Зачем нужен русский язык?

На вопрос о том, зачем нужен русский язык, нельзя ответить в двух словах, поскольку здесь затрагивается не только языковой, но и культурный аспект. Разумеется, мы имеем в виду язык литературный, то есть тот, который просто обязан знать каждый уважающий себя житель России. Для того чтобы ответ на вопрос о том, зачем нужно знать русский язык, получился наиболее полным, начнем с того, что же представляет собой язык в общем понимании и русский язык в частности.

Как известно, основной функцией любого языка является общение, то есть посредством языковых средств люди могут общаться и понимать друг друга. Причем чем более нормированным является язык, тем лучше происходит взаимопонимание. Под языковой нормой понимается определенный набор правил произношения, словоупотребления, грамматики и т. д Норма формируется под влиянием нескольких факторов. Что касается нашего родного языка, то русский язык https://uchitel.pro/зачем-нужен-русский-язык/ относится к языкам с четко очерченной литературной нормой. Это означает, что в русском языке существует определенный словарный и грамматический «костяк», благодаря которому возможно полноценное общение. По сути, мы даже не всегда понимаем, сколь мощным инструментом для выражения любых мыслей мы владеем.

Изучение любого языка, а особенно такого богатого, как русский, способно существенно повысить такие качества, как умение мыслить и грамотно излагать свои мысли. Вот зачем нужно изучать русский язык. И, наконец, еще одна функция русского языка — объединительная. Наш язык относится к тем немногим, которые часто называют языками межнационального общения. Это означает, что русский язык во многих странах используется наравне с другими. Такая ситуация сейчас сложилась практически во всех странах СНГ, русский активно изучают в Китае, в некоторых странах Европы. Таким образом, чтобы полноценно общаться с иностранцами, мы должны хорошо знать и свой собственный язык. И здесь необходимо коснуться вопроса об изучении иностранных языков.

Хочешь выучить иностранный язык — выучи свой! Это не пустые слова, а самая настоящая правда, пусть для кого-то и горькая. Освоить иностранный язык без хорошего знания родного не просто сложно — невозможно. Вы спросите: а в чем дело? Там другие слова, другая грамматика и т. Д. Безусловно, но любое изучение основывается на сравнении. Если вы толком не знаете, что такое, допустим, подлежащее и сказуемое, дополнение и определение, то для вас сущей мукой станет построение английских, французских, немецких, да любых иностранных фраз. То же самое касается и знания частей речи, хотя бы основных — существительного, прилагательного, глагола, местоимения. А например, если вы не знаете, что означают в русском языке понятия совершенный и несовершенный вид, вы никогда не поймете разницы между французскими временами Imparfait и Passe Compose или английскими временами Past Perfect и Past Continuous. Получается, что за какой бы язык мы ни взялись, а без родного — никуда. Поэтому если вы собрались писать о том, зачем нужен русский язык, сочинение должно обязательно отражать этот момент, не говоря уже о том, что культура начинается, прежде всего, с терпеливого и вдумчивого изучения родного языка.