расслабить все ваше существо. Заставить свой разум замолчать может улучшить вашу способность сосредоточиться и мыслить более четко. По мере того, как ваше понимание возрастает, вы будете лучше осознавать окружающий мир, успокаивая свои мысли. Было обнаружено, что две минуты медитации успокаивают больше, чем прослушивание расслабляющей музыки.

Вы можете ежедневно выделять несколько минут, чтобы успокоить свой разум и побыть наедине со своими мыслями. Выключите всю электронику или отправляйтесь в место, где вы можете изолироваться и медитировать от 30 минут до часа.

Заключение

Источник: eagleeye.news

Психическое заболевание имеет много граней, включая депрессию, желание изолироваться или замкнуться, чрезмерный стресс и неспособность спать или справляться с жизнью. Это не дискриминирует и может одинаково повлиять как на молодых, так и на пожилых людей. Когда вы чувствуете себя подавленным, не пытайтесь исправить это самостоятельно; обратитесь за профессиональной помощью.

Обращение за помощью — признак силы, а не слабости. Сделав этот шаг, вы получите советы и рекомендации от профессионалов о том, как справиться с вашей проблемой. У вас также будет доступ к лечению, которое улучшит вашу ситуацию. Вы получите ответы, которые ищете, когда получите поддержку от людей, которые вас поддерживают.